16 марта 2018, 10:45

"Головин будет стоить очень дорого". Западные СМИ о российских клубах

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответные матчи. 
"ЛИОН" – ЦСКА – 2:3. "ЗЕНИТ" – "ЛЕЙПЦИГ" – 1:1
"ЛОКОМОТИВ" – "АТЛЕТИКО" – 1:5

"СЭ" изучил реакцию европейской прессы на выступление ЦСКА, "Зенита" и "Локомотива" в ответных встречах 1/8 финала Лиги Европы.

MARCA: "ГОЛОВИН СОТВОРИЛ ШЕДЕВР"

Marca.
Marca.

"Лион" не выступит в домашнем финале ЛЕ, потому что не смог защитить победу в Москве в ответной игре – бешеной и отчаянной, в которой ЦСКА воспользовался слабыми сторонами французов и пустил им кровь. Витинью, одна из главных опасностей в составе российской команды, остался в запасе, но она словно и не заметила его отсутствия. Первый тайм превратился в перестрелку – игра шла без центра поля. Могли забить Кучаев и Муса, но и Акинфееву пришлось спасать свои ворота. И все же счет открыли гости – Головинсотворил шедевр, вернул интригу и доказал, что его правая нога – на вес золота, которая будет стоить очень дорого через несколько месяцев.

Ответный гол "Лиона" был забит с нарушением, и гости справедливо обратили внимание судьи на то, что мяч перед передачей покинул пределы поля. Но четвертый арбитр, находившийся в метре от этого, так не считал. Радость французов длилась две минуты – Муса, а за ним и Вернблум, наказали защиту хозяев за грубые ошибки. "Лион" забил во второй раз, но на большее сил не хватило – преодолеть русскую стену ему не удалось. Серьезные столкновения между ультрас обоих клубов стали ложкой дегтя для такого футбольного праздника.

L’EQUIPE: "ВЕРНБЛУМ – ШВЕЙЦАРСКИЙ АРМЕЙСКИЙ НОЖ ГОНЧАРЕНКО"

L'Equipe.
L'Equipe.

Защита "Лиона" была невероятно щедра с игроками ЦСКА, которые не преминули этим воспользоваться. Многообещающий молодой футболист гостей Головин забил роскошным ударом в дальнюю девятку, другие два мяча московской команды были похожи друг на друга – прострелы и удары с близкого расстояния Мусы и Вернблума. Ставка Гончаренко на шведа сыграла: Вернблум – его швейцарский армейский нож. Номинальный защитник, раз за разом появляющийся в центре нападения, в матче против "Лиона" был одной из ключевых фигур на поле.

MARCA: "ЗАБИВ, "ЗЕНИТ" ВНОВЬ ОТДАЛ ИНИЦИАТИВУ "ЛЕЙПЦИГУ"

Marca.
Marca.

Оставив за бортом Лиги Европы "Наполи", немецкий клуб разобрался и с еще одним крепким орешком – "Зенитом". Монолог "Лейпцига", начавшийся в первом матче, продолжился и в России. Не прошло и двух минут, как первые плохие новости услышали хозяева – лучший бомбардир команды Кокорин покинул поле из-за травмы. В составе "Зенита" выделялся Паредес, пропустивший игру в Германии, – он опасно ударил со штрафного в перекладину и постоянно навязывал борьбу защитникам гостей. Счет открыли гости – Вернер и Огюстен оставили не у дел оборону хозяев и Лунева. В конце первого тайма могли забить Заболотный и Ригони, но мяч записал на свой счет Дриусси – первый для аргентинца в Лиге Европы и такой важный для "Зенита". Однако российская команда после этого не стала играть настырнее, а вновь отдала инициативу немцам, отложив решение исхода противостояния на последние минуты. Но в концовке ближе к забитому голу был "Лейпциг" – Вернер с пенальти не смог перехитрить Лунева. Потеряв Мамману и Кокорина, с одним выигранным матчем из шести, которые команда провела в 2018 году, "Зенит" вылетает из Лиги Европы.

BILD: "В КОНЦЕ "ЛЕЙПЦИГ" ЗАДРОЖАЛ, НО ВЫСТОЯЛ"

Bild.
Bild.

Игры "Лейпцига" в Европе – компенсация за скучную жизнь в Бундеслиге, где он не может победить уже в четырех матчах подряд. Символ этих игр – Тимо Вернер (5 голов в 4 встречах Лиги Европы), который в четверг вернулся на стадион, где прошлым летом праздновал со сборной победу на Кубке Конфедераций. На этот раз он не забил, а отдал голевой пас на Огюстена, но победить гостям не удалось – под занавес первого тайма после навеса Кришито забил Дриусси. Скользкий счет держался весь второй тайм, в последние 10 минут "Лейпциг" задрожал, но выстоял. Вернер заработал пенальти, но не смог переиграть вратаря.

MARCA: "ВОЗВРАЩЕНИЕ ФАРФАНА ДЛЯ ФЕРНАНДЕША БЫЛО КАК МАННА НЕБЕСНАЯ"

Marca.
Marca.

С первых минут "Атлетико" начал делать то, что у него получается лучше всего – владеть мячом и пространством. Вскоре стенка КокеКорреа вывела к воротам последнего, и Коченков не смог отразить удар аргентинца. Затем гости вдруг расслабились, позволили пробить ФарфануВернер справился, не помешали ДенисовуАксель Вернер снова был на высоте. Когда не накрыли и третий удар подряд – в исполнении Рыбуса, – то даже аргентинский вратарь не помог: мяч после выстрела поляка прошел по странной, но точной траектории. "Атлетико" пришлось снова вернуться в игру – и уже не позволять сопернику таких вольностей. Москвичи понимали свои обстоятельства: впереди оставшиеся игры чемпионата, который они намереваются выиграть – это большая задача. Лучшим на поле у "Локомотива" был Фернандеш – для него возвращение Фарфана было как манна небесная.

Придумай мем

Новости