14 апреля 2016, 09:00

Клопп - Дортмунд: ничего личного

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Ответные матчи

Сегодня одна из команд известного немецкого тренера попрощается с Лигой Европы.

КЛОПП – ДОРТМУНД: НИЧЕГО ЛИЧНОГО

За несколько минут до старта первой игры между "Боруссией" и "Ливерпулем" дортмундский стадион хором исполнил знаменитую песню Youll never walk alone. На первый взгляд в этом нет ничего особенного – "Сигнал Идуна Парк" постоянно распевается этой композицией. Но на этот раз вместе с хозяевами пели и гости – те, с кем в первую очередь ассоциируется эта песня.

Дружба фанатов немецкого и английского клубов не расклеится от дождей и вьюг. Они и раньше безмерно уважали друг друга, а сейчас, когда у обоих появился общий бородатый идол, отношения стали еще крепче. Друг, как известно, познается в беде. И сегодня на "Энфилде" три тысячи дортмундцев почтят память 96 погибших на стадионе "Хиллсборо" – в пятницу исполнится 27 лет со дня трагедии. Гости собираются составить из черных и желтых плашек мозаику с числом "96".

Грустной теме будет посвящена и программка сегодняшней игры. Причем сама она будет выполнена не только в красных, но и в черно-желтых цветах, а на ее обратной стороне поместят эмблемы клубов.

Футболисты тоже накануне игры говорили о теплых отношениях с соперниками. Нападающий "Ливерпуля" Старридж, например, сравнил сегодняшний матч с видеоигрой: "Такое чувство, будто ты вышел в финал турнира по футболу на приставке, где твоим соперником станет лучший друг".

О чем же в таком случае думает Юрген Клопп? Накануне немец снова сказал, что дружбы на поле быть не может и "Ливерпулю" нужен полуфинал. Однако и "Боруссия" настроена решительно: дортмундцы пожертвовали даже Рурским дерби, чтобы лучше подготовиться к "Ливерпулю". На матч с "Шальке" "Боруссия" вышла в экспериментальном составе, оставив в резерве всех лидеров. Издание Bild посчитало, что в этом сезоне запасные полевые игроки (Мхитарян, Обамеянг, Гюндоган, Кастро, Пищек, Ройс) на шестерых забили 85 голов!

Клопп в матче со "Стоук Сити" тоже прибегнул к ротации, хотя перестановки радикальными не были. Дубль оформил автор единственного гола в Дортмунде Ориги, которого болельщики уже прозвали "Ориги-янгом", по аналогии с форвардом "Боруссии". Кстати, Winline предлагает коэффициент 2,92 на гол бельгийца в любое время. Поможет ли он "Ливерпулю" добиться успеха?

Пьерр-Эмерик ОБАМЕЯНГ (слева) и Марко РОЙС пропустили рурское дерби ради подготовки к матчу с "Ливерпулем". Фото REUTERS
Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (слева) и Марко РОЙС пропустили рурское дерби ради подготовки к матчу с "Ливерпулем". Фото REUTERS

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ ЛУЧЕСКУ?

Три года назад главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу уже объявлял о своем уходе, но затем передумал. На этот раз намерения наставника куда серьезнее: летом у него заканчивается срок контракта, и в это же время в сборной Румынии освободится место главного тренера. Глава местной федерации футбола Рэзван Бурляну даже поведал СМИ о том, что Луческу будет работать в национальной команде бесплатно, потому что власти не могут умерить аппетиты титулованного тренера.

Возьмет ли Луческу напоследок еще хотя бы один титул? В чемпионате Украины шансы "Шахтера" на успех невелики, а Кубком румын себя вряд ли утешит. Лига Европы – вот цель номер один для донецкого клуба. "Шахтер" при Луческу становился обладателем Кубка УЕФА, но обновленный трофей команде еще не покорялся. В гостях у "Браги" "горняки" победили, так что для выхода в полуфинал осталось чуть-чуть.

Тренировка "Шахтера" перед ответным матчем с "Брагой". Фото AFP
Тренировка "Шахтера" перед ответным матчем с "Брагой". Фото AFP

ИСПАНСКИЕ КЛУБЫ: СОЛО ИЛИ ДУЭТ?

Пиренейские клубы давно оккупировали Лигу Европы. Во всех шести финалах турнира участвовали представители самого западного полуострова Европы, причем трижды испанские и португальские команды разыгрывали трофей между собой.

У "Браги" мало шансов на выход в полуфинал, но увидим ли мы в решающем матче испанцев? Winline считает фаворитом турнира "Боруссию" – ее успех оценивается коэффициентом 3,55. А следом идет действующий победитель Лиги Европы "Севилья" – 4,25. Андалусийцы вряд ли растранжирят преимущество над "Атлетиком", да и в любом случае в этой паре выиграют испанцы.

А вот "Вильярреалу" придется тяжело. "Подводники" отправятся в гости к крепышам из "Спарты", силу которых в этом сезоне уже испытывали "Краснодар" и ЦСКА. Пражан не видели в полуфиналах еврокубков с 1973 года, так что мотивация у чехов высока.

Сломит ли "Вильярреал" сопротивление "Спарты"? Фото AFP
Сломит ли "Вильярреал" сопротивление "Спарты"? Фото AFP

ЦИФРЫ

0 "Ливерпуль" не проиграл ни одного домашнего еврокубкового матча немецким командам (+10=3-0), пропустив в этих 13 встречах всего один мяч.

4 последних матча еврокубков с участием "Шахтера" завершились победами донецкой команды.

5 Дортмундская "Боруссия", сыграв дома вничью первый матч еврокубков, в 5 из 6 случаев выбывала из турнира.

11 из 12 двухматчевых дуэлей еврокубков, в которых "Ливерпуль" играл в первом гостевом матче вничью, оказались для английской команды успешными - она выходила в следующий раунд.

196 ударов (включая блокированные) нанесли игроки дортмундской "Боруссии" в Лиге Европы в этом сезоне - больше всех.

ЛИВЕРПУЛЬ - БОРУССИЯ Д

Сегодня. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 22.05.

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

Первый матч - 1:1.

Составы команд. Вариант "СЭ".
Составы команд. Вариант "СЭ".

ШАХТЕР - БРАГА

Сегодня. Львов. Стадион "Арена Львов". 22.05.

Судья: Краловец (Чехия).

Дисквалифицированы: Ракицкий - нет.

Первый матч - 2:1.

СПАРТА Пр - ВИЛЬЯРРЕАЛ

Сегодня. Прага. Стадион "Дженерали Арена". 22.05.

Судья: Аткинсон (Англия).

Дисквалифицированы: Брабец, Намойнесу - нет.

Первый матч - 1:2.

СЕВИЛЬЯ - АТЛЕТИК

Сегодня. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 22.05.

Судья: Скомина (Словения).

Дисквалифицированы: Банега - нет.

Первый матч - 2:1.

Придумай мем

Новости