8 марта 2013, 03:15

В "Анжи" ждут, что дома "Ньюкасл" будет смелее

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. АНЖИ - НЬЮКАСЛ - 0:0

О матче в Лужниках - тренеры и игроки "Анжи" и "Ньюкасла"

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Филипп ПАПЕНКОВ
из Лужников

Желько ПЕТРОВИЧ, тренер "Анжи":

- Гус немного потерял голос, поэтому попросил его подменить. Сегодня мы провели игру против сильного соперника из английской премьер-лиги, что было заметно невооруженным глазом. "Ньюкасл" действовал строго от обороны, плотно и компактно, поэтому нам, к сожалению, не удалось создать много моментов. Дважды имел шансы Это'О, но забить не удалось… Надеюсь, в ответном матче "Ньюкасл" будет играть смелее, что даст и нам больше возможностей в атаке. А вообще для нас большая честь, что против "Анжи" клуб с такой богатой историей и амбициями играл от обороны.

- Что с Виллианом?

- У него что-то с задней поверхностью бедра. Сейчас сложно сказать, насколько серьезно повреждение, но выглядит все довольно плохо…

- Как повлияла его травма на план "Анжи"?

- Мы ставили задачу победить, поэтому выпустили вместо него Траоре, то есть нападающего вместо полузащитника. Но четкая игра "Ньюкасла" не позволила нам добиться успеха. Очень, жаль, потому что мы прекрасно понимаем, насколько тяжело играть в Англии.

- Отсутствие Буссуфы сильно сказалось?

- Мубарак важный игрок для нас, но не незаменимый. Мы знали, что он не сыграет, и готовились исходя из этого.

- В матче с "Мордовией" будете беречь силы?

- Конечно, нет. Сыграют все, отдых никому предоставлять не собираемся. Наша задача побеждать в каждом матче. Мы отстаем от лидера на два очка и рассчитываем бороться за золото. О каком отдыхе может идти речь?

Алан ПАРДЬЮ, главный тренер "Ньюкасла":

- Мы заслужили ничью. Креативные атакующие игроки "Анжи" имели мало шансов, и это заслуга моих ребят. Два сложнейших удара отразил Эллиотт. Я доволен игрой своей команды.

- Как вам игра Янга-Мбива?

- Он четко выполнил установку на игру, выглядел уверенно. Впрочем, как и все остальные. Повторюсь, все сегодня поработали на славу, и мы с оптимизмом ждем ответного поединка?

- "Ньюкасл" теперь фаворит?

- Нет, так думать мы не имеем права. "Анжи" - серьезнейший соперник. Наше дело - играть в свой футбол, и в ближайшее воскресенье сыграть в премьер-лиге так, чтобы в четверг "Сент-Джеймс Парк" был полон.

- Травма Виллиана сильно вам помогла?

- Да, можно сказать, нам своеобразно повезло. Мы прекрасно знаем, насколько силен этот парень. Желаю ему скорейшего выздоровления.

СТОРОНА "АНЖИ"

Александр ТИХОВ
из Лужников

Олег ШАТОВ, полузащитник "Анжи":

- "Ньюкасл" - тяжелая команда. Они играли от обороны. Вышли практически без номинальных нападающих. У них была задача - отстоять свои ворота. Им это удалось. Но ничего страшного, потому что есть ответная игра в Ньюкасле.

Думаю, там им придется открываться, потому что им тоже надо забивать. Благодаря этому, думаю, нам удастся забить в гостях.

- Вы были готовы к тому, что соперник будет настолько плотно играть в обороне?

- Это не стало неожиданностью. Возможно, они нас побаивались. Наверное, такой была тренерская установка. Однако, когда мы увидели стартовый состав, то прекрасно поняли, что они будет играть от обороны и на контратаках.

- Насколько травма Виллиана повлияла на команду и в тактическом и в психологичеком плане?

- У нашего тренерского штаба был свой план на игру, но травма бразильца разрушила его. Это футбол и ничего страшного не произошло. Думаю, что у нас и так много хороших футболистов.

- Сказалось ли на игре команды отсутствие Буссуфа? Показалось, что в его отсутсвие вы чаше атаковали флангами, а не через центр.

