7 августа 2015, 16:30

"Работнички" - соперник "Рубина". От них едва унес ноги "Локомотив"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд

Команда Рината Билялетдинова в 4-м отборочном раунде Лиги Европы встретится с македонскими "Работничками"

РАБОТНИЧКИ Скопье Македония

Основан в 1937 году.
4-кратный чемпион Македонии, 4-кратный обладатель Кубка Македонии.
Чемпионат-2014/15: 2-е место, +20=6-6 (55-30).
Чемпионат-2015/16 стартует 9 августа.
1-й отборочный раунд Лиги Европы-2015/16:
Флора (г) – 0:1.
Флора (д) – 2:0 (Анене, Альтипармаковски).
2-й отборочный раунд Лиги Европы-2015/16:
Елгава (г) – 0:1.
Елгава (д) – 2:0 (Илийоски, С.Сахити).
3-й отборочный раунд Лиги Европы-2015/16:
Трабзонспор (д) – 1:0 (Илийоски).
Трабзонспор (г) – 1:1 (Маркоски).
Стадион: "Филип II Арена" (вмещает 33 460 зрителей).
Главный тренер: Игор Ангеловски.
СОСТАВ
Вратари
Божиновски, Янков, Ефремов, Сисковски.
Защитники Найдовски, Эрера (Колумбия), Сильяновски, Ристевски, Цикарски, Илиевски.
Полузащитники Настевски, Вуйчич (Германия), Петрович, Йовановски, Митров, Ристовски, Трайчевски.
Нападающие С.Сахити (Косово), Анене (Норвегия), Илийоски, Маркоски, Альтипармаковски.

Так и хочется довольно крикнуть: "Рубину" достался очень даже проходимый соперник! Но лучше все-таки осечься и отнестись к македонскому клубу осторожнее.

Этому, собственно, нас уже научила история. Все мы помним, как в 2005-м во втором отборочном раунде Лиги чемпионов с "Работничками" вдоволь помучился "Локомотив". Тогда железнодорожники едва унесли ноги, сначала с грехом пополам добившись ничьей в Скопье (1:1), а в Черкизове за 20 минут до конца при 0:0 придумав пенальти в собственные ворота. К счастью, Стоянов пробил выше, и в оставшееся время российская команда все-таки вырвала победу и прошла в следующий этап. Чтобы вновь повторить прежние ошибки с недооценкой соперника и с позором вылететь от "Рапида".

Новичок казанцев и экс-футболист "Локомотива" Билялетдинов наверняка без удовольствия вспомнит те встречи. Как и его отец, трудившийся в ту пору главным тренером дубля железнодорожников. К слову, в составе "Работничков" остались два футболиста, выходившие на поле 10 лет назад: 31-летний Илийоски и 33-летний Илиевски. Тогда они только начинали, а ныне играют незаменимую роль.

Но не будем сильно углубляться – дело вовсе не в прежнем опыте. Нынешние "Работнички" уже дали понять, что способны больно щелкнуть по носу любого зазнавшегося соперника. В рядах македонцев не найдешь звезд – однако их отсутствие компенсируют высокая дисцилинированность и бесстрашие. Команда из Скопье стала одной из главных сенсаций предыдущего отборочного раунда Лиги Европы, выбив "Трабзонспор". Не обратив внимания, что в его составе есть Мбиа, Кардосо, Зенгин, Уорис, а главный тренер – легендарный грузин Шота Арвеладзе.

"Работничков" возглавляет 39-летний Игор Ангеловски. После завершения карьеры футболиста он сначала попробовал себя в роли спортивного директора, после чего в июне 2013-го переквалифицировался в тренера. И получается просто здорово: за два сезона золото, серебро и две победы в Кубке страны. После четвертых и восьмых мест, которые были перед его приходом, – настоящий прорыв. Очень уверенно смотрятся македонцы до сих пор и на международной арене. До "Рубина" они дошагали, начав с самого первого предварительного этапа Лиги Европы. К слову, в групповые раунды еврокубков "Работнички" пока ни разу в истории не пробивались.

Хочется верить, что пока и не пробьются.

Придумай мем

Новости