18 февраля 2011, 02:50

На форварда "Рубину" придется все же раскошелиться

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч. "РУБИН" - "ТВЕНТЕ" - 0:2

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Лужников

Один клубный рекорд "Рубин" вчера установил еще до игры - так рано казанская команда официальный сезон не начинала. Прошлогодняя игра в мороз - с "Хапоэлем" - состоялась 18 февраля, но в Казани. Тогда команды завершали свой спор при минус 17, поздним вечером и на арене, обдуваемой всеми ветрами. В Лужниках с этим полегче. Громадная чаша крупнейшего стадиона нашей страны, как выяснилось, имеет не только свою ауру, но и микроклимат. По крайней мере у поля немного теплее, чем за могучими стенами арены.

За час до начала игры "Твенте" мерз и хандрил, всячески намекая на перенос матча.

- Еле-еле согласились голландцы, - делился впечатлениями от предматчевых переговоров спортивный директор казанцев Мухсин Мухамадиев. - Твердили, что холодно, что погода ужасная...

"Рубину" такое же решение далось нелегко. В стартовом составе, который был анонсирован клубной пресс-службой за пару часов до игры, не было не только Карлоса Эдуарду, Рязанцева и Шаронова, но и Калешина, Касаева и Рыжикова. Сенсацией, впрочем, выглядела только трактовка Бердыевым вратарского вопроса. Да и то, с натяжкой. Во-первых, Арлаускису в Казани твердо пообещали в этом году дать шанс заиграть. Во-вторых, Рыжиков повредил колено, и его здоровьем решили не рисковать.

Это, кстати, симптом. Сильно сомневаюсь, что Бердыев пошел бы на такое решение, будь на кону нечто значительное. Суперкубок, например. Или три очка в споре с "Зенитом" или ЦСКА. Да и сам Рыжиков, надо думать, был бы в этой ситуации настроен иначе: буду играть и точка!

Но Лигой Европы "Рубин", похоже, наелся в прошлом году. Это тогда он ощущал себя Колумбом, открывая неведомое - футбольную весну в Европе, пусть и на деле играть пришлось зимой. В клубе тогда только и говорили, что о Лиге, о самоутверждении команды. Даже новичков в составе долго не было - наигрывали тех, кто уже не только хорошо знал друг друга, но и чувствовал на поле партнеров.

Теперь все не так. В Кампоаморе и Кадрие, работая на сборах, в "Рубине" предпочитали говорить о предстоящей баталии с "Твенте" вскользь. Бердыев при этом если что-то и наигрывал, то явно не с прицелом на Лигу Европы. Пару раз, скажем, казанцы играли в спаррингах в три форварда, хотя в заявку на еврокубок в итоге внесли только двух, легко отпустив в Англию Мартинса. Прошлогодний опыт, когда весной в премьер-лиге Бердыев собирал не победы, а травмы и проблемы, явно заставил казанский клуб быть сдержаннее, оценивая свои перспективы в Лиге Европы. Безусловно, 200 тысяч евро, которые УЕФА платит победителю пары в 1/16 финала Лиги Европы, - деньги в клубной кассе не лишние, но к штурму этой финансовой вершины Казань подошла предельно рационально: пройдем дальше - прекрасно, а нет - беды в том не будет.

А вот к выбору формы одежды на игру главный тренер бронзовых призеров чемпионата России-2010 вчера подошел не вполне рационально. Решение Бердыев принял компромиссное - надел пальто, а не куртку, оставив "в запасе" головной убор. Точно такой же выбор сделал и начальник казанской команды Александр Айбатов, простоявший весь матч на снегу в метре от скамейки запасных.

Стоя наблюдали за игрой и немногочисленные зрители, а свои баннеры они развешивали и раскладывали на пустых пластиковых креслах добрую половину первого тайма. Руки этих отважных людей не слушались - мороз кусался.

НОМИНАЛЬНЫМ ХОЗЯЕВАМ НЕ ХВАТАЛО ХИТРОСТИ

Голландцы, впрочем, и не думали замерзать. Напротив, бодро отправились к воротам Арлаускиса - искать свое футбольное счастье. Тут же выяснилось, что Сергей Темрюков, рассказывая "СЭ" о "Твенте", был предельно точен в оценках: атаковали гости в основном там, где у казанцев играл Кузьмин, а у них - Шадли. В итоге Бердыев уже к исходу десятой минуты игры поднялся на ноги, отправившись к бровке. Внушение помогло: бельгийцу "кислород" его подопечные надолго перекрыли, лишив главного козыря - возможности принимать мяч на скорости.

