20 марта 2015, 23:30

Эмери, отдай кубок!

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала

Жеребьевка 1/4 финала определила в соперники "Зениту" действующего победителя турнира – "Севилью", которую возглавляет бывший главный тренер "Спартака" Унаи Эмери

Пустят ли Кержакова
в Испанию?
//
Унаи Эмери: "Поездка
в Россию не будет легкой"

Евгений ЗЫРЯНКИН

Четвертьфинал Лиги Европы с участием российского клуба, что ни говори, всегда веха. Она остается в памяти на долгие годы, а при определенном раскладе – и на все времена. Воспоминания о ранних стадиях быстро порастают быльем, покрываются пылью свежих впечатлений; запросто можно забыть и перепутать, в каком году и какая наша команда встречалась с "Олимпиакосом" или "Штутгартом", затрудниться с ответом на вопрос, как тогда сыграли. Четвертьфиналы – как вечно живые свидетели прошлого, кому бесславного, а кому и бессмертного.

Их ведь и было-то – пальцев хватит пересчитать. Два в советскую эпоху (третий, с участием минчан, сюда не вписываем) и шесть в новейшей истории. Три в XX веке и пять в XXI-м. Три победных и пять неудачных.

Между прочим, прослеживается удивительная закономерность. Все четвертьфиналы двадцать первого столетия с нашим участием обязательно содержали имя будущего обладателя трофея. ЦСКА в 2005-м и "Зенит" в 2008-м сами двинулись в дальнейший поход за призом, в чем и преуспели. Спартаковцев смел со своего пути экспрессом мчавшийся к успеху "Порту", "Рубин" уступил дорогу и право на трофей "Челси". А "Севилья" в 2006-м добралась до Кубка УЕФА транзитом как раз через Петербург. Интересно, сработает ли теперь эта надежная примета? Достанется ли трофей победителю "нашего" четвертьфинала, провозгласит ли ответный матч на "Петровском" следующего триумфатора?

***

Шансы на это достаточно велики. Испанский клуб сейчас вновь выступает хранителем трофея, и ему уже доводилось успешно защищать этот статус. Состав у команды отличный, игра поставлена. В Лигу чемпионов сквозь примеру "Севилья" не попадает, но место в следующей Лиге Европы уже забронировала. А значит, есть возможность сосредоточить силы и сконцентрировать внимание на международных баталиях и дотянуться-таки до чемпионской Лиги, куда отныне попадает победитель "европейской".

В то же время и нынешний "Зенит" отнюдь не лыком шит, недаром его признают одним из теневых фаворитов, пусть и за спиной "Севильи". Располагая такими мастерами, как Халк, Гарай, Хави Гарсия, Ломбертс, и др. и пр., став гораздо увереннее в себе, чем в прошлые несколько лет, невская команда не только может, но и должна претендовать на победу в турнире, и сама это прекрасно понимает.

Жребий "Зениту" выпал вполне "рабочий". Мог ведь достаться "Вольфсбург", крайне грозный по весне, или же неприятный, пусть и хорошо теперь изученный "Наполи". Намучились бы с ними до чертиков. Как и с летучей контратакой "Фиорентины". Неудачным вариантом был и "Брюгге", ведь его так просто недооценить, что зенитовцам удается лучше всех на свете. Бельгийцы сейчас очень хорошо сыграны, стремительны, задорны и способны навалять любому из четвертьфиналистов – "Днепр" (хорошо, что не "Зенит") скоро в этом убедится.

В общем, "Севилья", сколь бы сильна она ни была, кажется едва ли не самым оптимальным оппонентом на этой стадии.

***

Другое дело, что сам "Зенит" в первой встрече будет далеко не оптимален: четыре ключевых игрока дисквалифицированы, еще несколько травмировано. Причем на эту минуту вне испанской игры все основные крайние защитники. Халка с Данни еще можно разово заменить, но что делать, если так и не поправится Анюков? Как быть без Смольникова и Кришито? Не исключено, что Виллаш-Боашу придется полагаться на резервистов или же кардинально переиначивать расстановку, сыграв в три центральных. Но это грозит психологическим дискомфортом и неустроенностью командной игры, поскольку полузащитникам придется действовать с постоянной оглядкой на тылы и на ходу адаптироваться к новым взаимодействиям.

В любом случае, в Севилье петербуржцев ждет тяжелейшее испытание. Которое покажет все их истинные и скрытые возможности. Задача на первый матч формулируется просто: выдержать, выстоять. Хочется верить, что у "Зенита" это получится. В конце концов, если уж всерьез стремиться к победе в еврокубке, то "Севилью" все равно пришлось бы обыгрывать. Стало быть, лучше проделать это как можно раньше.


14 мая 2014 года. Турин. Лига Европы. Финал. "Севилья" - "Бенфика" - 0:0 (пенальти - 4:2). Унаи ЭМЕРИ с трофеем, который хочется у него отнять. Фото - REUTERS

Искренне жаль, что в списках участников больше нет "Динамо" и нельзя так же бегло рассмотреть его соотношение со следующим соперником. Бело-голубые заслуживают всяческой похвалы за семь побед, увесисто пополнивших российскую коэффициентную копилку, за волевой выигрыш у "Андерлехта" и страстное стремление пройти в четвертьфинал, унять которое не смог даже полный упадок сил на финише ответного матча с "Наполи".

