16 марта 2018, 12:32

Александр Ярдошвили: "Травмы крестообразных связок могут случаться при неправильном соединении стопы с землей"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Врач "Динамо"  Александр Ярдошвили заявил, что не видит тенденций в том, что российские игроки получают травмы крестообразных связок коленных суставов. Вчера нападающий "Зенита" Александр Кокорин на третьей минуте ответного матча 1/8 финала Лиги Европы против "Лейпцига" (1:1) получил травму и был заменен. У него диагностирован разрыв крестообразных связок колена.

– Я видел, как он получил травму. Там был нехороший механизм. Знаком с Сашей не понаслышке и очень переживаю за него.

– Кокорин стал очередным игроком, который порвал крестообразные связки. Откуда такая тенденция или это все-таки несчастный случай?

– Нельзя подогнать травму крестообразных связок в какую-то отдельную графу. Здесь много всяких сопутствующих моментов. Это происходит во всем мире. Другое дело, что у нас травмы получают игроки сборной России. У Александра нет хронических патологий, которые могли бы к этому привести. Но футбол – очень сложный вид спорта в плане объема работы, единоборств, грубых приемов. Отмечу, что такие травмы происходят, как правило, на фоне полного здоровья. Нет каких-то незалеченных повреждений. В основном механизм этой травмы таков, что она происходит, когда футболист неудачно приземляется. Надо смотреть, как стопа так встает, как вся опора идет, какой угол приземления. Если случается неправильное соединение стопы с землей, такое может произойти. Связки не выдерживают и рвутся.

– Динамовец Кирилл Панченко может заменить Кокорина в сборной?

– Как врач могу сказать, что Кирилл полностью восстановился и у него идет добор кондиций, которые пока оставляют желать лучшего. Он много времени был без игровой практики. По стоянию здоровья вопросов нет. Все силовые упражнения выполняются, тесты пройдены, мышцы работают хорошо. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Новости