13 апреля 2011, 14:25

Валерий Карпин: "Лишние слова после 1:5 не нужны"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин на пресс-конференции накануне ответного матча 1/4 финала Лиги Европы с "Порту" подчеркнул: его команда завтра должна доказать, что в игре в Португалии (1:5) она не показала свой истинный уровень, передает из Лужников корреспондент "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ.

- (О мотивации команды.) Конечно, после такого поражения в Порту настроение было не лучшим. Это понятно. И это сказалось на качестве и результате игры с "Тереком", которая закончилась нулевой ничьей. Тем не менее, постараемся завтра показать, что в последних матчах играли не на своем уровне, что мы можем играть достойно уровню "Спартака".

(О болельщиках.) Ожидаем немного, где-то 15 тысяч. Число болельщиков на трибунах всегда является показателем игры и результатов. Уверен, будь счет не 5:1, а 2:1 или 3:1, болельщиков завтра было бы, пожалуй, вдвое больше. Но последние два гола в Порту, пусть и не убили все самое хорошее, явно развеяли надежду, отбили желание приходить на стадион. А тем, кто придет, будем рады и благодарны, скажем спасибо за поддержку и понимание, как сделали это после "Терека".

(О том, будет ли настраивать команду на победу со счетом 4:0.) Настраивать не буду. Если после 1:5 нужно кого-то настраивать, лучше на поле вообще не выходить. Не думаю, что футболистов нужно настраивать, "накачивать". Позор или не позор, но впечатление осталось не самое лучшее. Неправильно думать о 4:0 или 5:0, нужно выходить и показывать - то, что было в Порту после 20-25 минут первого тайма, не наш уровень. Это лучшая мотивация. Думаю, лишние слова и искать не стоит.

(О том, что на его место сватают Раньери и ван Гала.) Любой тренер стоит на пороге отставки в любой игре. Когда тренер заступает на работу, любой матч может стать для него последним. Проиграешь 0:10, и на следующий день можешь уже не быть в команде. А эти разговоры, какие-то названные фамилии не имеют под собой никакой почвы. Хотя, уступи потом "Анжи" 0:10, могут последовать перестановки. Это понятно. К этому должен быть готов любой тренер любой команды.

(О том, какой результат его устроит.) Победа. С любым счетом. Доволен буду при 4:0, если пройдем в следующий круг, а удовлетворен - хотя бы тем, что победим и покажем ту игры, которую можем. Сейчас для команды это самое главное - почувствовать или вернуть уверенность в своих силах. После недавних поражений, естественно, она пропадает. Артем правильно сказал: все говорится, показывается, видно, что при должном отношении, настрое, выполнении установок, соблюдении игровой дисциплины мы можем конкурировать с командами уровня "Порту". Надеюсь, теперь это и футболистам наконец-то стало понятно.

Новости