1 октября 2015, 08:00

"Локо": закрепить успех! "Краснодар": порадовать игрой и результатом! "Рубин": встать на ноги!

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур.

Сегодня трем российским клубам предстоят вторые матчи в групповом этапе Лиги Европы

ЛОКОМОТИВ – СКЕНДЕРБЕУ

Сегодня. Москва. Стадион "Локомотив". 20.00 (Спорт Плюс – 19.00. Россия 2 – 19.55).

Судьи: Гринфельд, Красиков, Давиди, Лиани, Бар Натан (все – Израиль).

Делегат УЕФА: Листкевич (Польша).

Судейский наблюдатель: Мехуто Гонсалес (Испания).

Возможные потери: Денисов, Касаев – нет.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ "ЛОКОМОТИВА". ВАРИАНТ "СЭ"

Ориентировочный состав
Ориентировочный состав "Локомотива". Фото "СЭ"

НОВОСТИ КОМАНД

Накануне КДК РФС рассмотрел инциденты, произошедшие во время матча железнодорожников с ЦСКА в 10-м туре премьер-лиги. По итогам заседания дисциплинарный орган решил не применять дополнительных санкций к удаленным защитнику Ведрану Чорлуке и главному тренеру Игорю Черевченко – они автоматически пропустят лишь одну игру. В то же время переводчик "Локомотива" Степан Левин, толкнувший ассистента арбитра, получил шесть матчей дисквалификации.

В матче 1-го тура группового этапа Лиги Европы албанцы проиграли в родных стенах "Бешикташу" с минимальным счетом. После той встречи "Скендербеу" успел провести еще две встречи в рамках национального первенства, которые выиграл – 2:1 дома у "Тираны" и 4:1 в гостях у "Билиса". Со стопроцентным результатом после пяти туров соперник железнодорожников занимает первое место в албанской суперлиге.

Пока не до конца ясно, смогут ли принять участие в матче защитник "Локомотива" Виталий Денисов и полузащитник Алан Касаев. Оба досрочно покинули поле в поединке против ЦСКА, а вчера не приняли участия в открытой тренировке. Как заметил Черевченко, состояние у них "нормальное", а с их готовностью играть тренерский штаб определится сегодня.

Президент "Скендербеу" Арджян Такая пообещал команде за положительный результат в матче с "Локомотивом" 100 тысяч евро премиальных. "В Лиге Европы ставки выше, соответственно, призовые должны быть больше. Я уверен, что в этой и другой играх нам по силам заработать очки", – заметил он. При этом, правда, не уточняется, будет ли считаться ничья положительным исходом.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

· Команды никогда ранее не встречались в турнирах под эгидой УЕФА. В свою очередь "Скендербеу" вообще стал первым в истории представителем Албании в основной сетке еврокубков.

· Это будет юбилейная 50-я игра "Локомотива" в рамках Кубка УЕФА/Лиги Европы. В 49 предыдущих матчах железнодорожники одержали 22 победы при 9 ничьих и 18 поражениях.

· В свою очередь в последнем домашнем еврокубковом матче "Локомотив" оказался разгромлен "Аполлоном" – 1:4.

· "Скендербеу" выиграл лишь один из девяти выездных матчей в еврокубках (при двух ничьих и шести поражениях) – у молдавского "Милсами" в июле 2015-го (2:0).

ЦИТАТЫ

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер "Локомотива":

– "Скендербеу" – очень ровная команда, которая играет жестко и на грани фола. В составе есть быстрые футболисты, молодые и опытные. Знаю, что их пообещали премировать за положительный результат в матче. Обязательно донесем до ребят, что это за команда. Могу сказать, что простых соперников в еврокубках нет. Посмотрите на результаты первого тура Лиги Европы. И кто мог предположить, что БАТЭ обыграет "Рому" в Лиге чемпионов?

Мирель ЙОСА, главный тренер "Скендербеу":

– "Локомотив" – очень сильная команда. Мы ожидаем, что такие игры будут способствовать росту наших футболистов в отдельности и команды в целом. Приехали набираться опыта и стремиться показать как можно более высокий результат. Мы видели последние матчи "Локомотива", команда очень хорошо играет флангами и имеет агрессивную атаку.

ПРОГНОЗЫ

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент "СЭ":

3:1 О сенсации думать совершенно не хочется. Хватило их уже нам за прошлые годы. "Локомотив" очевидно на две головы выше и должен это доказать на поле.

