19 мая 2016, 14:45

Дмитрий Черышев: "Три Лиги Европы – блестящий результат. А в "Спартаке" Эмери не дали времени"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. ФИНАЛ. ЛИВЕРПУЛЬ - СЕВИЛЬЯ - 1:3

Российский тренер "Севильи" рассказал "СЭ" о победе в Лиге Европы, ставшей для него первым успехом в карьере.

ПОБЕДА В ЛИГЕ ЕВРОПЫ – ОДИН ИЗ ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ В ЖИЗНИ

– Непередаваемые ощущения, победа в Лиге Европы – огромное достижение для любого тренера, – начал Черышев. – Этот момент один из важных в моей жизни. Не всем удается в своей карьере поиграть просто в финале, а мы смогли победить "Ливерпуль" и завоевать трофей.

– Финалы редко дарят яркий футбол. "Севилье" же это удалось, только после перерыва. Почему?

– Первый тайм получился скованным, даже где-то сумбурным. Хотя мы правильно оборонялись. Главное, что в перерыве сделали верные выводы, поговорили с ребятами, объяснили им, как действовать на поле и вторую 45-минутку провели образцово. А гол Гамейро на 18-й секунде сломал "Ливерпуль".

– Герой встречи Коке, оформивший победный дубль?

– Он молодец, но выделять никого нельзя. Все футболисты выложились на все 100 процентов, тренерский штаб здорово себя проявил, как и массажисты, и доктора, и все члены клуба.

– Когда поняли, что "Севилья" победу не упустит?

– На 88-й минуте. Все вокруг суетились, радовались, прыгали. А кто-то сидел, закрыв лицо руками или отвернувшись от поля.

– Сами как реагировали на происходящее?

– Следил за событиями на "Санкт-Якоб Парк", отсчитывал минуты. Все-таки тренер должен видеть, что творится в его команде (смеется). Этот отрезок был очень приятен, ведь победа приближалась стремительно.

– Находиться на футбольном поле после награждения хотелось как можно дольше?

– Всему есть свое время. Отпраздновали, порадовались. Вылетели из Базеля домой в три ночи, а уже в шесть утра были в Испании. Сейчас же уже готовимся к финалу Кубка Испании с "Барселоной".

– Никаких пышных торжеств не было?

– Нет, сезон еще продолжается, поэтому отложим все мероприятия до его окончания.

– Как вас встретили в Севилье?

– В аэропорту было около шести тысяч болельщиков, многие были на финале. Нам оказали сумасшедшую поддержку, за что им огромное спасибо. Все хотели сфотографироваться на фоне Кубка, команды. Радость была искренней, настроение царило отличное.

Сын Дмитрия Черышева ДЕНИС в данный момент восстанавливается после очередной травмы. Фото AFP
Сын Дмитрия Черышева ДЕНИС в данный момент восстанавливается после очередной травмы. Фото AFP

СЫН ВОССТАНОВИТСЯ ЧЕРЕЗ ДВА-ТРИ МЕСЯЦА

– Медаль за победу в Лиге Европы займет особое место в вашем музее?

– Коллекция наград у меня не такая большая, чтобы выделять какие-то достижения. Вчерашняя победа – мой первый тренерский успех, и он будет одним из самых важных в жизни. Надеюсь, что это только начало.

– Эмоции от выигрыша Кубка России в 1995 году схожи?

– Тогда было много радости и счастья. Игрок, завоевывая трофей, достигает определенного пика. Но ощущения от момента, когда ты поднимаешь над головой еврокубок, несравнимы.

– "Севилья" выиграла Лигу Европы в третий раз подряд. Как это удается?

– Это наш любимый и самый дорогой турнир (смеется).

– Следующий шаг – Лига чемпионов?

– Да. Хочется достигнуть результата в турнире рангом повыше. Мы уже все доказали в Лиге Европы, теперь будем стараться выйти в плей-офф другого турнира и пройти как можно дальше.

– Сын поздравил с победой одним из первых?

– Верно. Было много звонков, СМС. Все поздравили, сказали много приятного. Спасибо еще раз большое за теплые слова.

– Как у него дела после операции?

– Все хорошо, сегодня Денис возвращается в Испанию. Срок восстановления в четыре месяца, о котором писали СМИ, завышен. Сыну потребуется от двух до трех месяцев.

– Два года назад Денис в составе "Севильи" становился победителем Лиги Европы. Выходит, вы пошли по его стопам?

– Вы даже не представляете, какая это радость. Денис всегда спрашивал: "Папа, а что ты выигрывал?" Я ему отвечал, что Кубок России в составе "Динамо". Он же ответил мне Лигой Европы. Теперь и мне есть, что предъявить сыну. Приятно, что вновь вырвался вперед в споре с ним (смеется).