- Буссуфа - действительно наш диспетчер и его не хватало. Он начинает почти все наши атаки, и, если он играл, было бы попроще.

Когда соперник всей командой стоит сзади, тяжело играть. Мы старались играть флангами, но немного не получилось.

- Счет 0:0 идет в актив "Ньюкаслу"?

- Я вам одно скажу: для нас хорошо, что мы не пропустили.

- В раздевалке Хиддинк похвалил команду?

- Обычно тренерский штаб это делает после того, как пройдем соперника. А после первой игры просто нас поблагодарили.

- Как думаете, что вас ждет в Ньюкасле?

- Думаю, будет тяжело. У них практически на каждом матче аншлаг. Стадион будет гнать соперника вперед, но мы постараемся выдержать и пройти дальше.

Андрей ЕЩЕНКО, защитник "Анжи":

- Мы просто не смогли использовать свои моменты.

- Были ли вы готовы к тому, что "Ньюкасл" сделает ставку на игру сзади и выйдет на поле почти без нападающих?

- Мы готовились, как обычно. Настраивались показать свой футбол и игру.

- Как оцениваете шансы "Анжи" во втором матче?

- Я думаю, мы пройдем дальше.

- Насколько на ход игры повлияла травма Виллиана?

- Жалко, что мы его потеряли. Он хороший футболист.

- Нет ли точно информации по его травме?

- Не знаю, потому что проходил допинг-контроль.

СТОРОНА "НЬЮКАСЛА"

Дмитрий АФОНИН
из Лужников

Атем БЕН АРФА, полузащитник "Ньюкасла":

- 0:0 - хороший результат для нас. Конечно, мы бы предпочли забить один гол. Но и такой счет вполне приемлем.

- Вы не играли из-за травмы с декабря. Каково было играть на искусственном газоне?

-  Это было трудно. Потому что такое покрытие плохо влияет на колени. Но эта игра, и мы должны выходить на поле. В принципе, я чувствую себя нормально, и очень рад, что вернулся после травмы. Сегодня я имел шанс забить, но не получилось. Может быть, мне помешало поле. Надеюсь, удастся забить в ответном матче.

- Сможете добиться успеха в ответной игре?

- Да, конечно. Мы можем победить. У нас очень хорошая команда. Думаю, мы имеем хорошие шансы на выход в четвертьфинал.

Вюрнон АНИТА, полузащитник "Ньюкасла":

- "Анжи" имеет хороших нападающих, они создавали давление, и мы были вынуждены играть сзади. Но мы верим в себя, нам сегодня не забили, и это хорошо. Думаю, дома будем больше атаковать и сможем поразить ворота соперника.

- Что можете сказать про искусственное поле?

- Оно довольно тяжелое, но это терпимо. Думаю, мы смогли с ним справиться.

- Как оцените шансы в ответной игре?

- Мы играем дома, думаю, у нас неплохие шансы. Если будем обороняться так же, как сегодня и еще сможем забить, то пройдем дальше.

- Что скажете о болельщиках?

- Болельщики "Анжи" хорошо поддерживали свою команду, и наши - тоже. Поклонников "Ньюкасла" было немного, ведь выезд в Москву не близкий. Мы рады, что они все равно приехали. Рассчитываем, что дома их будет гораздо больше.

Шола АМЕОБИ, нападающий "Ньюкасла":

- Сегодня мы сыграли дисциплинировано, поскольку хорошо представляли себе силу атаки соперника. Думаю, мы неплохо противостояли "Анжи". Надеемся, что дома нам помогут стены.

- Что для вас важнее: выступление в чемпионате или Лиге Европы?

- Прямо сейчас матч с "Анжи" был самым важным в сезоне. И в следующий четверг будет также. Если мы пройдем дальше, то останется только 8 команд и может произойти все, что угодно. Нужно серьезно относиться ко всем соревнованиям, в которых участвуешь, если хочешь пройти как можно дальше.

- Что можете сказать про поле "Лужников"?

- Для меня оно довольно жесткое. Впрочем команда приноровилась к нему, как и к холодной погоде. Думаю, мы сыграли неплохо. 

Придумай мем

Новости