18 апреля 2015, 08:05

Главный соперник "Зенита" – Виллаш-Боаш

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первый матч. "СЕВИЛЬЯ" – "ЗЕНИТ" – 2:1

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Обозреватель "СЭ" – о том, кто виноват в поражении на стадионе "Рамон Санчес Писхуан"

Евгений ЗЫРЯНКИН

"Несправедливо, что мы проиграли, – горевал после матча Андре Виллаш-Боаш, – ведь заслуживали ничью". Так-то оно так, только о своем решительном, определяющем участии в этой неудаче тренер "Зенита" скромно умолчал. А зря.

Команда в сложной кадровой ситуации сделала все, что умела и могла, но Виллаш-Боашу надо быть честным перед футболистами и признать, что именно он, лично, испортил им игру. Что толку стенать о несправедливости, когда сам несправедлив?

Андре Виллаш-Боаш: "Зенит" владел инициативой. Пока не пропустил"

Матч в Севилье возвел в аксиому уже много раз доказанное правило: главный соперник нынешнего "Зенита" – его главный тренер. Странная тактика в ключевых групповых встречах Лиги чемпионов, плохая физическая готовность игроков, неумение или нежелание ротировать состав, доводящее основу до изнеможения, а запасных до деградации, слабое чувство ситуации на поле и ошибочные замены по ходу игры – все это одного поля ягоды, одной курицы яйца. Второй тайм четвертьфинала Лиги Европы против "Севильи" собрал, смешал все в кучу и не стал апофеозом тренерской работы пока лишь потому, что у "Зенита" есть еще шанс отыграться и пройти дальше по кубковой сетке.

***

Спору нет, португалец – выдающийся аналитик и в спокойной обстановке, готовясь к игре, может найти неожиданное, мудрое решение. В этом плане он вчистую обставил Эмери: "Севилья" даже подумать не могла, что "Зенит" сыграет в три центральных защитника, а на левом краю будет вообще не похож на себя. Оттого хозяева и были несостоятельны в первом тайме: они категорически не понимали, как разрушить эту цитадель и обезопасить штрафную от угроз и вторжений справа по курсу.

Дисквалификация Смольникова и Кришито, как ни парадоксально это звучит, оказала нашей команде добрую услугу. Действия основных зенитовских защитников, без сомнения, доскольнально изучены испанцами по видеозаписям, и антидот против ядовитых атак что того, что другого севильская лаборатория разработала. Родича же они в глаза не видели, и чего от него ждать, не представляли. Видимо, думали, что серб сыграет в жанре Кришито, соблюдая традиционную стилистику "Зенита".

Четверг. Севилья. "Севилья" – "Зенит" – 2:1. Александр РЯЗАНЦЕВ. Фото - AFP

"Зениту" не хватило трех минут

Но выяснилось, что Родич не стремится играть по всей бровке, не лезет на рожон, не склонен регулярно гонять к чужим воротам и не смещается к центру, зато любит вырезать диагональные навесы и вообще отлично играет в пас. От всего этого хозяева изрядно оторопели: ничего подобного они явно не предусматривали.

К тому же головоломка Виллаш-Боаша получилась сложносоставной: на фланг стал сдвигаться Рязанцев и атаковать оттуда в стилистике, похожей на привычную для "Зенита", но, опять же, весьма оригинальной, севильцам незнакомой. И это тоже их огорошило. Не случайно все опасные моменты и гол поступили к воротам хозяев с левого зенитовского фланга.

***

Однако во втором тайме Виллаш-Боаш принялся чудить и своими руками разрушил всю систему. А роковой стала замена именно Родича. Задумав которую, тренер рассчитывал подкинуть противнику новый ребус, а в итоге перехитрил самого себя. Уверен, никому другому не могло прийти в голову решение перевести Анюкова налево в самый разгар матча, когда кипит рассудок и клокочут страсти.

Да, португалец уже использовал Александра на этом фланге против ПСВ, а с "Тереком" и "Рубином" специально испытывал такой вариант на будущее. Но в тех встречах ветеран "Зенита" занимал эту позицию с первых минут, сопровождаемый установкой. Он заранее мысленно проработал, что ему делать и как ориентироваться. А здесь ему пришлось перестраиваться, приноравливаться к новым условиям, к зеркальному отражению происходящего, буквально на бегу.

Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ и Бенуа ТРЕМУЛИНА. Фото - REUTERS

Эмери переиграл Виллаш-Боаша заменами

Думаете, это несложно? Как бы не так. Анюков всю футбольную жизнь прожил правофланговым. Четырнадцать лет свои ворота располагались для него с левого бока, а соперник наступал с правого. Это уже не привычка, это рефлекс. За три игры от него не избавишься. Тем более, если переключить сознание нужно внезапно, по хлопку.

Импульс пошел по цепочке: Анюков начал путаться, Гараю пришлось чаще выбрасываться налево, чтобы его подстраховать, у ворот без аргентинца, отводившего прежде большинство угроз, стало пусто, и "Севилья" тут же забила.

Конечно, Родича нужно было менять: он устал и уже не успевал закрывать фланг, с которого стаями летели передачи в штрафную. Но у Виллаш-Боаша был под рукой натуральный левый защитник, пусть и молодой – Ходжаниязов. Логичнее было сразу выпустить его, а не устраивать "пятнашки" с тотальной переменой позиций, сдвигая в оборону Шатова и зачем-то бросая в самое пекло давно не игравшего Могилевца. Собственно, вскоре тренер так и сделал, молчаливо признав свой ляпсус. Но победу уже не вернешь.

***

Потратив первую замену впустую, португалец еще и ограничил себя в маневре. Будь иначе, чувствуй он игру, куда логичнее было бы заменить Рондона на Кержакова, а уж потом укреплять опорную зону Тимощуком. Венесуэлец был откровенно плох – возможно, перегорел, надеясь проявить себя в Испании с лучшей стороны. Из-за этого "Зенит" практически не цеплялся за мяч на переднем краю, и особенно выпукло это проявилось во втором тайме, когда соперник до предела взвинтил темп, стал наседать, и необходимо было хотя бы ненадолго отвести игру от ворот Лодыгина.

Саломон РОНДОН и Николас ПАРЕХА. Фото - AFP

Рондон - 5,0 за пассивность в атаке и ошибку в обороне

Пусть Кержаков сейчас не в лучшей форме, "Севилья" для него особая команда, и уж побороться, придержать мяч, даже без обострений лучший бомбардир российского футбола смог бы куда лучше четвергового Рондона – благодаря настрою, злости, да и просто принципам. А не Кержаков, так Аршавин. Грустно отмечать, что все это видели, а Виллаш-Боаш, которому это положено по должности, не видел. Еще грустнее, что именно Рондон, к концу игры совсем скисший, не накрыл голевой удар на линии штрафной.

Два гола – и оба тренерских. И после этого он еще будет что-то там говорить о несправедливости. Не подарить ли вам зеркало, сеньор Андре?

***

Вместе с тем шансы на итоговый успех у "Зенита" весомые – с учетом гола на выезде их вполне можно оценить в 40 - 45 процентов. "Севилья" не выше классом, она просто лучше приспособлена к футболу высшего качества и умеет играть на крейсерской скорости: было заметно, что зенитовцы во втором тайме попросту не успевали ни думать, ни синхронно, командой, бегать в таком темпе. Однако в Петербурге вернутся на поле Данни, Смольников, Халк, способные посостязаться с испанцами в этом компоненте и даже взять верх.

Бросается в глаза, что неуверен в себе и крайне неряшливо отбивает удары вратарь Рико. Будь на острие Кержаков, он всяко-разно рванул бы на добивание после бомбы Витселя, отскочившей от Рико почти на метр. Рязанцев реализовал свой момент тоже благодаря неуклюжести голкипера. Очевидно, бить надо было чаще, и на "Петровском" Халк обязательно этим займется.


29-я минута. Александр Рязанцев открыл счет в матче. Фото - REUTERS

Грозные севильские атаки с флангов "Зенит" уверенно, пусть и на пределе сил, сдерживал вплоть до пропущенного гола. Сосредоточенный и отважный труд у своих ворот не присущ лидеру премьер-лиги, однако статус матча и близость высокой цели дисциплинировали команду. В ответной встрече, уверен, настрой будет точно таким же. Жаль только, что выбыл Гарай, чьи "блок-шоты" истрепали севильцам все нервы. Но если "Зенит" сможет доминировать на своем поле, количество таких эпизодов сведется к минимуму.

Только запретите Виллаш-Боашу рулить игрой. Не его это дело.

Николас Пареха: "На "Петровском" будет сложно. Тем более что у "Зенита" вернется Халк" // 
Эсекиэль Гарай: "Требовал у арбитра пенальти – и поплатился"

Придумай мем

Новости