– Еще недавно о вас с Денисом говорили как об отце с сыном, забивавшим "Барселоне". Теперь речь будет идти о победах в еврокубке, готовы?

– Здорово, что у нас с Денисом много общего на футбольном поле (смеется).

Главный тренер "Севильи" Унаи ЭМЕРИ. Фото REUTERS
Главный тренер "Севильи" Унаи ЭМЕРИ. Фото REUTERS

ЭМЕРИ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТ ЗА "СПАРТАКОМ"

– В мае прошлого года вы покинули казахстанский "Иртыш". Удивились, когда летом получили приглашение от Унаи Эмери?

– Это было полной неожиданностью. В "Севилье" все тренеры живут футболом, любят свою работу. Можно сказать, помешаны на этом деле в самом хорошем смысле.

– До какого года действует ваш контракт с "Севильей"?

– Истекает в конце этого сезона. Нового соглашения пока не предлагали. Поговорим с руководством летом. Если будут предложения от других клубов, то готов их рассмотреть. Как и другие варианты.

– В России вас сватают в "Динамо".

– Не слышал об этом. Но если предложат, с удовольствием соглашусь поработать в клубе, который стал для меня родным. Даже в ФНЛ, если случится, что команда покинет премьер-лигу. Но надеюсь, что бело-голубые сохранят прописку в премьер-лиге.

– Эмери покинул "Спартак" в 2012 году и с тех пор трижды выиграл Лигу Европы с "Севильей". Фантастика?

– Блестящий результат! Мы часто говорим с Унаи о "Спартаке", чемпионате России. Он внимательно следит за своим бывшим клубом, смотрит матчи, изучает результаты, игроков. Всегда спрашивает про молодых футболистов.

– Почему же у него не получилось в России?

– Так вышло. Ему нужно было дать время, Эмери непременно проявил бы себя в московском клубе, поставил бы игру команде. Но вы понимаете, что "Спартак" – это "Спартак", все хотят, чтобы он всегда был чемпионом, выигрывал все кубки. Давление в таком клубе очень большое. В сердце у него осталась красно-белая частичка.

– Может, Эмери кого-то присмотрел в "Спартаке"?

– На такие темы мы с ним не общались.

– В 2005 году Валерий Газзаев выигрывал Кубок УЕФА с ЦСКА. Теперь европейский трофей завоевали вы. Чувствуете, что вошли в историю российского футбола?

– Счастлив, что мне выпал такой шанс. Оказаться в одной компании с Валерием Георгиевичем большая честь.

– Черчесов в Польше привел "Легию" к чемпионству и Кубку страны. А говорят, что наши тренеры не востребованы в Европе.

– Российская тренерская школа жива и дает результат. У нас есть талантливые специалисты, и они обязательно будут востребованы.

В нынешнем сезоне "Севилья" уже обыгрывала "Барселону" в первом круге чемпионата. Правда, перед этим проиграв Суперкубок Европы. Фото AFP
В нынешнем сезоне "Севилья" уже обыгрывала "Барселону" в первом круге чемпионата. Правда, перед этим проиграв Суперкубок Европы. Фото AFP

РАССЧИТЫВАЕМ ОБЫГРАТЬ "БАРСЕЛОНУ" В ФИНАЛЕ КУБКА ИСПАНИИ

– "Барселона" – явный фаворит финала Кубка Испании. Или в "Севилье" теперь с этим не согласны?

– "Барса" это "Барса", спорить о ее силе бессмысленно. Но нас переполняют эмоции от победы над "Ливерпулем", а это очень важно в таких матчах. Уверен, что игра с каталонцами получится хорошей, мы подготовимся к ней должным образом и рассчитываем завоевать трофей.

– Раскройте секрет: как в примере завоевать путевку в Лигу Европы не одержав на выезде ни одной победы?

– Так получилось (смеется). Значит, что-то делали неправильно, будем исправлять. Жалко, что не удалось выиграть в гостевых матчах, зато мы были сильны на своем поле. 14 побед и одна ничья в 19 домашних матчах – это исторический результат для "Севильи".

– Выходит, победой в Лиге Европы вы решили подстраховаться на случай непопадания в еврокубки через чемпионат?

– Так и есть. Сначала ставится задача успешно выступить в примере, затем перестраиваешься на Кубок, а затем на Лигу Европы.

– В финале Лиги чемпионов ваше сердце будет принадлежать "Реалу"?

– За кого будет болеть мой сын, за того буду переживать и я. Встреча с "Атлетико" будет очень тяжелой, в основное время "Реал" победит 1:0 или 2:1.

Новости