4 мая 2018, 03:00

Австрия ополчилась на Карасева. Дошло до оскорблений в "Википедии"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 финала. Ответный матч. "ЗАЛЬЦБУРГ" - "МАРСЕЛЬ" - 2:1 д.в.

Австрийские СМИ раскритиковали российского арбитра Сергея Карасева за работу в матче "Зальцбург" - "Марсель" (2:1 - д.в.). Рефери ошибочно назначил угловой, после которого французская команда забила мяч, позволивший ей выйти в финал Лиги Европы.

Работа Карасева в ответной полуфинальной игре Лиги Европы вызвала гневную реакцию у австрийских болельщиков, игроков "Зальцбурга" и СМИ. Она распространилась даже на "Википедию", где в русскоязычной статье о Карасеве появились такие эпитеты - "безглазый", "невидящий", "придумывальщик угловых". Также российский судья был назван арбитром ФК "Марсель". 

Скриншот страницы Карасева в "Википедии" (утром уже была исправлена).
Скриншот страницы Карасева в "Википедии" (утром уже была исправлена).

Раскритиковал Карасева и вратарь "Зальцбурга" Александра Вальке – само собой уже не в "Википеди", а в беседе с журналистами. "Каждый раз одно и то же дерьмо. В перерыве рефери требовал от нас уважения. В итоге мы в ответ ничего не получили",  - сказал он. 

Австрийская пресса негодует не меньше. Так, известное в стране издание Heute вышло с заголовком "Невероятная ошибка судьи стоила "Зальцбургу" финала". 

"Зальцбург" дал французам бой, но не попал в финал, - пишет Heute. - Защитник "Марселя" Роланду забил с углового, который не должны были назначать. Вопиющая ошибка Сергея Карасева стоила "Зальцбургу" финала. Очень горький футбольный вечер".

Heute.
Heute.

"Так не должно было случиться! - возмущается Kronen Zeitung. - Несмотря на победу и героическое выступление, "Зальцбург" не вышел в финал. Все решил гол в дополнительное время после грубейшей ошибки судьи - вместо удара от ворот Карасев назначил угловой. После финального свистка тренер Марко Розе побежал к арбитру и громко возмущался".

Kronen Zeitung.
Kronen Zeitung.

"Зальцбург" пропустил решающий гол после ужасного решения арбитра, - пишет OE24. - Он не должен был назначать угловой. Но ни помощник на линии, ни рефери за воротами не исправили решения главного. Весь стадион, да и футболисты, видели, что мяч улетел за пределы поля от игрока "Марселя". Невероятно, что Карасев мог так ошибиться!"

OE24.
OE24.

Salzburger Nachrichten добавляет, что "Марсель" воспользовался ошибкой судьи, которая стала "ключевой" в этом матче.

Французские издания высказались о Карасеве не столь критично. Газета L'Equipe, например, написала, что арбитр "был весьма щедр, назначив угловой". А Le Figaro порадовалась важному голу "Марселя", но при этом признала, что забит он был после назначения "несуществующего" углового.

L'Equipe.
L'Equipe.

Придумай мем

Новости