14 апреля 2015, 11:00

Эмери и его изящные грубияны

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала

Особенности игры "Севильи" – соперника "Зенита" в Лиге Европы – в материале "СЭ".

РАСПОЛОЖЕНИЕ ИГРОКОВ "СЕВИЛЬИ" В МАТЧЕ С "БАРСЕЛОНОЙ"

Матч с "Барселоной", возможно, стал для "Севильи" лучшим в сезоне. Последние 55 минут – уж точно. Отыграться с 0:2 в матче с каталонцами дорогого стоит, и, что важно, этот успех не был случайным. Команда Унаи Эмери смело шла вперед и заставляла ошибаться грозного соперника. Не исключено, что сине-гранатовые слишком рано поверили в победу и успокоились. Наверное, главный тренер гостей Луис Энрике не угадал с заменами, убрав с поля проводившего отличный матч Неймара. Но заслуг "Севильи" эти обстоятельства никак не уменьшают.

Безусловно, матч с "Барселоной" не может быть показательным и характерным для любой команды. Когда у соперника в составе есть Месси, Неймар и Суарес, просто невозможно играть обычно. И в этом смысле для лучшего понимания того, как действует "Севилья", куда больше подошла бы встреча, например, с "Валенсией", "Вильярреалом" или "Малагой". То есть командами крепкими, примерно сопоставимыми с "Зенитом" по уровню.


Фото REUTERS

Но и на основании субботнего матча вполне можно сделать кое-какие выводы. Вообще "Севилья" любит контролировать мяч и не стремится избавиться от него побыстрее, запулив вперед в направлении одного или двух нападающих. По проценту владения мячом команда занимает 6-е место в чемпионате – 51,2 (лидирует, разумеется, "Барселона" – 69,2). На этот раз они вынуждены были изменить себе. Вернее, каталонцы вынудили это их сделать: процент владения мячом был 63,7 на 36,3 в пользу гостей, а в первой половине и того выше.

Пусть "Севилья" и контролировала мяч меньше обычного, ей удавалось регулярно доводить атаки до ударов. В среднем в чемпионате Испании команда Эмери бьет по воротам 11,9 раза за матч, против "Барселоны" – 11 ударов. То есть почти выполнила норму. И это, конечно, плюс – удалось подстроиться под обстоятельства и оставаться столь же эффективными.


Фото REUTERS

Принято считать, что "Севилья" использует традиционную для Испании расстановку 4-2-3-1. Однако это не совсем так. Модель Эмери скорее может быть обозначена как 4-1-4-1. В центре поля есть один ярко выраженный разрушитель – Крыховяк. Иборра действует от своей до чужой штрафной, тогда как Банега – это человек, направляющий всю игру "Севильи".

Крайние защитники – Тремулинас и Коке – активно подключаются к атакам, и это неотъемлемая часть игры (это хорошо видно на схеме с позициями на поле во время матча с "Барселоной", где они находятся примерно на одной линии с фланговыми хавбеками Видалем и Витоло). Страховать их должен Крыховяк, который вперед ходит только на "стандарты". Однако поляк не всегда успевает это делать, поэтому вынужден много фолить: по среднему числу нарушений он занимает 2-е место в чемпионате – 2,6 за матч, больше только у форварда "Эльче" Жонатаса (2,8). И естественно, что Крыховяк, срывая атаки соперника, часто получает предупреждения – в чемпионате их у него уже 11 (4-е место). Да и в целом "Севилья" играет крайне агрессивно, являясь самой грубой командой Испании – 16,7 фола за матч, 101 желтая карточка.


Фото REUTERS.

Но не следует думать, что команда Эмери – это банда с большой дороги наподобие, например, "Уимблдона" 1980-х, который просто запугивал своих соперников. "Севилья" – коллектив играющий, любящий держать мяч внизу и разыгрывать его до верного. Команда играет широко и активно задействует фланги (про подключения Коке и Тремулинаса уже было сказано) – лишь 29 процентов ее атак идут через центр. При этом, много атакуя краями, андалусийцы почти не навешивают мяч в штрафную, делая в среднем 19 таких передач за матч – 16-й показатель в лиге (например, у "Реала" 26 таких пасов). "Севилья" предпочитает тонкий розыгрыш. 10 процентов своих ударов команда наносит из пределов площади ворот (забив из этой зоны 15 голов). Лучше показатель в Испании только у "Атлетико" с гренадерами Манджукичем и Гризманном – 12 процентов.

Наконец, еще одна деталь. В центре поля у "Севильи" собраны мощные футболисты. Рост Крыховяка – 186 см, Иборры – 195 см, регулярно играющего камерунца Мбиа – 189 см. Казалось бы, они способны продавить любого соперника. Тем не менее соотношение выигранных и проигранных воздушных дуэлей у команды примерно равное – в среднем 17,7 успешных и 17,8 неудачных. Что удивительно, в матче с "Барселоной", у которой игра на "втором этаже" никогда не считалась козырем, "Севилья" выиграла всего 37 процентов воздушных единоборств.

Придумай мем

Новости