Сергей Карасев: Турция негодует, УЕФА награждает

Сергей АСТАХОВ
Александр Бобров
Шеф-редактор

Работа Сергея Карасева в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы "Бешикташ" – "Брюгге" (1:3), состоявшемся в четверг, вызвала резкую критику в Турции. К сожалению, небезосновательную: в первом тайме российский арбитр не удалил двух футболистов гостей, а незадолго до финального свистка принял ошибочное решение, наказав красной карточкой игрока "Бешикташа". Больше всего болельщики и специалисты негодуют по поводу эпизода на 7-й минуте, когда защитник "Брюгге" в метре от своей штрафной в неудачно выполненном подкате сзади сбил соперника, выбегавшего один на один с вратарем. Карасев не зафиксировал фол, не удалил нарушителя и продолжил игру.

Между тем за несколько дней до этой игры судейский комитет УЕФА определил шесть бригад, которые в июне этого года будут обслуживать финальный турнир чемпионата Европы-2015 среди молодежных сборных. В Чехию отправятся и российские судьи – те же, кто ездил на этой неделе в Стамбул: Карасев, Антон Аверьянов, Тихон Калугин, Сергей Иванов и Сергей Лапочкин. Кроме них своеобразную награду от УЕФА получили французы (во главе с Клеманом Тюрпеном), греки (Анастасиос Сидиропулос), голландцы (Данни Маккели), испанцы (Хавьер Эстрада Фернандес) и поляки (Шимон Марчиняк). (Александр БОБРОВ)