16 февраля 2018, 22:30

Илья Геркус: "Интер" хотел Фернандеша, но он предпочел остаться в "Локо"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч. НИЦЦА - ЛОКОМОТИВ - 2:3

Президент "Локо" поделился впечатлениями от матча 1/16 финала Лиги Европы, в котором железнодорожники одержали суперволевую победу – уступая 0;2, победили со счетом 3:2.

Мануэл Фернандеш сделал хет-трик и хотел забрать себе мяч на память, но его не отдавали судьи. Говорят, вы договорились?

– Пошел и поговорил с делегатом, тот обратился к судьям – и они вошли в положение, отдали мяч.

– А почему не отдавали-то?

– Не знаю. Наверное, есть какие-то регламентные нормы. Может быть, положено мячи забирать, опечатывать – и проверять на допинг. Не знаю. Но главное – мяч у Ману.

– Эта встреча – самый крутой по эмоциям футбол, который вы видели?

– Мы весь сезон так играем. Бывало, что проигрывали 0:2, но побеждали. Мы всегда бьемся до конца, показываем качественный футбол.

– Такой счет – 3:2 после 0:2 – как оцените?

– Немножко неожиданно. Знали, что предстоит выдержать стартовый натиск, но все равно были немного ошеломлены, пропустили досадные голы. Дальше исправились.

– В соцсетях "Локо" Фернандеш после матча предстал в образе супермена. Португалец – волшебник?

– Он провел великолепный матч. Не так часто на подобном уровне мы видим такую игру и личные достижения – хет-трик в гостевой встрече. Фернандеш вел команду за собой, его уверенность передалась партнерам. Вся команда сражалась и сделала максимум для победы.

– Насколько сильно "Интер" хотел купить зимой Фернандеша?

– Был такой момент. Мы в активном диалоге с игроком, общаемся постоянно. При прочих равных он предпочел продолжить карьеру у нас – ему нравится, чувствует себя комфортно. Он достаточно амбициозный спортсмен, пройти весь сезон с "Локомотивом" для Мануэла очень важно. Он один из лидеров команды, один из творцов того, что с нами происходит. Еще раз скажу, что мы в контакте, все возможные продолжения карьеры обсуждаем открыто.

– Предложений много?

– Не хотел бы комментировать. Конечно, он сейчас в фокусе внимания, показывает фантастический футбол. Интерес, безусловно, есть. Но главное, что у самого Мануэла есть интерес к нашему клубу.

– Видите в чемпионате России игрока сильнее, чем он?

– Не хотел бы обижать других, но Фернандеш, конечно, выделяется – по мастерству, самоотдаче. Скромный, очень профессиональный футболист, замечательный пример молодым ребятам.

– На ваш взгляд, вопрос с выходом в 1/8 финала решен?

– Нет. Раунд состоит из двух матчей. Наши шансы сейчас лучше, чем были до первой игры.

– Для кого-то из парней было принциапильно обыграть именно Балотелли?

– Не думаю. Мы играли в замечательном городе, на замечательном стадионе с хорошей командой. Получили огромное удовольствие от матча и от результата.

Придумай мем

Новости