6 апреля 2011, 23:36

Валерий Карпин: "Результаты, история, традиции, подбор игроков - все в пользу "Порту"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На пресс-конференции накануне гостевого первого матча 1/4 финала Лиги Европы с "Порту" главный тренре московского "Спартака" Валерия Карпин подчеркнул: чтобы успешно сыграть на "Драгау", его команде следует выложиться на 11 из 10 баллов, передает из Порту спецкор "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

- Андре Виллаш-Боаш сказал, что не понимает, как "Спартак" смог проиграть два из трех матчей национального первенства, но при этом назвал его клубом европейского уровня. Сможете подтвердить это завтра?

- Как вы хотите, чтобы я вам ответил? Скажу "да", это будет самонадеянно. Скажу "нет", тогда зачем мы вообще сюда приехали? Кстати, не только тренер "Порту" не понимает, как мы умудрились проиграть в Краснодаре и Ростове. Для меня это тоже удивительно.

- Насколько нужно сыграть по 10-бальной шкале, чтобы успешно выступить против "Порту"?

- На 11. Мы должны показать как минимум такой же футбол, как против "Аякса". Если хотя бы один из наших игроков сыграет не на 100, а на 80-90 процентов, успеха не добьемся. Благо, все понимают, что завтра будет как раз такой матч, в котором можно себя как следует проявить. Так что проблем с мотивацией не предвижу.

- Какая игра будет более важной - первая или ответная?

- Самый важный матч всегда финальный. Я имею ввиду финал турнира в целом.

- Что заботит вас больше всего перед первой игрой?

- Пожалуй, состояние Веллитона. Он много пропустил и в последние дни, и в ходе предсезонки.

- Кто фаворит?

- "Порту", конечно!  Результаты, история, традиции, подбор игроков - все говорит в пользу этого.

- Не лучше ли вам сыграть завтра вторым номером, как против "Марселя"?

- Если вы помните тот матч, я бы не сказал, что мы сознательно играли вторым номером. Нас вынудили это сделать. Так что установки противостоять "Порту" десятью игроками в своей штрафной от меня точно не последует.

- Кому психологически проще - чемпиону Португалии или команде, неудачно стартовавшей в чемпионате России?

- Когда команды выйдут на поле, все забудут про былое. Не думаю, что именно психология станет определяющим фактором в выявлении победителя.

- Что думаете о молодом тренере "Порту"?

- Не знаком с ним, но уважаю. Он дает результат, у него большое будущее. Хотелось бы, впрочем, чтобы завтрашний день несколько подпортил его карьерные перспективы.

- Ничья вас устроит?

- Вряд ли обрадуюсь. Но и не расстроюсь.

Подробности пресс-конференции

Новости