24 мая 2017, 23:55

"МЮ" собрал мозаику из трофеев

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Финал

"Манчестер Юнайтед" победил "Аякс" и впервые в своей истории выиграл Лигу Европы или Кубок УЕФА. Теперь у "дьяволов" есть все крупные трофеи современности.

АЯКС – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 0:2 (0:1)
Голы: Погба, 18 (0:1). Мхитарян, 48 - угловой (0:2).
"Аякс": Онана, Фелтман, де Лигт, Санчес, Ридевалд (де Йонг, 82), Шене (ван де Бек, 70), Зиеш, Классен, Траоре, Дольберг (Нерес, 62), Юнес.
"Манчестер Юнайтед": Ромеро, Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан, Мата (Руни, 90), Эррера, Феллаини, Погба, Мхитарян (Лингард, 74), Рэшфорд (Марсьяль, 84).
Предупреждения: Мхитарян, 31. Феллаини, 52. Фелтман, 58. Юнес, 64. Мата, 78. Ридевалд, 78.
Судьи: СКОМИНА. Винчич, Вукан, Прапротник, Юг (все - Словения).
24 мая. Стокгольм. Стадион "Френдс Арена". 46961 зритель.

Гоша ЧЕРНОВ
из Стокгольма

ВЕЧНЫЙ ЗЛАТАН

Невозможно представить большой матч в Швеции без Ибрагимовича, тем более когда играет его команда. Какая разница, что он получил серьезную травму и выбыл чуть ли не до конца года? Это же Златан! Да и "Манчестер Юнайтед" не для того жертвовал чемпионатом в пользу второсортного еврокубка, чтобы оставить Ибрагимовича без праздника.

Впрочем, Златан не горюет. Перед финалом он выложил в Инстаграме видео, на котором шагает по дну бассейна, и на стокгольмском стадионе тоже появился эффектно: шведского короля вывезли на парковку на каком-то несуразном пикапе, а сам он заложил больную ногу на капот – мол, смотрите, все со мной в порядке!

Я до последнего наивно верил, что Златан окажется в заявке. Надеялся, что вся история с травмой – одна гигантская мистификация. Но, увы: "МЮ" действительно вышел на поле "Френдс Арены" без своей главной звезды, когда-то забивавшей здесь четыре мяча англичанам (в том числе тот самый шедевр, о котором вы сейчас вспомнили).

ПОГБА ОТРАБОТАЛ ПРОЦЕНТЫ

Без Ибрагимовича основа "МЮ" осиротела, хотя из нее никуда не выпадали другие ключевые футболисты. Жозе Моуринью в воскресенье побаловал игровым временем дальний резерв, поэтому Погба и компания отправились в Швецию свежими. И стомиллионный француз довольно быстро открыл счет, воспользовавшись рикошетом от Санчеса. Но этим голом Погба точно не покроет расходы "МЮ" на него, ведь за победу в Лиге Европы "красные дьяволы" получат от УЕФА всего 15,71 миллиона евро. Хотя больше будут счастливы месту в Лиге чемпионов.

Но это мы сейчас, после финального свистка, с легкостью делим куски финансового пирога на составные части. В игре же все для "Юнайтед" было куда сложнее, ведь юниорский отряд Петера Боса изо всех сил пытался опрокинуть гранда. "Аякс" изначально был аутсайдером финала – горстка необстрелянных, пусть и талантливых футболистов едва ли способна навредить многоопытному гранду во главе с Моуринью. Но так лишь считали букмекеры.

На самом деле юношеский задор, подпитанный огненной поддержкой своих фанатов (вы бы слышали, как они пели!), сыграл свою роль: "Аякс" много атаковал, но делал это скорее инстинктивно, чем согласно вдумчивому плану. С трибун было четко заметно, что амстердамцы не соблюдают позиции ни во время нападения, ни во время обороны.

ГЕРОЙ ПО ИМЕНИ "МИКИТЭРИАН"

С дисциплиной, как выяснилось, у "Аякса" есть проблемы и "стандартах". Смоллинга, делавшего голевую скидку после подачи углового, изначально держали двое, а Мхитарян исхитрился пробить в падении из площади ворот, хотя его вроде бы плотно опекал Фелтман. Результат – шестой гол в Лиге Европы армянина, чью фамилию англичане продолжают коверкать. "Мяч забил Генрих Микитэриан!" – торжественно объявил диктор после изменения счета.

Болельщики "Аякса" к тому времени уже сожгли на трибунах всю имевшуюся пиротехнику: в разных точках амстердамской стены периодически загорались файеры, но их спешно гасили. При этом вопросы к стюардам оставались: как известно, за день до финала в Манчестере произошел теракт, и УЕФА принял решение ужесточить меры безопасности. Откуда тогда пиротехника?

Игроки "Аякса" неслись вперед, старались что-то придумать, даже зажгли небольшую потасовку, но все это было похоже на бесполезный лай Моськи на Слона. "МЮ" – победитель Лиги Европы и обладатель путевки в Лигу чемпионов. Интересно, чему команда рада больше.

Трансляция матча

Новости