24 октября 2018, 12:30

Как Семак меняет "Зенит"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур. Группа C. 25 октября "Зенит" – "Бордо". 19.55 (мск)

В четверг петербургскому клубу в рамках Лиги Европы предстоит матч с "Бордо"

В двух из трех последних игр чемпионата России "Зенит" уступил командам из нижней части таблицы – "Анжи" (1:2) и "Динамо" (0:1). Завтра сине-бело-голубых ожидает непростая встреча с "Бордо" (8-е место в чемпионате Франции). При этом со старта сезона прошло уже три месяца, так что петербургская команда обрела черты игровой модели Сергея Семака. И в них есть схожесть с бывшей командой тренера – "Уфой".

С молодой башкирской команды Семак добился отличного результата – подарил ей еврокубковое место. Заслуга Сергея Богдановича высока, но в декабре 2016-го он приходил в коллектив, где уже была выстроена система и сформирован костяк. В "Зените" же все не так – по большому счету Семаку досталась команда без фундамента.

Игорь Смольников (вверху) и другие фланговые игроки "Зенита" уступают в аккуратности навесов бывшим подопечным Сергея Семака из "Уфы". Фото Александр Федоров, "СЭ"
Игорь Смольников (вверху) и другие фланговые игроки "Зенита" уступают в аккуратности навесов бывшим подопечным Сергея Семака из "Уфы". Фото Александр Федоров, "СЭ"

Фланги

Естественно, в этом сезоне молодой тренер опирался на наработки в предыдущем клубе. Но не во всем. Семак не выстраивает "Зенит" по схеме с тремя центральными защитниками. Зато, как и в "Уфе", виден крен на фланговую игру. По данным WyScout, петербургский клуб лидирует в премьер-лиге по среднему числу навесов на 90 минут (17,64). "Уфа" в прошлом сезоне тоже выделялась по этому показателю (16,54) – башкирцы по числу навесов шли в тройке вместе с "Уралом" (17) и тем же "Зенитом" (21,29).

Как видно, количество подач у сине-бело-голубых уменьшилось, но оно все равно остается непомерно высоким. При этом процент точности навесов у "Зенита" прихрамывает – всего 35,44 (шестое место в лиге). Если команда делает акцент на фланговое построение атак, то должна располагать исполнителями высокого уровня, но у зенитовцев таких нет. Средняя аккуратность навесов Набиуллина, Смольникова и Чернова не превышает 29 процентов. Уфимец Йокич в прошлом чемпионате подавал с точностью 41,5 процента, Живоглядов – 35 процентов.

Сергей Семак. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Сергей Семак. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Отказ от игры первым номером и автоматизм

При Мирче Луческу и Роберто Манчини "Зенит" был лидером по владению мячом, но сейчас петербуржцы по этому показателю еле держатся в первой половине таблицы (50,3 процента, восьмое место в лиге). "Уфе" Семака для успешного выступления тоже не нужен был мяч – башкирцы владели им лишь 47,5 процента времени (13-е место в прошлом чемпионате).

Но обвинять Семака в любви к "парковке автобусов" нельзя. "Зенит" не нянчится с мячом не потому, что играет от обороны. Просто команда старается быстро атаковать даже в позиционной модели, а этому способствуют наработанные комбинации.

"Уфа" в прошлом сезоне выделялась отработанными атаками – ее голы в целом были похожи друг на друга, потому что действия были доведены до автоматизма: фланговые защитники ускорялись по бровкам, добегали до наиболее удобной точки для навеса и подавали в штрафную. Вдобавок центральные полузащитники врывались в полуфланги и подхватывали второй темп, часто били издали (особенно Пауревич). В начале этого сезона похожую картину мы видели, когда мяч подхватывал Нобоа, сейчас четкого исполнителя этой роли у "Зенита" нет.

Сергей Семак (справа) и Артем Дзюба. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"
Сергей Семак (справа) и Артем Дзюба. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"

Изменение отношения к прессингу

В продвинутой статистике существует коэффициент PPDA, который высчитывается замысловато: число передач соперника на его половине поля делится на количество оборонительных действий (например, отборы и перехваты). Таким образом оценивается успешность высокого прессинга. Обратная сторона этого коэффициента называется OPPDA – таким образом высчитывается умение команды бороться с давлением оппонента.

"Зенит" в прошлом сезоне был одним из лучших по эффективности своего прессинга (коэффициент 8,12, данные Understat), но сейчас чуть сдал (9,23). Та же картина и в противодействии прессингу (OPPDA) – "Зениту" год назад позволяли сделать 12,73 передачи на оборонительное действие, а сейчас 11,44. По OPPDA сине-бело-голубые свалились в середину таблицы – туда, где находилась "Уфа" Семака.

Другими словами "Зенит" перестал делать акцент на высокий прессинг, а снижение коэффициента OPPDA объясняется тем, что команда стала меньше владеть мячом.

Семак выбрал курс на упрощение игры. Главное оружие "Зенита" – фланги, подачи на Дзюбу и отработанные комбинации. Импровизации в команде минимум – по числу совершенных обводок сине-бело-голубые идут на 4 – 5-м месте с конца. Механизация игры пока приносит успех "Зениту", но нет никакой гарантии, что со временем сине-бело-голубых раскусят. И тогда придется придумывать что-то новое.

Лига Европы. Группа C
25 окт, 19:55. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Группа C

 

И

В

Н

П

М

О

1. Зенит

2

1

1

0

2-1

4

2. Копенгаген

2

1

1

0

3-2

4

3. Славия Пр

2

1

0

1

1-1

3

4. Бордо

2

0

0

2

1-3

0

Все о Лиге Европы – здесь

Придумай мем

Новости