25 июня 2015, 07:30

Почему "Динамо" осталось без еврокубков

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На прошлой неделе УЕФА исключил "Динамо" из Лиги Европы за нарушение финансового fair play. Столь жестко еще не наказывали никого

инамо" погрязло в пучине евроотчаяния. Два года клубный менеджмент пытался облегчить зарплатную ведомость футболистов, которая досталась от предшественников. А после жестких санкций со стороны УЕФА президент "Динамо" Борис Ротенберг и генеральный директор Гурам Аджоев подверглись серьезной критике.

Попробуем разобраться, как получилось, что наследники Яшина остались без еврокубков. Новому руководству досталось тяжелое наследство. Не самый сильный состав, получающий миллионы условных единиц. В итоге удалось "сплавить" 23 футболиста, чей заработок не соответствовал качеству игры. Показательно – почти никто из них не выступает в клубах, уровнем выше "Динамо". Скорее наоборот. Нобоа представляет пятый клуб Греции. Шитов, Ломич и Игнатович уехали в Саранск. Чичерин не закрепился в "Томи", где теперь играет Нехайчик, и отправился ловить счастья на Сахалин. Шиндельфельд доигрывает в Хорватии. Уилкшир не помог "Фейеноорду" выйти в Лигу Европы. Фернандес бьется за попадание в десятку на родине. Флореску выращивает астры в Румынии. Рыков выступал за тонущее "Торпедо". Ковальчик играет где-то в Ленинградской области. Помните Тащи, которого якобы хотел "Манчестер Юнайтед"? Он теперь сидит в запасе во второй команде "Штутгарта", а в "Динамо" получал миллион. Воронин – закончил карьеру, как и Колодин. Денис пытался вернуться, поиграл в "Соколе", но не слишком удачно. И только Епуряну более или менее успешно трудится в Турции.

Особая история с Гранатом. Экс-капитан бело-голубых получал полтора миллиона, а хотел зарабатывать три. Динамовский клуб платить такую зарплату отказался. В "Спартаке", кстати, Гранат будет получать те же деньги, в связи с чем возникает вопрос – зачем нужно было изначально требовать сумму, в два раза превышающую рыночную? Ситуация с Юсуповым такая же. Завышенные требования по контракту, шантаж и закулисные переговоры с "Зенитом". Теперь Артуру предстоит отвоевывать место в составе питерцев у Хави Гарсии и Витселя. Как бы не повторить судьбу Соловьева.

Есть и потери, которые трудно восполнить, но можно понять. Давно доказавшему свой класс и высокий профессионализм Кураньи был предложен однолетний контракт на неплохих условиях. Но Кевин немолод, поэтому решил заработать на безбедную старость где-нибудь в Эмиратах. Панюков – темная лошадка. Забить 17 голов в чемпионате Литвы, конечно, неплохо, но говорить о том, что во Франции рекорд повторится, – преждевременно. Не стоит забывать о финансовых аппетитах Андрея. За границей он готов получать меньше – "Динамо" на такой расклад не согласно.

Смолов раскрылся в "Урале". Но одно дело конкурировать с Гогниевым, Манучаряном и Лунгу, другое – в "Краснодаре" с бразильским дуэтом Ари-Вандерсон. Не факт, что получится. А зарабатывать Федор мечтает, как Кокорин, с которым, кстати, ведутся переговоры о снижении оклада. Что делать – кризис, и европейские регуляторы не дремлют. Приходится выкручиваться, сохранив при этом костяк.

Балаж ДЖУДЖАК, Александр КОКОРИН и Матье ВАЛЬБУЭНА: кто из них останется в новом "Динамо"? Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Евросанкции для "Динамо" // Уйдут ли Кокорин и Вальбуэна вслед за Гранатом и Юсуповым?

К слову, о Кокорине. Вспомним, как "Динамо" участвовало в распродаже "Анжи". Тогда команда пополнилась им, Габуловым, Самба, Денисовым и Жирковым. Важно, что этих игроков покупал Банк ВТБ, и переговоры его руководство вело лично с Сулейманом Керимовым, без участия клубного менеджмента, который теперь отвечает за космические зарплаты бывших махачкалинцев.

Во всем нужно искать плюсы, и здесь они очевидны. Клуб сэкономил на зарплате колоссальные средства, чтобы, пережив удар финансового fair play, не наступить на те же грабли в будущем. Пожалуй, единственная трансферная ошибка – это приобретение Козлова. Хотя на момент перехода все видели в нем суперталант. В матче сборной Алексей успешно сыграл в обороне против самого Криштиану Роналду, и о защитнике заговорили как о будущей звезде.

Другие приглашенные игроки стали фундаментом ярких побед в первой части сезона, в том числе на европейских полях. Венкер, Вальбуэна, Бюттнер, Губочан – попадание в яблочко. Или повернется язык у кого-то сказать, что эти футболисты недостойны носить бело-голубые футболки?

Одна из главных претензий к руководству сейчас, что игроки уходят бесплатно. Тут не обошлось без игр агентов, которые не раз срывали переподписание контрактов. На них ведь не заработать... При этом все забывают о продаже Манолева и Прудникова. С учетом разгрузки платежной ведомости освободилось 3,3 миллиона евро в год.

Теперь ясно, что зимняя распродажа и отсутствие необходимых покупок обусловлено угрозой наказания от УЕФА за нарушения финансового fair play. В ином случае "Динамо" наверняка, усилилось бы и смогло бы поддержать высокую планку первой части сезона. В тот момент бело-голубые по потерянным очкам шли вторыми в чемпионате и выдали рекордный концерт в Лиге Европы. Шесть побед в группе – такое не забывается.

Тогда все наперебой хвалили руководство, тренеров, игроков. И если бы не fair play, не быть конфликту с Юсуповым (как следствие и с Денисовым) и тягостной атмосферы в клубе. В таком случае весеннего падения можно было бы избежать. Сейчас же, когда ясны правила игры, – нужно всем вместе помочь "Динамо" подняться с колен и вновь заявить о себе, как о грозной силе.

Придумай мем

Новости