Хорош у "Твенте" был и Дуглас, которого казанцы, как ни старались, озадачить не смогли. Бразилец до игры, по свидетельству голландских коллег, выглядел человеком, которого ждет нечто ужасное, а не работа в суровых погодных условиях. Он морщился, глядя на поле, капризничал, а на разминке натягивал на глаза шапочку, явно давая понять - такой футбол ему не нужен. Зато когда этот парень вышел на лужниковский газон, то сразу стал ключевой фигурой.

У "Рубина" героя не находилось, хотя позитива хватало: радовал тонкими передачами и пониманием сути игры своей новой команды Лебеденко, бежал со всех ног вперед Гекдениз, агрессивно действовал в атаке Дядюн. Вскоре выяснилось, чего хочет от своей команды в этом году Бердыев - играть в пас, тонко и мобильно, пытаясь соперника переиграть, а не продавить или перехитрить, отыскав редкий шанс при "стандарте".

Хотя хитрости казанцам вчера как раз и не хватало. Мяч они контролировали подолгу, порой пробирались в штрафную, заставив "Твенте" всей командой уйти в оборону. Вот только по воротам за первые 45 минут люди в зеленых футболках пробили лишь дважды. Для того чтобы забить, этого явно было мало.

СЕМЬ МАТЧЕЙ БЕЗ ГОЛОВ С ИГРЫ

Сразу после чая в раздевалках "Рубин" во второй раз за игру попал в створ. Точку в атаке опять увенчал удар головой, но если сначала шанс был у Натхо, то теперь - у Дядюна. Вот только Николай Михайлов, летом 2007-го входивший в шорт-лист селекционеров "Рубина", но вместо Казани уехавший на смотрины в "Фиорентину", откуда его "выудил" "Ливерпуль", был не склонен ошибаться. Мороз тем временем стал напоминать о себе не только тем, кто пытался выдержать испытание холодом на трибунах, но и футболистам. Кто-то приседал, иные растирали икры, и почти всем игрокам наверняка хотелось хоть на пять минут, а сменить бутсы на валенки. Похоже, именно заиндевевшая от русского мороза стопа помешала Янссену попасть в створ ворот. Бил голландец с убойной позиции, да еще и без помех. Но - мимо.

"Рубин", пропустив этот укол, сбился на тот футбол, за который его принято критиковать, - с большим количеством брака в передачах и акцентом на забросы и навесы. Выглядела эта перемена как невольный реверанс в адрес погоды и усталости. "Рубин" увядал на глазах. Бердыев тут же поднялся на ноги, а к запасным с требованием разминаться активнее побежал его ассистент Якуб Уразсахатов. Тщетно.

"Твенте", словно опытный охотник, тут же рванул вперед, увидев слабину. Шадли, Руис, Янссен - эта троица принялась кромсать оборону казанцев, отыскивая попутно нетривиальные решения в каждой из атак. В итоге сначала "Рубин" выручил Арлаускис, не позволивший де Йонгу пробить, потом мяч из пустых ворот "вынес" Ансальди, а последовавший удар заблокировал Боккетти.

Затем, однако, де Йонг, опередив в штрафной гренадера Наваса, послал мяч в сетку ворот головой. Соавтором гола смело можно считать Янссена, забросившего мяч в нужную точку.

И это было еще не все. "Рубин" выглядел откровенно измочаленным. И вскоре он организовал себе еще один гол и фактически снял почти все вопросы о своей судьбе в Лиге Европы. Боккетти при помощи глупого паса придумал у своих ворот угловой, а Руис сыграл на опережение, пробив с ходу эффектно и опасно, - Висгерхоф спокойно дослал мяч в сетку, оставив не у дел трех защитников "Рубина" - 0:2.

Так Казань продлила свой печальный рекорд в еврокубках - семь матчей без голов с игры. Кажется, нового форварда Бердыеву придется все-таки купить.

РУБИН - ТВЕНТЕ - 0:2 (0:0)

Голы: ДЕ ЙОНГ (Янссен), 77 - 0:1. ВИСГЕРХОФ, 88 - 0:2.

44. АРЛАУСКИС

5,5

13. Михайлов

6,0

2. Кузьмин

5,5

15. Росалес

6,0

4. Сесар Навас

5,0

19. Дуглас

6,0

27. Боккетти

5,5

4. Висгерхоф (к)

6,5

19. Ансальди

5,5

2. Оньеву

6,0

61. Гекдениз

5,5

8. Янссен

6,0

(14. Касаев, 73)

5,0

7. Ландзат

6,0

66. Натхо

5,5

6. Брама

6,0

16. Нобоа (к)

5,5

10. Руис

6,0

11. Лебеденко

5,5

(11. Байрами, 86)

б/о

(26. Медведев, 88)

б/о

9. ДЕ ЙОНГ

6,5

5. Быстров

5,5

22. Шадли

6,0

25. Дядюн

5,5

 

 

Запасные: 77. Рыжиков, 19. Калешин, 23. Баляйкин, 65. Жестоков, 95. Джалилов.

