18 мая 2016, 12:30

"Севилья": непобежденный рекордсмен

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. ФИНАЛ. Сегодня. "ЛИВЕРПУЛЬ" – "СЕВИЛЬЯ"

Испанский клуб еще ни разу не проигрывал в финалах еврокубков.
Юрген КЛОПП vs Унаи ЭМЕРИ. Фото "СЭ"
Юрген КЛОПП vs Унаи ЭМЕРИ. Фото "СЭ"

РАЗГРОМ ЗА 12 МИНУТ
10 мая 2006. Эйндховен. "Мидлсбро" – "Севилья" – 0:4

"Севилья" четырежды в своей истории выходила в финалы еврокубков, и в каждом из них побеждала. Начало было положено в Эйндховене. Испанцы под руководством Хуанде Рамоса разгромили "Мидлсбро" Стива Макларена 4:0. Впрочем, еще к 78-й минуте на табло горел минимальный счет 1:0. Его установил бразилец Луис Фабиану, головой замкнувший навес неугомонного Дани Алвеса, впервые тогда сверкнувшего в большом матче. В концовке встречи "Мидлсбро" перешел на игру в четыре форварда и получил… три мяча в свои ворота в течение 12 минут. Хавбек "Севильи" Мареска оформил дубль и заработал приз лучшему футболисту финала, а еще один удар итальянца был отбит австралийским вратарем "Боро" Шварцером так, что малиец Кануте добил мяч в сетку – 4:0.

ТРОФЕЙ КЕРЖАКОВА
16 мая 2007. Глазго. "Эспаньол" – "Севилья" – 2:2, по пенальти – 1:3

Спустя год в Глазго "Севилья" стала первым за 21 год клубом, сумевшим защитить титул победителя Кубка УЕФА. Героем шотландского финала с участием двух испанских команд стал вратарь "Севильи" Палоп, отразивший три послематчевых пенальти и вдобавок… сделавший голевой пас в начале матча. Впрочем, голкипер всего лишь выбил мяч в центр поля, откуда будущий защитник "Барселоны" Адриану пронесся с мячом метров 30, обыграл защитника и с острого угла закрутил мяч в дальний угол.

Но затем ошибка Дани Алвеса обернулась голом "Эспаньола". Спасать "Севилью" на 63-й минуте вышел Кержаков, и спустя лишь четыре минуты российский форвард заработал удаление для соперника – Мойзес за фол против Александра был изгнан с поля. Реализовать численное преимущество "Севилья" смогла лишь на 104-й минуте – лидер красно-белых Хесус Навас выдал голевой пас на Кануте. Но "попугаи" вдесятером смогли снова сравнять счет на 115-й минуте и довели игру до серии пенальти, в которой голкипер Палоп был великолепен, а победный мяч забил Пуэрта. До его смерти оставались три месяца.

ПРОКЛЯТИЕ "БЕНФИКИ"
14 мая 2014, Турин. "Севилья" – "Бенфика" – 0:0, по пенальти – 4:2

Команда Унаи Эмери вырвалась в этот финал благодаря голу камерунца Мбиа на четвертой и последней минуте компенсированного времени в ответном полуфинале на "Месталье". В туринском финале героем снова стал вратарь "Севильи" – на сей раз Бету. Португальский голкипер не пропустил за 120 минут игры и отразил послематчевые пенальти в исполнении футболистов "Бенфики" Кардосо и Родриго. А вот севильцы исполняли 11-метровые без осечек. Первый гол в серии пенальти забил лучший бомбардир "Севильи" того сезона Бакка, хотя на 122-й минуте колумбийца уносили с поля на носилках. Вслед за Баккой точными ударами по воротам словенца Облака отметились Мбиа, Коке и Гамейро – автор победного мяча. Первым кубок поднял над головой капитан и лидер той "Севильи" Ракитич.

ФОРСИРОВАТЬ "ДНЕПР"
27 мая 2015, Варшава. "Днепр" – "Севилья" – 2:3

"Севилья" стала первым в истории четырехкратным обладателем Кубка УЕФА/Лиги Европы, обыграв в Варшаве очень неожиданного финалиста турнира – "Днепр". Украинцы прекрасно проявили себя и в финальном матче, успев еще до перерыва дважды поразить ворота Серхио Рико. Но "Севилья" была сильнее. Лучшим футболистом финала был признан Бакка, который перед отъездом в "Милан" забил два гола. Колумбиец дважды реализовал выходы один на один, в которые его отправляли отличными передачами Рейес и Витоло. Еще один гол забил в родной стране поляк Крыховяк. А чтобы "Днепр" больше не мешал "Севилье" выигрывать Лигу Европы, испанский клуб вскоре переманил к себе лидера украинской команды Коноплянку.

Придумай мем

Новости