16 апреля 2015, 07:30

Андалусия или Питер?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первый матч
Сегодня. 22.05. "СЕВИЛЬЯ" – "ЗЕНИТ"

Сегодня в Севилье на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" "Зенит" проведет первый четвертьфинальный поединок Лиги Европы

Не дайте Эмери отомстить //
Что связывает
"Зенит" и "Севилью"

Сегодня. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 22.05 (НТВ Плюс Футбол 1 – 20.30, НТВ – 21.50).

Судьи: Найхайс, ван де Фен, Схап, Блом, Янссен (все – Голландия).

Делегат УЕФА: Филаккьоне (Италия).

Судейский наблюдатель: Плауц (Австрия).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Кристофоро, Бету, Барбоса (травм.)

Халк, Кришито, Смольников, Данни (дискв.), Файзулин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

Накануне "Севилья" продлила контракт с португальским голкипером Бету. 32-летний вратарь провел за команду 18 игр в сезоне-2014/15, не пропустив голов в восьми. Новое соглашение рассчитано до 2017 года. Однако против "Зенита" опытный вратарь не сможет сыграть из-за травмы, полученной еще в начале февраля.

В минувшие выходные в матче испанского чемпионата "Севилья" принимала "Барселону". Проигрывая к 30-й минуте встречи 0:2, подопечные Унаи Эмери сумели завершить игру вничью (2:2).

В сферу интересов "Севильи" попал Евгений Коноплянка. Полузащитник украинского "Днепра", пытающемуся уже который сезон устроить свою карьеру в каком-либо из пяти топовых европейских чемпионатов, может достаться красно-белым в статусе свободного агента – летом у него заканчивается контракт.

Петербуржцы также потеряли очки в чемпионате, и тоже на своем поле. В матче с "Рубином" сумели отыграть гол Эльмира Набиуллина только с помощью пенальти, который уверенно реализовал Халк. Ничья – 1:1.

На первый четвертьфинальный матч в Севилью Андре Виллаш-Боаш взял четырех игроков "Зенита-2": защитников Илью Зуева и Джамалдина Ходжаниязова, полузащитника Алексея Евсеева и нападающего Рамиля Шейдаева.

В понедельник в европейских СМИ была озвучена новая цена Акселя Витселя, за которую его ближайшим летом планирует приобрести туринский "Ювентус". На этот раз сумма равна 18 миллионам евро. Представители питерского клуба поспешили опровергнуть эту информацию, объявив о том, что в контракте у Акселя прописана сумма отступных в размере 100 миллионов.

На предшествующей матчу неделе футболисты "Зенита" принимали на своей базе интересного гостя – защитника французского "ПСЖ" и сборной Бразилии Давида Луиза. Он прибыл в Петербург, чтобы поправить здоровье у зенитовского физиотерапевта Эдуарду душ Сантуша. Большинство игроков "Зенита" тут же выложили фото со звездой в социальные сети.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Игру "Севильи" и "Зенита" будет обслуживать голландская бригада арбитров во главе с Басом Найхайсом. Ранее судьи из этой страны шесть раз работали на матчах с участием сине-бело-голубых. Три из них завершились победами питерского клуба, один – ничьей, два – поражениями. Сам Найхайс прежде ни разу не судил "Зенит", однако работал на "Петровском" в ходе встречи ЦСКА с "Викторией" Пльзень (3:2 в пользу россиян) в рамках Лиги чемпионов-2013/14. Также он был рефери в матчах "Динамо" и "Наполи" (0:0) и во встрече "Ливерпуля" и "Анжи" (1:0).

Главный тренер "Севильи" Унаи Эмери известен своей недолгой работой в московском "Спартаке". Самое крупное поражение на этом посту он потерпел как раз от "Зенита" на "Петровском" 11 августа 2012 года – 0:5.

"Зенит" встречался с "Севильей" четыре раза – все в рамках Кубка УЕФА (2004, 2005 и дважды в 2006-м). Итог – победа, поражение и две ничьи. Единственный из этих матчей, проходивший на поле "Севильи" (30 марта 2006 года), закончился крупным поражением питерцев – 1:4. Единственный мяч в составе гостей забил Александр Кержаков.

Александр Кержаков выступал за "Севилью" в 2007-2008 годах. В составе испанского клуба нападающий выиграл бронзовые медали чемпионата Испании, Кубок Испании и Кубок УЕФА.

ЦИТАТЫ

Унаи ЭМЕРИ, главный тренер "Севильи":

"Севилья" сейчас находится в позитивном цикле. Мы уверены в наших силах и в нашем командном духе. Физическое состояние сейчас на хорошем уровне, так что мы можем смотреть в будущее с оптимизмом. Но мы понимаем, что нам будет противостоять очень сильный соперник, так что приложим все силы, чтобы добиться хорошего результата. Дисквалификации у "Зенита"? Это не слишком важный аспект. Нам предстоит противостояние длиной 180 минут, и дисквалифицированные на первую встречу футболисты сыграют в ответной.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер "Зенита":

– Никогда не говорю о составе заранее, не буду делать этого и сейчас. Кто-то не сыграет в силу обстоятельств, кто-то по футбольным причинам. Но раз уж мы здесь, постараемся пройти дальше, несмотря на все трудности. Играть, во всяком случае, будем на победу. У нас есть Гарай, есть Тимощук – они готовы сыграть. Одним словом, мы по-прежнему сильны.

ПРОГНОЗ

Николай ПИСАРЕВ, спортивный директор РФС, главный тренер молодежной сборной России:

2:1

Поставлю на победу хозяев. Я под впечатлением от того, как "Севилья" провела игру с "Барселоной", а у "Зенита" будут серьезные проблемы с составом.

 

Татьяна КОПЫЛОВА, корреспондент "СЭ":

3:1

Без ряда игроков основного состава "Зениту" будет крайне тяжело. Тем более "Севилья" находится в приподнятом психологическом состоянии после спасенной игры с "Барселоной", а у Унаи Эмери есть повод отомстить питерскому клубу.

Придумай мем

Новости