Руслан ПИМЕНОВ, бывший нападающий "Локомотива" и "Меца":

– От угадывания счета воздержусь. Но не уверен, что "Локомотиву" придется легко. Надеюсь, конечно, что железнодорожники выиграют, так как в последнее время они часто радуют и показывают хорошие результаты. Но со "Скендербеу" нужно быть внимательным. Смотрел я на днях игру БАТЭ с "Ромой" – и хочу посоветовать всем футболистам "Локо" ее тоже посмотреть. Расхлябанность даже на короткий промежуток времени может дорого обойтись. Надеюсь, команда Игоря Черевченко этого не допустит.

КРАСНОДАР – ГАБАЛА

Сегодня. Краснодар. Стадион "Кубань". 22.05 (НТВ Плюс Футбол 1 – 21.55)

Судьи: Борски, Ростковски, Бонек, Стефански, Вайда (все – Польша).

Делегат УЕФА: Ильич (Болгария).

Судейский наблюдатель: Пилав (Босния).

Потери: Маурисиу Перейра – Рафаэл (оба – травмы).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ "КРАСНОДАРА". ВАРИАНТ "СЭ"

Ориентировочный состав
Ориентировочный состав "Краснодара". Фото "СЭ"

НОВОСТИ КОМАНД

На выходных "Краснодар" вновь потерял очки в премьер-лиге – 1:1 дома с "Тереком" при не самой яркой игре. При этом радостное событие во время матча все-таки случилось. Впервые после страшного перелома и полугодичного лечения на поле вышел бразильский полузащитник Жоаузинью.

В первом матче группового этапа Лиги Европы "Габала" сыграла вничью 0:0 с ПАОК. Любопытно, что в стартовом составе сегодняшнего соперника "Краснодара" тогда оказалось сразу 10 легионеров из шести разных стран.

Идут дела на поправку у полузащитника Одила Ахмедова, который получил повреждение во время матча 9-го тура против "Урала" (1:3). Вероятно, он уже сегодня сможет помочь партнерам. В то же время хавбек Маурисиу Перейра продолжает лечение, проходит обследования и точные сроки его восстановления пока неизвестны.

Перед игрой с "Краснодаром" "Габала" разгромила на выезде "Реван" (3:0) в рамках азербайджанского чемпионата. Эта победа стала первой крупной для команды Романа Григорчука. По-прежнему не может играть из-за травмы ведущий бразильский защитник Рафаэл.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

· Для "Краснодара" это первый в истории матч с клубами из Азербайджана в рамках еврокубков, а для "Габалы" – первая встреча с российскими командами.

· В сезоне-2013/14 главным тренером "Габалы" был Юрий Семин, выигравший с командой бронзовые медали чемпионата и вышедший в финал национального Кубка.

· "Краснодар" провел на своем поле восемь еврокубковых матчей и проиграл лишь один из них – "Вольфсбургу" (2:4) в прошлом сезоне.

· Из состава "Габалы" в России поиграли Алексей Антонов ("Кубань"), Георге Флореску ("Торпедо", "Алания", "Динамо"), Магомед Мирзабеков ("Торпедо", "Торпедо-ЗИЛ", "Анжи"), Сергей Зенев ("Торпедо") и Вагиф Джавадов ("Волга" НН).

ЦИТАТЫ

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Краснодара":

– Установка на матч предельно ясна. Мы играем дома. Чтобы выйти из группы, нужно побеждать дома всех. Остальное – уже нюансы. Те результаты, которые соперник показывает сейчас, о многом говорят. Я видел игру "Габалы" с ПАОК, но не увидел какого-то преимущества греков. Разве что немного территориальное.

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер "Габалы":

Холодный душ для "Краснодара"? Не знаю, насколько он будет холодным. Соперник очень силен. Но контрастный душ мы организовать способны. Добиться результата нужно и можно только в том случае, если мы нейтрализуем атакующую силу "Краснодара" и успешно сами сыграем в атаке. Только в таком случае нас ждет успех.

ПРОГНОЗЫ

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент "СЭ":

4:0 В последних двух матчах "Краснодар" был невесел. Должен настать уже тот момент, когда симпатичную команду Олега Кононова прорвет.

Руслан ПИМЕНОВ, бывший нападающий "Локомотива" и "Меца":

– "Краснодар" подходит к матчу в статусе очевидного фаворита и, надеюсь, в итоге оправдает его на поле.

РУБИН – БОРДО

Сегодня. Казань. Стадион "Центральный". 22.05 (Спорт Плюс – 21.55)

Судьи: Мажейка, Шимкус, Казлаускас, Слива, Румшас (все – Литва).

Делегат УЕФА: Хусейнзаде (Азербайджан).

