16 февраля 2018, 12:45

"Адурис, царь всея Руси". Что говорят в Испании о победе "Атлетика" в Москве

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч "СПАРТАК" – "АТЛЕТИК" – 1:3

"СЭ" изучил реакцию испанских СМИ на первый матч "Спартака" в 1/16 финала Лиги Европы.

 MARCA: "НЕ ХВАТАЛО ШАМПАНСКОГО И ИКРЫ"

Marca.
Marca.

Память о великих не умирает. Став частью истории, они превращаются в легенду. В "Спартаке" это знают прекрасно - на его стадионе есть памятник братьям Старостиным, создателям московского клуба. Когда придет день и Адурис объявит о завершении карьеры, "Атлетик" должен быть готов к чему-то подобному. Хотя время над ним не властно - 37-летний нападающий дважды отметился в итоговом протоколе и вместе со "львами" практически шагнул в 1/8 финала ЛЕ. Есть еще ответная игра, но перед ней у "Атлетика" явное преимущество. После того, как забил Рико и счет стал 3:0, впору было заказывать шампанское и икру прямо на поле - и никто бы не осудил "Атлетик" за это, так хорош он был. Игроки "Спартака" уходили на перерыв под свист трибун. Во втором тайме Луиз Адриану смог отыграть один мяч, но за 15 минут до конца Каррера заменил Глушакова, а это равносильно снятию детонатора с бомбы.

 AS: "АДУРИС, ЦАРЬ ВСЕЯ РУСИ"

AS.
AS.

На улице было восемь градусов мороза, но дубль великолепного Адуриса, царя всея Руси, еще сильнее охладил трибуны московского стадиона. "Спартак" из рук вон плохо сыграл в защите - после отменной серии из 13 игр без поражений в российском чемпионате зимний перерыв полностью выключил столичную команду из игры. Ещенко и Комбаров были похожи на желе: каждая передача им за спину становилась полуголевой. Спартаковцы словно вернулись во времена 0:7 на "Энфилде". Самым невезучим был Кутепов - в моменте с первым голом не смог остановить Адуриса, с третьим - не выбил мяч из пустых ворот. Россия - это уже история, "Атлетик" почувствовал запах 1/8 финала.

 MUNDO DEPORTIVO: "ЛЬВЫ" ВЫЖИВАЮТ В РУССКОЙ ЗИМЕ

Mundo Deportivo.
Mundo Deportivo.

"Спартак", вернувшийся к официальным играм после двухмесячной паузы, действовал активно и много атаковал - не раз в игру вступал голкипер гостей, звенела штанга его ворот, но "Атлетик" лучше использовал выпадавшие ему шансы. Три удара в створ - три гола. Хозяева смогли ответить всего одним. Ни фактор чужого поля, ни студеная русская зима не помешали "львам" во главе с великолепным 37-летним Адурисом отпраздновать успех вдали от дома и приблизить себя к выходу в следующий раунд.

 SPORT: "АДУРИС ВЕНЧАЕТСЯ НА ЦАРСТВО"

Sport.
Sport.

То, что изначально казалось сложной проверкой на прочность, превратилось в уверенную победу. Дубль нестареющего Адуриса, гол Рико - и вот уже "Атлетику" нипочем местные морозы. "Спартак" играл настырно, как и полагается хозяевам, но до большой опасности доводил дело редко - пожалуй, можно отметить лишь удар Глушакова в штангу и забитый Луизом Адриану мяч. В конце встречи гости могли отличиться и в четвертый раз, но свой шанс не использовали. Осталось через неделю закончить начатое в Бильбао.

 EL PA?S: "МОРОЗ РАЗЖЕГ ПЛАМЯ "АТЛЕТИКА"

El Pais.
El Pais.

"Спартак" - серьезный соперник, которому должен был помочь русский февральский мороз, и "Атлетик" действительно выглядел сонным и скованным в первые минуты встречи. Наибольшая опасность исходила от Глушакова: капитан хозяев первым ударом размял вратаря гостей, вторым - проверил на прочность штангу. И в тот момент, когда гости смотрелись хуже всего, возник тот, кто встает раньше всех и идет на кухню варить кофе - Адурис. Два его мяча разбудили "львов", они заиграли увереннее, холод разжег их пламя, и "Атлетик" одержал уверенную победу в непростых условиях.

Придумай мем

Новости