27 июля 2016, 18:40

Дмитрий Аленичев: "Удивили раннее начало матча в такую жару и испанская бригада судей"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первый матч. Завтра АЕК – "СПАРТАК"

Главный тренер "Спартака" – о предстоящем поединке с кипрским АЕК.

Михаил ГОНЧАРОВ
из Ларнаки

– Жаркая погода как-то повлияет на игру? – самый животрепещущий вопрос Аленичеву, учитывая тяжелейшие погодные условия на Кипре.

– На протяжении 90 минут будет трудно показать высокие скорости. Честно говоря, мне непонятно, почему назначили столь раннее начало – 18.00, при 36-37 градусов жары. Никто не заботится о здоровье футболистов. Ребят немножко жалко. Но в любом случае условия для обеих команд равны.

– А не удивило, что на матч назначена испанская бригада арбитров? Ведь в АЕК и руководители из этой страны и 10 футболистов.

– Тоже удивило. Зная, что в АЕК много испанцев – главный тренер, игроки, спортивный директор, и испанская бригада судей... Но, надеюсь, квалифицированные арбитры покажут профессионализм и по крайней мере не будут мешать играть футболистам.

– Для вас это дебют в Лиге Европы в роли тренера. Какие задачи ставите в этом турнире?

– Не будем делить Лигу Европы и чемпионат России, выделять приоритеты. Где бы мы ни участвовали, будем ставить максимальные задачи. Сейчас нам предстоит пройти очень непростую команду. Знаю, что АЕК – достойный соперник. Еще и нужно учитывать непростые погодные условия... Но у нас есть еще в любом случае игра в Москве. А сейчас задача проста – нужно выйти в группу. А дальше будем смотреть.

– Насколько большим ударом для команды станет травма Ромулу? И почему в предыдущем матче с "Штутгартом" вы использовали опорника Зобнина на фланге? Сейчас эта практика продолжится?

– Ромулу да, получил повреждение, к сожалению, как и Песьяков. Оба выбыли на 2-3 недели, что меня сильно огорчает. Но у нас большая обойма. Что касается Зобнина, то этот игрок хорошо проявил себя на сборах и мы дали сыграть ему на бровке, хотя это, конечно, неоптимальное для него место. Завтра Роман будет играть своей основной позиции. Он уже полностью адаптировался и готов к стартовому составу. Завтра, думаю, он покажет свои лучшие качества.

Еще хочу сказать отдельно, что тот матч со "Штутгартом" мы не доиграли из-за погодных условий. Погода внесла коррективы в наши планы, хотели сыграть все 90 минут, но к сожалению немецкий судья не дал завершить встречу.

– Как расцените форму Фернанду, который пока не может помочь команде?

– Он приехал не в лучшем состоянии в расположение "Спартака", у него были определенные проблемы личного характера. Надеюсь, через неделю бразилец уже будет лучше готов. Сейчас же оцениваю его форму максимум на 50 процентов.

– Определились ли вы уже с составом на игру? Кто выйдет на левом фланге полузащиты – Попов, Зуев или Мельгарехо?

– Да, уже определился. Но кто выйдет слева в полузащите, пока не скажу. Нас же слушают представители АЕК и местной прессы, не будем раскрывать карты.

- Кого бы персонально выделили в составе АЕК?

- Пересмотрел несколько игр нашего соперника. Выделю бразильского нападающего Алвеша, он очень опасен. Мне очень импонирует центральный хавбек черногорец Болевич - очень креативный, старается вести игру всей команды. Еще отмечу капитана команды Катала, играющего в центре защиты и обладающего лидерскими качествами. И выделил бы испанского левого защитника - Тете, если не ошибаюсь. Вообще АЕК - серьезная команда, у нее хороший контроль мяча, высокое техничное оснащение. Все-таки много испанцев. Нас ждет тяжелейший поединок.

Денис ГЛУШАКОВ: "НИЧЕГО НОВОГО В КАПИТАНСКОЙ РОЛИ ДЛЯ МЕНЯ НЕТ"

Капитан красно-белых заметил, что тяжело будет обеим командам.

– С игрой соперника мы, футболисты, подробно будем знакомиться вечером за день до матча. Но уже сейчас понимаем, что предстоит тяжелый матч, жара, - сказал Глушаков. - Однако тяжело будет всем. Условия равные. Победит, думаю, сильнейший.

– Завтра ваш первый матч в роли капитана "Спартака". Как-то поменяет это ваше отношение к предстоящему матчу? И как будете налаживать взаимодействия с молодым Зобниным, который выйдет рядом с вами?

– Взаимодействия уже есть, у нас с партнерами уже наиграны связи, кроме Зобнина уже не первый год играем вместе. А по поводу капитана... В конце прошлого сезона я уже выходил с повязкой. Все нормально, на меня ничего не давит, ничего нового в этой роли для меня нет.

Новости