18 марта 2016, 01:30

Магия Коутинью. "Ливерпуль" выбил "МЮ" из Лиги Европы

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответные матчи

"СЭ" – о самых интересных событиях ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы.

Неделю назад голкипер "МЮ" де Хеа устроил мастер-класс по сотворению чудес в ограниченном пространстве, чем наверняка вызвал зависть у своего коллеги Миньоле. Бельгийца в Англии еженедельно костерят за слабую игру и порой сравнивают с мусорным баком. Даже после того как в дебюте матча Миньоле в кошачьем прыжке отразил удар Лингарда, отношение к вратарю "Ливерпуля" не изменилось. Наоборот, в соцсетях фанаты "красных" возмущались, почему вратарь во время подачи сделал пару шагов в сторону полузащитника "МЮ", а затем застыл и остался в полупозиции. Будь Лингард чуть точнее, Миньоле тут же вновь припомнили сравнения с корзиной для мусора.

Порицания гораздо сильнее заслуживали защитники "Ливерпуля", которые в первом тайме хаотично перемещались по своей штрафной и не успевали накрывать удары соперника. Возможно, беспорядок в обороне был связан с решением Юргена Клоппа отправить в защиту Милнера, который занял место получившего небольшую травму Морено. Но самую грубую ошибку в составе "Ливерпуля" допустил другой крайний защитник Клайн.

Игрок сборной Англии в середине первого тайма зацепил в своей штрафной Марсьяля, а главный арбитр Милорад Мажич указал на 11-метровую отметку. Сербский судья два года назад в голосовании за худшего арбитра ЧМ-2014 занял первое место, потому что допустил множество просчетов. Но на этот раз Мажич в принятии решения не ошибся, как не ошибся и Марсьяль, реализовавший пенальти.

"Ливерпулю" необязательно было забивать даже после изменения счета. Но Клоппа звали бы Луи, если бы он с командой заперся на своей половине и сушил игру. Еще до гола Марсьяля комментаторы всех стран в унисон заорали "де Хеа": испанец отразил плотный удар Коутинью, хотя Блинд закрыл вратарю обзор, и не дал Роберту Фирмину сыграть на добивании.

На последние десять минут первого тайма обе команды упразднили середину поля и просто телепортировались от одной штрафной к другой. Должен был удваивать счет Рохо, но "Ливерпуль" к голу был ближе: Хендерсон промазал, Старридж сотряс перекладину, а Коутинью забил-таки. Бразильцу удался настоящий шедевр – "маг", как его ласково называют на "Энфилде", продрался по левому флангу и подсек мяч над головой уже кидавшегося на амбразуру де Хеа. Все логично: против испанского кудесника действенна только магия.

В перерыве ван Гал выпустил Валенсию, который не играл с октября, а через четверть часа Дармиан сменил Рохо. Смысл этих перестановок так и остался неразгаданным: в ситуации, когда "Манчестер Юнайтед" нужно было забивать трижды, голландец просто освежил фланги и отправил таранить вражескую оборону Феллаини – избитый и недейственный прием. Шарообразный бельгиец исправно боролся за верховые мячи и вновь, как и в первом матче, разбрасывал направо и налево локти. Гари Линекер по этому поводу написал в твиттере, что никогда не видел футболиста, который так часто использовал локти, как Феллаини.

В середине первого тайма "МЮ" совершил еще одну странную замену – Швайнштайгер занял место Кэррика. Видимо немец вышел ради того, чтобы снести Лаллану у своей штрафной. Если не считать этого эпизода, матч во втором тайме стал походить на товарищеский – моментов было много у обоих ворот, но о результате уже никто не заботился. 1:1 – "Ливерпуль" устраняет с пути вечных врагов.

АРИВЕДЕРЧИ, ИТАЛИЯ!

После вылета от "Спарты" в 1/16 финала Лиги Европы многие ругали "Краснодар": мол, соперник был проходимым, а "быки" к нему отнеслись наплевательски. Как оказалось, кубанцы еще легко отделались. В Праге "Спарта" сыграла вничью с "Лацио", а в Риме уже к перерыву забила сопернику три безответных мяча, причем каждый из этих голов по-своему красив. Во втором тайме "Лацио" в себя не пришел и вслед за "Ювентусом" оставил Европу. Больше в еврокубках итальянских команд нет – а ведь еще даже четвертьфиналы не наступили! Такого не было с 2001 года.

ГНЕВ НЕВИЛЛА

"Валенсии" нужно было забивать два мяча "Атлетику", чтобы получить преимущество в двухраундовом противостоянии. С задачей "летучий мыши" справились уже в первом тайме: поймавший кураж Санти Мина и защитник Адерлан отличились по разу. После перерыва "Валенсия" стала играть гораздо осторожнее и в итоге пропустила от вечного 35-летнего Адуриса. Гол вызвал ярость у болельщиков, футболистов и главного тренера "летучих мышей" Гэри Невилла. Англичанин сорвался на резервного арбитра за то, что главный не остановил игру после попадания мяча в руку Сусаете. Остаток матча Невилл досматривал с трибун. Его команда вылетела, а с ней и Денис Черышев.

"СЕВИЛЬЯ" – ЧЕМПИОН?

Всякий раз, когда "Севилья" преодолевала стадию 1/8 финала Кубка УЕФА или Лиги Европы, она выигрывала турнир. Значит ли это, что в мае андалусийцы в пятый раз поднимут кубок? В четверг "Севилья" без проблем одолела "Базель", а "Вильярреал" в Леверкузене заработал необходимую ничью. Таким образом, доминирование Испании в Европе продолжается – в четвертьфиналы еврокубков вышли все команды примеры, кроме "Валенсии", которая вылетела от соотечественников из Бильбао.

ЮБИЛЕЙ "ГОРНЯКОВ"

"Шахтер" еще в первом матче с "Андерлехтом" обеспечил себе комфортное преимущество. В Бельгии украинцам нужно было не пропустить дважды. "Горняки" справились с задачей на отлично, даже не позволив "Андерлехту" ни разу пробить в створ. В концовке обе команды получили по красной карточке, а в добавленное время Эдуарду принес "Шахтеру" победу и таким образом отметил юбилей клуба – 200 матчей в еврокубках.

ТРИ УДАЛЕНИЯ ТУРОК

"Фенербахче" был фаворитом противостояния с "Брагой", а в первом матче в Стамбуле победил 1:0. Однако в Португалии дела у турок пошли наперекосяк после раннего гола Хассана. Впрочем, перед перерывом ситуация выправилась – Алмер Потук забил мяч на выезде. Вплоть до середины второго тайма все складывалось для "канареек" прекрасно, но затем получил красную карточку лидер полузащиты Мехмет Топал, "Брага" вернулась в игру и в итоге разгромила соперника – 4:1. В концовке у турок сдали нервы, и доигрывал "Фенербахче" аж ввосьмером.

БЕСПРОБЛЕМНЫЙ ДОРТМУНД

В Лондон прилетел огромный десант болельщиков "Боруссии". Песни, прыжки, кричалки и баннеры были в комплекте. На одном из полотен желто-черные в нецензурной форме раскритиковали желание УЕФА создать европейскую Суперлигу, в которую дортмундцы могут не попасть. Зато сейчас у них есть прекрасный шанс завоевать еврокубок – после домашней разгромной победы над дублем "Тоттенхэма" "Боруссия" закрепила успех в гостях, а Обамеянг вырвался в лидеры бомбардирской гонки.

Придумай мем

Новости