Игорь Рабинер
Обозреватель

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответные матчи.
"ЗЕНИТ" - ЛЕЙПЦИГ" - 1:1. "ЛОКОМОТИВ" - "АТЛЕТИКО" - 1:5

Вчера "Локомотив" и "Зенит" выбыли из розыгрыша Лиги Европы. Железнодорожники в Москве были разгромлены "Атлетико" (1:5), а сине-бело-голубые не сумели дома обыграть "РБ Лейпциг" (1:1). Встреча в Петербурге была омрачена травмой Александра Кокорина, полученной в самом начале матча.
Лига Европы. 1/8 финала
15 мар, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Игорь РАБИНЕР

Александр Кокорин сел на траву стадиона на Крестовском острове в центре поля, закрыв руками лицо – и, показалось, заплакал. Это был плохой знак. Мы не раз уже видели подобную картину – например, у Игоря Денисова перед Евро-2016. И знаем, что она может означать. Неужто к Джикии и Васину еще и Кокорин?!

Он останется на скамейке и будет досматривать первый тайм на ней, причем его колено (на которое многие начали грешить) перевязано не было. К концу тайма выражение лица нападающего уже не было таким убитым, как в момент травмы, – но это лишь из-за того, что его увлекла игра. В раздевалку, когда наступит перерыв, Кокорин смог уйти только с помощью врачей. Вернется сам, но сильно хромая.

Когда он уходил с поля, шла пятая минута матча – а удар от капитана немцев Орбана снизу в область пятки (Кокорин там, правда, опасно пошел на мяч сам) наш форвард получил еще раньше. Смог продолжить игру – но надолго его не хватило. На Роберто Манчини, недавно вздыхавшего, что без Кокорина в "Зените" некому забивать, было жутко смотреть.

Не захотелось бы мне смотреть в этот момент и на Станислава Черчесова. Его, понятно, не показывали – главный тренер сборной находился в этот вечер на другом стадионе. И там, в Черкизове, хороших новостей для него тоже было немного. Хорошо, хотя бы не связанных с травмами.

15 мар, 19:00. РЖД Арена (Москва)

Глядя на то, как лидера и заслуженного кандидата в чемпионы России во втором тайме "во-зят" на его поле, Черчесов вряд ли мог найти хоть один повод для позитива накануне матчей с Бразилией и Францией. В контрольных матчах против Бельгии и Испании тот же Алексей Миранчук забивал – но тут, когда плотность и агрессия оппонента была предельной, он в обеих встречах с "матрасниками" по разу привозил по голу. И еще был далеко не худшим.

Впрочем, на "Локо" после 0:3 в Мадриде никто и не рассчитывал. Но в первом тайме команда Юрия Семина выглядела интересно, играла вничью, и никому не могло прийти в голову, что дело закончится сокрушительными 1:8 по итогам двух матчей. Да, "Атлетико" – один из лучших клубов Европы, но смотреть на лидера чемпионата России после перерыва было откровенно жалко.

А потом почти то же самое началось в Петербурге. Травма Кокорина воздействовала на его партнеров угнетающе, они почти забыли о мяче и инициативе, а Огюстен забивал с паса Вернера после того, как "Лейпциг" отдал 15 передач подряд. А в предыдущей атаке было 20. Неужели и в единственном матче, где у России благодаря штрафному Кришито на исходе первой встречи оставались неплохие шансы, наш клуб тоже потерпит поражение?

Нет. К концу первого тайма "Зенит" постепенно вернулся в игру – и очень вовремя, на первой добавленной минуте, забил. Диагональ Паредеса, прострел Кришито, эффектный прыжок и удар Дриусси – все в этой атаке было образцовым. И вернуло надежду.

На 82-й минуте она уже было рухнула. Мевля сбил Вернера. Пенальти. Обладатель "Золотой бутсы" Кубка конфедераций пошел бить 11-метровый сам – и стал очередным доказательством древнего футбольного закона, что не должен человек, заработавший пенальти, его же и исполнять. Пробил он скверно, а Лунев не стал гадать – и мяч отбил.

Но игру "Зенит" все-таки не вытащил. И настоящих моментов для этого, по сути, не было. А на одном Луневе (без суперсейва которого на последней секунде хозяева еще и проиграли бы) в четвертьфинал еврокубка против немцев не выползешь.

Ла лига и бундеслига оказались сильнее РФПЛ не только в целом, но и в частности. Как, признаем честно, и должно быть.