Запасные: 1. Бошкер, 5. Бенгтссон, 17. Брюггинк, 23. Бауссе, 34. Лойгерс, 44. Йон.

Предупреждения

Ансальди, 70 (грубая игра)

Ландзат, 25 (игра рукой), Росалес, 33 (грубая игра), Янссен, 34 (грубая игра)

0

Голевые моменты

4

6 (3)

Удары (в створ ворот)

11 (4)

5

Угловые

6

Судьи: ШЕРГЕНХОФЕР. Ходжа, Штрудль, Бруггер, Драхта (все - Австрия).

17 февраля. Москва. Стадион "Лужники". Минус 17 градусов.

270 зрителей (вмещает 76 000)

270 ЗРИТЕЛЕЙ - РЕКОРД НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Вчерашний поединок "Рубин" - "Твенте" собрал "рекордное" количество зрителей для домашнего матча российского клуба в еврокубках. На трибунах присутствовало 270 болельщиков, что более чем в 4 раза меньше предыдущего "достижения". Кстати, установлено оно было тоже в столице, где в 1994 году проводил свои домашние матчи "Текстильщик". Стоит, правда, отметить, что поединок ЦСКА - "Мидтьюлланд", состоявшийся 15 сентября 2005 года и завершившийся победой армейцев 3:1, прошел без зрителей. Тогда ЦСКА понес наказание за поведение своих болельщиков на домашнем матче 1/2 финала Кубка УЕФА-2004/05 с итальянской "Пармой" (3:0). (Антон СЫЧЕВ)

Домашние еврокубковые матчи российских клубов, собравшие не более 3000 зрителей

Дата

Турнир

Стадия

Клуб

Матч

Стадион

Зрители

17.02.2011

ЛЕ

1/16 финала

Рубин

Твенте - 0:2

Лужники

270

01.11.1994

КУ

1/16 финала

Текстильщик

Нант - 1:2

Динамо

1200

12.09.1996

КК

1/16 финала

Локомотив

Вартекс - 1:0

Локомотив

1500

02.10.1997

КК

1/16 финала

Локомотив

Белшина - 3:0

Локомотив

1500

13.09.1994

КУ

1/32 финала

Текстильщик

Бекешчаба - 6:1

Динамо

2000

06.08.1994

КУ

1/64 финала

Динамо

Джаз - 1:1

Динамо

2500

05.11.2002

ЛЧ

Гр. турнир

Спартак

Базель - 0:2

Динамо

2700

20.08.1996

КУ

1/64 финала

ЦСКА

Акранес - 4:1

Динамо

3000

25.08.1999

КУ

2-й отб. раунд

Локомотив

БАТЭ - 3:0

Локомотив

3000

23.10.2001

ЛЧ

Гр. турнир

Спартак

Спарта - 2:2

Лужники

3000

"РУБИН" НЕ ПРОИГРЫВАЕТ ДОМА ТОЛЬКО В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Вчерашний матч "Твенте" стал для казанцев уже 12-м домашним поединком в еврокубках, и лишь в трех они смогли одержать победу. При этом и уступили столько же раз. Более того: оба предыдущих поражения (от "Рапида" в 2004 году и "Пармы" в 2006) обернулись для казанцев вылетом из Кубка УЕФА. Любопытно, что "Рубин" на своем поле не проигрывал только в одном еврокубке, в котором принимал участие (если не считать Кубок Интертото-2007), - в Лиге чемпионов (+1=5). (Антон СЫЧЕВ)

12 домашних матчей "Рубина" в еврокубках

Дата

Турнир

Стадия

Соперник

Счет

26.08.2004

КУ

2-й отб. раунд

Рапид

0:3

10.08.2006

КУ

2-й отб. раунд

БАТЭ

3:0

14.09.2006

КУ

1-й раунд

Парма

0:1

29.09.2009

ЛЧ

Гр. турнир

Интер

1:1

04.11.2009

ЛЧ

Гр. турнир

Барселона

0:0

24.11.2009

ЛЧ

Гр. турнир

Динамо К

0:0

18.02.2010

ЛЕ

1/16 финала

Хапоэль Т-А

3:0

11.03.2010

ЛЕ

1/8 финала

Вольфсбург

1:1

29.09.2010

ЛЧ

Гр. турнир

Барселона

1:1

02.11.2010

ЛЧ

Гр. турнир

Панатинаикос

0:0

24.11.2010

ЛЧ

Гр. турнир

Копенгаген

1:0

17.02.2011

ЛЕ

1/16 финала

Твенте

0:2

Всего: 12 матчей, +3=6-3, мячи 10-9

Придумай мем

Новости