20 октября 2016, 10:00

Тренер-мясник, бомбардир-архитектор: к кому приехал "Зенит"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа D. Сегодня ДАНДОЛК – ЗЕНИТ

В четверг "Зенит" встретится с одним из самых необычных соперников в своей истории

ПОБЕДА НАД "ЗЕНИТОМ" = ТРИ ЧЕМПИОНАТА ИРЛАНДИИ

Все, что нужно знать об ирландском футболе в одном факте: в этом сезоне за выступления в Лиге Европы "Дандолк" заработал сумму, эквивалентную призовым за победу в 27 чемпионатах Ирландии. Перечитайте еще раз: двадцати семи чемпионатах! И это не гипербола. За титул в высшем ирландском дивизионе любому клубу полагаются символические 110 тысяч евро, а только за победу на групповом этапе Лиги Европы – 360 тысяч, то есть в три раза больше. Иными словами, чтобы заработать 2,9 миллиона евро, которые "Дандолк" уже точно получит за свои геройства в Лиге Европы, команде нужно было бы выигрывать домашний чемпионат каждый сезон вплоть до 2043-го!

В ближайшее воскресенье "Дандолк" с большой вероятностью в третий раз подряд станет чемпионом Ирландии – для этого команде нужно лишь одолеть дома немотивированного середняка "Богемианс". Но внутренние дела в крошечном Дандолке сейчас мало кого волнуют. Ребята впервые в истории прорубили окно в Европу и в двух стартовых турах группового этапа с ходу набрали четыре очка. А не замахнуться ли "Дандолку" на 1/8 финала?

29 сентября. Дублин. "Дандолк" - "Маккаби" (Тель-Авив) - 1:0. Игроки ирландской команды празднуют победу. Фото REUTERS
29 сентября. Дублин. "Дандолк" - "Маккаби" Т-А - 1:0. Игроки ирландской команды празднуют победу. Фото REUTERS

ОТ БАНКРОТСТВА ДО ЛИГИ ЕВРОПЫ

Четыре года назад вопросы о плей-офф ставить было нелепо: самобытный ирландский клуб с более чем столетней историей был объявлен банкротом. Футболисты "Дандолка" в течение нескольких месяцев не получали зарплаты, резко ухудшились результаты, да и болельщики перестали поддерживать команду – рекорд посещаемости домашнего матча в сезоне-2012 составил 260 человек.

Но клубу повезло: ранее в том же сезоне профессионального статуса лишилась другая команда высшей лиги "Монахэн Юнайтед", поэтому "Дандолку" разрешили сыграть стыковой матч с серебряным призером второго дивизиона. "Дандолк" победил, но все еще не был способен компенсировать футболистам даже затраты на переезд из одной точки в другую. Повезло вновь: в межсезонье терпящий крушение клуб приобрели два бизнесмена локального масштаба – торговцы крепежными изделиями. Они же наняли нового тренера Стивена Кенни, которого только что вышвырнули из "Шэмрок Роверс".

И это еще одна удача: за несколько лет Кенни превратил команду из половой тряпки турнирной таблицы в гегемона.

Главный тренер "Дандолка" Стивена Кенни раньше пытался наладить бизнес по мясопроизводству. Фото AFP
Главный тренер "Дандолка" Стивена КЕННИ раньше пытался наладить бизнес по мясопроизводству. Фото AFP

ТРЕНИРОВКИ – ВЕЧЕРОМ. ПОЧЕМУ? ВСЕ РАБОТАЮТ!

Кенни молод – ему всего 44 года, но к этому времени он уже успел потрудиться в шести различных ирландских клубах (в "Дерри Сити" – дважды), а еще поторговать говядиной. Это правда: в начале карьеры Кенни пытался наладить бизнес по мясопроизводству, но вовремя понял, что обучать футболистов у него получается лучше.

Это типичная история для маленького клуба, пусть и из такой вроде бы футбольной страны, как Ирландия. Кенни, к слову, не единственный мясник в команде: центральный защитник Бойл в свободное время занимается тем же самым. Точнее, наоборот, в свободное от торговли мясом время занимается футболом.

В "Дандолке" очень мало профессиональных футболистов, и зарплаты вряд ли порадовали бы Игоря Денисова. Более того, все тренировки команда проводит по вечерам, потому что утром в будние многим игрокам и сотрудникам клуба нужно идти на работу. Все, как у нас: с девяти до шести с перерывом на обед.

Крайний защитник Дэйн Мэйсси – электрик, а его партнер по обороне Брайан Гартлэнд почти ежедневно обучает детишек азам баскетбола. "По понедельникам и вторникам мне бывает тяжело, – рассказывает Гартлэнд о своем обычном рабочем дне. – Я рано просыпаюсь, потом иду в тренажерный зал, а затем лечу в школу на два-три урока баскетбола и только после этого еду на тренировку "Дандолка". Домой возвращаюсь около десяти вечера".

Лучший бомбардир текущего чемпионата Ирландии – Дэвид Макмиллан (слева). Фото REUTERS
Лучший бомбардир текущего чемпионата Ирландии - Дэвид МАКМИЛЛАН. Фото REUTERS

БОМБАРДИРА ЗВАЛИ В РОССИЮ ЧЕРЕЗ ФЕЙСБУК

Но куда занимательнее биография лучшего бомбардира текущего чемпионата Ирландии – Дэвида Макмиллана. 27-летний форвард совмещает футбольную карьеру с работой архитектором в одной из дублинских компаний. Макмиллан не просто расчерчивает листы наобум – у него есть полноценное соответствующее образование, степень в области архитектуры. В конце нулевых Макмиллан успешно совмещал учебу в Дублинском университетском колледже с игрой за местную футбольную команду, которая тогда выступала в высшей лиге Ирландии. Май 2010-го Макмиллан запомнил надолго: ирландец закончил первый этап обучения в колледже и получил приз как лучший игрок месяца, потому что забил шесть голов, в том числе "Дандолку".

Интересно, что Макмиллан мог оказаться в России: в июле нападающий вновь стал лучшим игроком месяца и после получения награды признался, что с ним через фейсбук связался представитель некоего российского футбольного клуба. Но Макмиллан не стал вести переговоры по соцсети: "Нет ничего лучше того места, где я нахожусь сейчас. Я сменю "Дандолк" только ради клуба английской премьер-лиги".

В премьер-лиге никто из нынешнего состава "Дандолка" не играл, но есть те, кто обучался в известных клубах. Например, капитан Стивен О’Доннелл, занимавшийся в академии "Арсенала". О’Доннелл – культовый персонаж для всего Дандолка. В 2014 году он получил страшную травму колена, а позже выяснилось, что у защитника образовался тромб. К счастью, все закончилось благополучно: в конце сезона О’Доннелл вышел в основе матча с "Корк Сити" и забил победный мяч – этот гол принес "Дандолку" первую победу в чемпионате за 19 лет.

Перед матчами с "Легией" О’Доннелл сравнил "Дандолк" с Давидом, а поляков – с Голиафом. Интересно, кто тогда "Зенит"? Бюджет петербургского клуба в несколько раз превышает бюджет даже "Легии", а о "Дандолке" и говорить смешно. В штабе ирландцев только два человека по-человечески трудоустроены – даже ассистент главного тренера Винни Перт работает на полставки. Из такой ситуации "Дандолк" выходит оригинально: в организации игр клуб часто обращается к помощи волонтеров, и их всегда больше, чем нужно.

Еще бы – команда европейского уровня!

Придумай мем

Новости