Судейский наблюдатель: Гергинов (Болгария).

Потери: Гекдениз – Сертик, Туре, Диабате (травм.), Пабло, Пундже

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ "РУБИНА". ВАРИАНТ "СЭ"

Ориентировочный состав
Ориентировочный состав "Рубина". Фото "СЭ"

НОВОСТИ КОМАНД

В воскресенье "Рубин" потерпел очередное поражение в чемпионате России – 1:2 от "Урала". Команда с семью очками находится в шаге от зоны вылета, при этом пока непонятно, избавится ли Валерий Чалый от приставки и.о. и продолжит ли свою работу. Руководство "Рубина" предложило набраться терпения – решение готовится.

После ничьей с "Ливерпулем" (1:1) в стартовой игре Лиги Европы "Бордо" успел провести три встречи в рамках французского чемпионата. Сначала команда Вилли Саньоля разошлась дома миром (1:1) с "Тулузой", затем пережила кошмар в Ницце (1:6 от одноименной команды), а в субботу одержала яркую победу над соперником "Зенита" в Лиге чемпионов – "Лионом" – 3:1.

В предматчевой тренировке не принимал участия полузащитник казанцев Гекдениз Карадениз. О подробностях его состояния не сообщается. Напомним, что турецкий хавбек пропустил две последние игры премьер-лиги против "Динамо" (0:0) и "Урала". В то же время Карлос Эдуарду, замененный в последнем туре из-за повреждения, готовился ко встрече с "Бордо" наравне со всеми и на пресс-конференции отметил, что готов сыграть.

Из-за травм "Бордо" в матче не помогут полузащитники Сертик и Туре, а также нападающий Диабате. Еще двум основным футболистам – защитникам Пабло и Пундже – тренерский штаб решил предоставить отдых. В Казань они не полетели.

МВД Татарстана рекомендует болельщикам прийти на Центральный стадион пораньше. Как отмечают полицейские, на прошедший матч премьер-лиги против "Локомотива" основная масса зрителей прибыла за 15–20 минут до начала, из-за чего возникло столпотворение на входе. В итоге многие попали на трибуны лишь к окончанию первого тайма.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

· В своей истории "Рубин" лишь раз встречался с французским клубом. Это случилось в рамках предварительного этапа Лиги чемпионов-2011/12. Тогда казанцы под руководством Курбана Бердыева уступили "Лиону" со счетом 2:4 по сумме двух матчей.

· "Бордо" традиционно удачно играет против российских клубов. В шести матчах с представителями нашей страны французы пять раз победили. По два раза терпели поражения "Ротор" в 1995-м и "Спартак" в 1999-м. Единственным, кто смог выиграть, оказалось "Торпедо" в 1/4 финала Кубка кубков-1986/87. Да и та победа 3:2 после гостевых 0:1 обернулась дальнейшим проходом "Бордо".

· От Бордо до Казани почти 3650 километров. Любопытно, что это не самый длинный путь для французской команды в сезоне – ранее она преодолела порядка 5950 километров до Алматы, где играла с "Кайратом" в матче предварительного раунда.

ЦИТАТЫ

Валерий ЧАЛЫЙ, и.о. главного тренера "Рубина":

– "Бордо" – хорошая команда. В чемпионате Франции она играет с перепадами, но класс виден. Крупные поражения ни о чем не говорят. Мы каждую игру выходим выигрывать. Не ставим задачу сыграть вничью или проиграть. Матч против "Бордо" – один из решающих. Турнир скоротечный. Любая игра на вес золота. Кто из футболистов "Рубина" не сможет принять участия во встрече? Сыграют все 22 игрока. Так и напишите.

Вилли САНЬОЛЬ, главный тренер "Бордо":

– "Рубин" – команда высокого уровня, которая имеет хороший еврокубковый опыт, в том числе, в Лиге Чемпионов. В команде много очень сильных футболистов. Например, Карлос Эдуарду, которого хорошо знаю по выступлениям в Германии. В нашем составе тоже много классных игроков. Поэтому жду встречи двух команд европейского уровня.

ПРОГНОЗЫ

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент "СЭ":

1:4 Нынешняя форма "Рубина" не дает особого повода надеяться на положительный исход.

Руслан ПИМЕНОВ, бывший нападающий "Локомотива" и "Меца":

– "Рубину" придется крайне сложно. "Бордо" – один из самых неудобных соперников для российских команд. Французы играют в динамичный футбол, действуют в силовой манере, оказывают постоянный прессинг и давление на чужую оборону. Может, им не хватает красивых комбинаций, но команда все равно очень сильна.

Новости