6 апреля 2018, 17:00

Головин сыграл слабо. Несмотря на гол

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первый матч. "АРСЕНАЛ" – ЦСКА - 4:1

Корреспондент "СЭ" не разделяет всеобщих восторгов от игры Головина в Лондоне
Лига Европы. 1/4 финала
05 апр, 22:05. Emirates Stadium (Лондон)

ВОЛШЕБНЫЙ "СТАНДАРТ" – ЗА СКОБКАМИ

Матч в Лондоне стал для Головина очередной презентацией. После финального свистка в его сторону летели лестные отзывы, однако есть подозрение, что все они завязаны на одном и том же действии – роскошном забитом мяче. Тогда как этот "стандарт" – безусловно, волшебный по исполнению! – вообще стоит оставить за скобками. Он не должен никак влиять на оценку игры, никак не повысит и не понизит шансы уехать в большой европейский клуб.

Гол со штрафного – это вещь в себе. Мы недавно видели на примере спартаковца Фернанду в игре с "Тосно", как можно вчистую провалить целый тайм, но потом уложить мяч в "девятку" – и тобой тут же начнут восхищаться.

Поэтому, как бы ни было сложно избавиться от эмоций, сделать это придется. И оценивать Головина, принимая во внимание его несомненный талант, громадные перспективы и задранную им самим планку, будем по всей строгости. Мы же желаем ему уехать в топ-клуб и стать там лучшим, правда?

НИ ОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ В ШТРАФНУЮ

Головин на самом деле провел не лучший матч. Даже в игре сборной России против Франции он действовал полезнее и увереннее. В Лондоне Гончаренко ему отвел роль центрального полузащитника при схеме 3-4-3. Александр должен был в равной степени делить обязанности с Натхо по продвижению мяча вперед в начальных стадиях атак, а также быстрому перекрытию зон и действиям в отборе после потерь мяча. Дзагоев расположился выше, ближе к правому флангу, и в черновой работе был задействован в меньшей степени.

О хорошем. У Головина, согласно данным WyScout, лучший показатель в команде по количеству передач (58) и второй точности (82 процента). Лидер – Натхо, набравший 50 успешных пасов из 57. Александр еще раз доказал, что он чуть ли не единственный в команде, кто умеет работать с мячом на скоростях, максимально приближенных к английским, легко освобождается из-под опеки, не теряется в окружении двух-трех футболистов и бережно обращается с мячом. Тот же Дзагоев, к примеру, в соответствующем темпе стабильно работать уже не может.

Карта передач Александра Головина.
Карта передач Александра Головина.

Только в этот раз Головин при всей своей активности записал на свой счет лишь две удачные обводки, ни одной передачи в штрафную и ни одного ключевого паса. Да и ударов, помимо голевого, больше не наносил. Потерь у него набралось тоже многовато – шесть. Больше, чем у остальных.

В некоторых ситуациях Головин нерешительно действовал при выходе в перспективную контратаку: либо тянул с решением и разворачивался назад, либо, наоборот, торопился и отдавал неточный пас. Например, на 18-й минуте Александр после собственного же перехвата мог организовать выход "4 в 4", но отдал слишком сложную передачу на Дзагоева, к которой Алан не успел. Альтернативным и более очевидным вариантом была передача на Мусу. Также перед хавбеком было пространство для самостоятельного разгона.

Неудачный выход армейцев в контратаку в первом тайме.
Неудачный выход армейцев в контратаку в первом тайме.

ОПЯТЬ ПЛОХАЯ РАБОТА В ОБОРОНЕ

Но главные претензии, которые накопились к Головину, касаются действий без мяча. Учитывая атакующий стиль, выбранный армейцами, и схему 3-4-3, опорники должны были пахать в стиле Канте, успевая всегда и везде. Но Головин с Натхо не успевали, а Дзагоев и Муса с флангов помогали им слабо. ЦСКА раз за разом допускал разрывы между линиями, куда с удовольствием ныряли лондонцы. Дело ни в коем случае не в одном Александре. Но и в нем – тоже.

Уже в дебюте Головин не побежал в штрафную за Мхитаряном, который начинал свой рывок из опорной зоны. Хотя Александр прекрасно видел маневр армянского футболиста.

Опасная атака "Арсенала" на 4-й минуте.
Опасная атака "Арсенала" на 4-й минуте.

При первом голе в состояние хаоса погрузилась вся оборона ЦСКА, оказавшаяся неготовой к "подставе" от судьи, в которого попал мяч при передаче Натхо вперед. Потом, казалось, армейцам удалось сбить темп атаки, но Головин выключился из эпизода, не побежал за Езилом при пасе назад от Уилшира, хотя в первоначальной фазе наступления был к своей штрафной даже ближе, чем немец. Но – элементарно пропустил мимо себя и никак не отреагировал. Последовала быстрая перепасовка и прострел на дальнюю штангу.

При первом голе "Арсенала" Головин мог не допустить передачи Уилшира на Езила, но проиграл немцу позицию из-за потери концентрации.
При первом голе "Арсенала" Головин мог не допустить передачи Уилшира на Езила, но проиграл немцу позицию из-за потери концентрации.

При четвертом голе Головин снова не заметил подключение соперника из своей зоны. В данном случае – Ляказетта.

Головин не обращает внимания на рывок Ляказетта перед четвертым голом.
Головин не обращает внимания на рывок Ляказетта перед четвертым голом.

Все это говорит о том, что у самого талантливого футболиста России проблемы с краткосрочной потерей концентрации. Он может выключиться из эпизода буквально на секунду, но этого уже хватает для больших неприятностей с соперниками высокого уровня. Если Головин хочет расти как футболист дальше, над этим недостатком нужно непременно работать.

Есть и другой вариант – передвигать креативного полузащитника ближе к атаке, а под ним располагать двух других хавбеков. Так Головин будет еще ярче проявлять себя впереди, а команда – избегать оборонительных проблем. Все-таки ни в матче сборной России против Франции, ни в игре "Арсенала" с ЦСКА (то есть – против топ-соперников) решение поставить Александра в опорную зону себя до конца не оправдало.

?Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги Европы

 

Придумай мем

Новости