18 июля 2014, 23:58

"Динамо" вслед за "Зенитом" может съездить на Кипр

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд

Соперником бело-голубых в 3-м отборочном раунде Лиги Европы стал "Хапоэль" из Кирьят-Шмона, которому пока запрещено играть в Израиле.

Эли ШВИДЛЕР
из Тель-Авива

Кирьят-Шмона, откуда родом "Хапоэль", – небольшой городок с населением чуть больше 20 тысяч жителей на самом севере Израиля. Команда, полное название которой "Хапоэль Ирони" переводится на русский как "рабочий городской клуб", появилась 14 лет назад. Финансирует ее миллиардер Изи Шерацки, владелец коммуникационного гиганта ИТУРАН.

Наибольший успех "Хапоэля" – неожиданный титул-2011/12. Правда, пробиться в основную сетку Лиги чемпионов команде тогда не удалось – в квалификационном раунде повстречался белорусский БАТЭ.

С 2012 года с командой работает молодой тренер Барак Бахар, которому только 1 сентября исполнится 35 лет. В прошедшем сезоне "Хапоэль" завоевал Кубок Израиля, завершил чемпионат на третьем месте, при этом демонстрировал чуть ли не лучший футбол в национальном первенстве, уступая, быть может, только "Маккаби" из Тель-Авива.

У "Хапоэля" стабильная защита во главе с голкипером сборной Израиля Гаем Хаимовым и суринамцем Туварно Пинасом в центре. Также израильтяне могут похвастаться быстрым нападением, в котором блистает Давид Манга – 25-летний форвард сборной ЦАР, уроженец Парижа и воспитанник "ПСЖ".

Можно также выделить литовского опорника Миндаугаса Панку. Но самое пристальное внимание главному тренеру "Динамо" Станиславу Черчесову стоит обратить на флангового замбийского нападающего Роджерса Кола, известного своей поистине сверхзвуковой скоростью.

Из местных футболистов стоит отметить 24-летнего полузащитника Ахмеда Абеда, привлекавшегося в сборную. Он обладает отменным видением игры и хорошим ударом с обеих ног. 20-летний форвард молодежной сборной Израиля Офир Мизрахи также представляет серьезную опасность.

На этой неделе УЕФА запретил израильским клубам проводить домашние матчи в своей стране. Причина – военные действия в секторе Газа. Впрочем, до ответного матча с "Динамо" решение еще может быть пересмотрено, если, конечно, прекратятся обстрелы территории Израиля и армейские спецоперации.

В том случае, если урегулировать ситуацию не удастся, матч пройдет в Болгарии или на Кипре. Впрочем, "Хапоэль" так или иначе не сможет рассчитывать на полноценную поддержку своих немногочисленных болельщиков. Стадион в Кирьят-Шмона не соответствует требованиям УЕФа по вместимости, а значит, команде пришлось бы арендовать одну из современных арен, построенных к прошлогоднему молодежному Euro – в Нетании или Петах-Тикве.

– Нам достался самый серьезный соперник из всех возможных, – прокомментировал жеребьевку главный тренер "Хапоэля" Барак Бахар. – Тем не менее мы способны преодолеть даже столь высокую преграду.

– Откровенно говоря, мы надеялись заполучить соперника попроще, – вторит специалисту голкипер Гай Хаимов. – Будем стараться хорошо подготовиться уже к первому матчу.

СОСТАВ КОМАНДЫ

Вратарь: Гай Хаимов (Израиль); защитники: Матан Охайон (Израиль), Душан Матович (Сербия), Одед Элькаям (Израиль), Шир Цедек (Израиль), Дин Маймуни (Израиль), Хен Дилмони (Израиль), Кассиу Фернандес (Бразилия); полузащитники: Тамир Кахлон (Израиль), Адриан Рочет (Израиль), Идан Шамир (Израиль), Ахмед Абед (Израиль), Моше Абутбуль (Израиль), Владимир Бройн (Израиль), Наор Авуди (Израиль), Дарко Тасевски (Македония), Давид Манга (Франция/ЦАР), Миндаугас Панка (Литва); нападающие: Ахмед Саба (Израиль), Барак Бадаш (Израиль), Виам Амаша (Израиль), Рои Кехат (Израиль), Йоэль Чеханович (Израиль), Офир Мизрахи (Израиль), Эльдар Шафша (Израиль).

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ДУМАЯ О ПЯТОМ БАРЬЕРЕ, НА ПЕРВОМ СПОТЫКАЕШЬСЯ"

Главный тренер "Динамо" пока имеет лишь общее представление о первом сопернике в Лиге Европы

Максим МАКСИМОВ
из Лиенца

– Пока ничего конкретного про "Хапоэль" из Кирьят-Шмона сказать не могу, – признался Черчесов. – Если не ошибаюсь, эта команда не играла в предыдущих раундах квалификации, да и чемпионат Израиля еще не начался. Будем собирать информацию, смотреть их контрольные встречи. На улице ХХI век – это не проблема.

– Чем отличаются израильские клубы?

– Они быстрые и техничные. Все хотят пройти в Лиге Европы как можно дальше.

– Когда последний раз вы были в Израиле?

– Точно не помню. По-моему, еще вместе со сборной.

– У вас были какие-то предпочтения перед жеребьевкой?

– Я уже давно работаю тренером и на такие вещи не отвлекаюсь. Мы же не в ресторане, где ты можешь подойти и заказать себе блюдо или музыку. Всегда воспринимаю жребий спокойно – будем готовиться и настраивать команду.

– Какой результат в Лиге Европы сочтете положительным?

– Об этом рано говорить. Мы пока всего лишь в отборочном турнире участвуем. В Лигу Европы еще попасть надо. Когда выйдем дальше, тогда и поговорим. Давайте не будем забегать вперед. А то, думая о пятом барьере, на первом спотыкаешься.

ЛИГА ЕВРОПЫ-2014/15

В 3-м отборочном раунде встречаются:

ДИНАМО – Хапоэль КШ

Литекс/Диошдьер – Калев С/КРАСНОДАР

Карабюкспор – Русенборг/Слиго Роверс

Тренчин/Войводина – Халл

Сараево/Хеугесунн – Атромитос

Рух/Вадуц – Кайрат/Эсбьерг

Черноморец Од – Сплит/Хапоэль БШ

Будучност/Омония – Металлург Ск/Железничар

Реал Сосьедад – Абердин/Гронинген

Люцерн/Сент-Джонстон – Зестафони/Спартак Тр

Торино – Броммапойкарна/Крусейдерс

Астана/Хапоэль Т-А – Линфилд/АИК

Янг Бойз – Эрмис

Майнц – РоПС/Астерас Триполис

ПСВ – Ботев/Санкт-Пельтен

Зюлте-Варегем/Завиша – Дерри Сити/Шахтер С

Эльфсборг/Интер Б – Неман/Хафнарфьордур

Мотеруэлл/Стьярнан – Нымме Калью/Лех

Чукарички/Гредиг – ЦСКА Сф/Зимбру

Петролул/Фламуртари – Виктория Пл

Млада Болеслав/Широки Бриег – Лион

Лачи/Заря – Мольде/Горица

Астра – Кошице/Слован Л

Викингур/Тромсе – Риека/Ференцварош

Динамо Мн/МюПа – ЧФР/Ягодина

Нефтчи/Копер – Бурсаспор/Чихура

Дьери ЭТО/Гетебор – Риу Аве

Брюгге – Бреннбю

Атлантас/Шахтер Кар – Дандолк/Хайдук С

Матчи пройдут 31 июля и 7 августа.

Придумай мем

Новости