Принято считать, что динамовцам не хватило опыта. Правильнее, на мой взгляд, говорить, не об опыте, а о навыке матчей такого уровня и условий подготовки к ним. Для многих динамовцев плей-офф еврокубка действительно был в диковинку – а это и повышенная ответственность, без права на ошибку, несопоставимая ни с групповым этапом, ни, тем более, с национальным соревнованиями, и особый мандраж. Но главной проблемой стало то, что команда не успела обрести игровой тонус и физические кондиции: не хватило времени из-за форсированной подготовки к сезону и досрочного ее окончания.

Потому и выдыхались игроки в середине второго тайма, потому и не попадали по мячу и в ворота из положений, в которых обычно делают это десять раз из десяти и без ошибок. Совершенно не были на себя похожи Вальбуэна и Кокорин, так и не обрел форму Ионов. Еще и травмы как всегда некстати навалились, из-за чего на непривычной позиции пришлось выступать Жиркову, к чему он тоже физически, как показалось со стороны, не совсем был готов. Но даже в таком состоянии "Динамо" могло справиться с "Наполи".

Не исключаю, что небеса специально вмешались и не позволили бело-голубым этого добиться – для того чтобы уроки этой весны пошли им впрок и помогли сделать правильные выводы. Случайный выигрыш у итальянцев (а иным он вряд ли получился бы) мог увести Черчесова и его команду по ложному следу, ничему не вразумить. Теперь же есть не просто надежда, а уверенность, что доведись "Динамо" и в следующем сезоне дойти до плей-офф, оно будет подготовлено куда лучше нынешнего.

***

Так совпало, что в воскресной очной встрече "Динамо" и "Зенит" будут решать практически те же задачи, что и в четверг. Бело-голубым на своем поле необходимо "отыгрываться" – сокращать отставание от лидеров, гостям – удерживать добытое ранее преимущество, только не в голах, а в очках. И обе команды нуждаются в том, чтобы поднять себе настроение, ведь на неделе они не только не выиграли, но и не забили.

Психологическое преимущество, предположу, будет у "Зенита", который пробился в четвертьфинал. Физическое, скорее всего, у "Динамо", хотя оно и выглядело жутко измотанным в концовке еврокубкового матча. Все же москвичам не пришлось совершать два продолжительных перелета в Италию и обратно, что в немалой степени повлияло на их состояние неделю назад в канун дерби. На этот раз они в пятницу не только отсыпались, но и капитально приводили себя в порядок. Тогда как петербуржцы этой небольшой роскоши были лишены.

Впрочем, успех быстрее заживляет раны и восстанавливает силы. В этом плане "Зенит" сейчас вне конкуренции.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

УНАИ МОЖЕТ ПОКВИТАТЬСЯ ЗА 0:5

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер "Зенита":

– Встретиться с действующим обладателем трофея – самое сложное испытание, которое могло достаться. У соперника есть сила и опыт, что делает нашу задачу еще сложнее. Мы готовы к матчам с "Севильей", у нас есть цель и мечта. Отдадим все, чтобы продолжить борьбу за титул.

Аксель ВИТСЕЛЬ, полузащитник "Зенита":

– Нас ждет тяжелый матч с фаворитом. Нужно показать сильную командную игру, потому что Данни, Халк, Смольников и Кришито пропускают первый матч из-за перебора желтых карточек. Но если хотим в итоге выиграть Лигу Европы, должны побеждать и "Севилью".

Унаи ЭМЕРИ, главный тренер "Севильи":

– Непростой жребий. Нам предстоит бороться с лидером чемпионата России, в составе которого хорошие футболисты. В первую очередь я хочу получить наслаждение от игры в Петербурге. "Зенит" может позволить себе покупать игроков вроде Халка или Витселя, но для нас это не имеет значения.

Владислав РАДИМОВ, тренер "Зенита-2":

– На предыдущих стадиях "Севилья" выбила из борьбы такие сильные клубы, как менхенгладбахская "Боруссия" и "Вильярреал". Да и в чемпионате Испании "Севилья" идет на пятом месте, не так много уступая лидерам. Эмери помним по работе в "Спартаке", которая, скажем прямо, оставила двоякое впечатление. Особенно хорошо он наверняка запомнил поражение от "Зенита" в августе 2012 года со счетом 0:5. А теперь у него есть отличный шанс приехать в Петербург и поквитаться.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер "Зенита" (2002-2006):

– Помню, как мы с "Зенитом" играли против "Севильи". Тогда у нас была мощная команда, которая могла выиграть Кубок. Хорошие, молодые, дерзкие ребята. Но судейство решило все не в нашу пользу, нас фактически "убили"... Разумеется, теперь так не будет. Против "Газпрома" никто не пойдет, но, с другой стороны, я не знаю, какая команда сейчас у "Зенита". Кажется, он играет по-другому. Мы действовали в атакующей манере, а нынешняя команда меньше бегает. Но футболисты опытные. Я буду очень рад, если удастся пройти "Севилью", но утверждать этого не могу. Хотя искренне хочу, чтобы "Зенит" оказался в полуфинале.

Придумай мем

Новости