13 апреля 2018, 13:01

Ринат Билялетдинов: "ЦСКА – хвала, "Зенит" мог выступить лучше, "Краснодар" разочаровал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер "Рубина" и "СКА-Хабаровска"  Ринат Билялетдинов подвел итог выступления российских команд в еврокубках-2017/18. По его словам, наибольшей похвалы заслуживает ЦСКА, который дошел до стадии 1/4 финала Лиги Европы, где уступил "Арсеналу" (1:4 и 2:2).

– Особенно хочу похвалить ЦСКА, потому что армейцы едва не повторили подвиг "Ромы" в Лиге чемпионов и покинули Лигу Европы с высоко поднятой головой, – говорит Билялетдинов. – Без Вернблума, Фернандеса, а потом и Дзагоева, который получил травму, команда достойно сыграла с "Арсеналом". Жаль, не удержала победу.

"Локомотив" тоже выступил неплохо. Не попадись ему в 1/8 финала "Атлетико", мог и дальше пройти. У испанского клуба каждый футболист объективно сильнее нашего. Чуть-чуть быстрее, немного техничнее, чуть сыграннее. Все эти "чуть-чуть" и привели к тому, что "Локо" сошел с дистанции. Жеребьевка подкинула самого сильного соперника, который наверняка дойдет до финала Лиги Европы.

"Зенит" не смог пройти в 1/8 финала "Лейпциг". Как оцените выступление питерцев?

– Сейчас немцы крупно уступили "Марселю". И я ожидал этого от "Зенита". Но проблемы в чемпионате перекочевали и в еврокубки: снизился атакующий потенциал, не забивают столько, сколько нужно. Мог клуб сыграть и лучше.

– Что скажете о "Спартаке"? Красно-белые впервые с сезона-2012/13 играли в основном турнире Лиги чемпионов, выполнили задачу-минимум – занять третье место в группе, но в Лиге Европы сразу вылетели от "Атлетика".

– Это не самая сильная испанская команда, но подбор футболистов у нее качественный. Решающий матч был в Москве и хозяева его проиграли. Но не могу сказать, что "Спартак" провалил еврокубки. Даже 0:7 от "Ливерпуля" компенсировалось потом победой над ЦСКА в чемпионате. А 5:1 с "Севильей" вообще приятно вспоминать. В целом евросезон для красно-белых прошел со знаком плюс.

"Краснодар" разочаровал?

– Причины неудачи "быков" против "Црвены Звезды" в отборочном раунде – снижение атакующего потенциала. Сербы выглядели более цельной командой, хотя индивидуально не превосходили россиян, которые оказались не готовы в нужный момент преодолеть сложности. Так что "Краснодар" действительно главное разочарование евросезона. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости