23 ноября 2017, 23:25

Дзюба: пас пяткой и смазанный пенальти

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа L

"Зенит" одержал очередную победу в Лиге Европы и почти гарантировал себе первое место в группе

ЗЕНИТ – ВАРДАР – 2:1 (2:0)
Голы:
ПОЛОЗ (Дзюба), 16 – 1:0. РИГОНИ (Нобоа), 43 – 2:0. БЛАЖЕВСКИ (Жуан Фелипе, угловой), 90+3 – 2:1.
Нереализованный пенальти: Дзюба, 27 (вратарь).
"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин, 3. Терентьев, 23. Мевля, 30. Маммана (50. Карпов, 87), 18. Жирков, 10. Ригони, 16. Нобоа, 21. Ерохин, 17. Шатов (к) (11. Дриусси, 46), 7. Полоз, 22. Дзюба (8. Краневиттер, 73).
Запасные: 41. Кержаков, 25. Новосельцев, 4. Кришито, 5. Паредес.
Главный тренер – Роберто МАНЧИНИ.
"Вардар" (Скопье): 90. Гачевски, 19. Амбарцумян, 6. Грнчаров (к), 21. Новак, 23. Демири, 11. Барсегян (22. Стойчевски, 85), 8. Маркович, 10. Николов, 70. Жуан Фелипе, 7. Джигаури (97. Петковски, 90+2), 48. Италу (9. Блажевски, 79).
Запасные: 1. Алексовски, 5. Муслиу, 14. Велкоски, 16. Глигоров.
Главный тренер – Чедомир ЯНЕВСКИ.

Предупреждения: Терентьев, 71 (грубая игра) – Демири, 54 (грубая игра). Амбарцумян, 77 (неспорт. повед.).
Судьи: ФЕРТЕНТЕН. Нейссен, Фанизере, ван Дриске, Виссер (все – Бельгия).

23 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 20 градусов (крыша закрыта). 38 196 зрителей (вмещает 56 196).

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

"СПАРТАК" В УМЕ

Футболисты и тренеры могут сколько угодно уверять нас, что думают только о следующей игре. Но это не так. Конечно, на камеру и под диктофон нельзя признавать обратное и преуменьшать важность ближайшего матча – такая риторика обязательно раззадорит оппонента: "Ах вы нас не замечаете? Тогда мы вам покажем!" И если априори слабая команда даже проиграет вчистую, то в конце матча от обиды начнет лупить по ногам.

На пресс-конференцию перед встречей с "Вардаром" Роберто Манчини неожиданно привел Дзюбу. Артем уже полгода молчит в смешанной зоне, "потому что разочаровался в пишущей братии", но тут вынужден был отбиваться от вопросов. Вскользь форвард упомянул и родной клуб: "Как показал матч "Спартака" с "Марибором", нужно думать о сопернике здесь и сейчас".

По данным "СЭ", Массимо Каррера оставил Глушакова в запасе, так как хотел поберечь его до русского класико. Но в остальном состав "Спартака" был близок к оптимальному (с учетом травм и дисквалификаций). Манчини же решил перетряхнуть состав и выпустил с первых минут Терентьева, Жиркова и Нобоа, которых обычно не балует игровым временем. Ну и Дзюбу, разумеется – тренеры часто выставляют в стартовом составе тех, кого берут на пресс-конференцию.

ПЯТКА И НОСОК ДЗЮБЫ

Впрочем, у "Спартака" был матч повышенной важности, а "Зенит" основную задачу уже решил – европейская весна никуда от него не уплывет. И еще неизвестно, с какого места петербуржцам лучше выходить, потому что "сеяным" командам могут достаться сильные соперники из Лиги чемпионов – "Атлетико", "Наполи" и дортмундская "Боруссия" за тур до конца группового этапа рискуют попасть в число "несеяных".

Но "Зенит" не будет выбирать себе корзину, тем более что и в другой наверняка будут гранды вроде "Арсенала" и "Милана". Да и полуторный состав иногда даже полезнее опробовать в боевых условиях, потому что некоторые игроки соскучились по большому матчу. Например, Терентьев – именно он начал первую голевую атаку, вбросив мяч из-за боковой на Дзюбу. А форвард шикарно ее продолжил – пяткой, точно на ход Полозу. Ригони так впечатлился, что после гола первым делом подбежал к Артему и по-приятельски его толкнул.

Дзюба должен был забивать и сам. Чуть позже он заработал пенальти и сам подошел к мячу – Кришито и Паредеса сидели на скамейке, поэтому 11-метровый оказался бесхозным. Дзюба и вызвался его исполнить, но лучше бы сделал это пяткой – носком получилось так себе.

РИГОНИ ОБОШЕЛ КОКОРИНА

Дзюба, как мы выяснили на пресс-конференции, смотрел матч "Спартака" с "Марибором", а потому знает: преимущества в один мяч недостаточно, чтобы чувствовать себя уверенно. Сам Артем забить "Вардару" не смог, но на выручку ему пришел Ригони. И еще одна пятка – пусть и случайная.

Нобоа отобрал мяч в центральном круге, раскрутил атаку на правом краю, но попал в пятку Полоза – от нее мяч отскочил обратно к эквадорцу, и тот уже отдал передачу правильно, в направлении Ригони. Аргентинец здорово разобрался в ситуации – сместился в центр и выстрелил в дальнюю "девятку". Роскошный гол позволил Ригони обогнать Кокорина и выйти на единолично первое место в гонке бомбардиров.

В перерыве Шатова сменил Дриусси, и остроты у македонских ворот стало заметно меньше. Зато сами гости активизировались у штрафной "Зенита" и в итоге нанесли за игру даже больше ударов в створ, чем хозяева. Отличная разминка для Лодыгина перед "Спартаком". В одном из моментов ему даже пришлось вытянуться во весь рост – фото для нового аватара в Инстаграме.

Но в добавленное время "Зенит" все же пропустил – Блажевски замкнул передачу с углового, поразив нижний угол ворот. Но и счета 2:1 "Зениту" достаточно. Легкая победа без нервотрепки и без лишних потраченных сил.

Лига Европы. Группа L
23 нояб, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Трансляция матча "Зенит" - "Вардар" //
Турнирные таблицы и календарь матчей Лиги Европы - здесь

Новости