Вардар — Зенит, 14 сентября 2017

14 сентября 2017 года • 22:05

Лига Европы. Группа L

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Вардар (Скопье) – Зенит (Санкт-Петербург). Лига Европы, Группа L, первый матч. Матч пройдет 14 сентября 2017 года на стадионе Tose Proeski Arena (Скопье, Северная Македония). Начало - в 22:05 по московскому времени.

Обзор матча
Tose Proeski Arena (Скопье, Северная Македония) 11 118 зрителей Вместимость 33460
Главный арбитр: Якоб Кехлет (Дания)
Ассистенты: Хенрик Ларсен (Дания), Хейне Серенсен (Дания), Микаэль Тюкгорд (Дания), Йенс Мое (Дания)
0’ Добрый вечер всем, кто решил сегодня отложить дела в сторону и поболеть за российские клубы в Лиге чемпионов. Вслед за "Локомотивом", начавшим турнирный путь датским вояжем, в групповом раунде стартует "Зенит", играющий в гостях с македонским "Вардаром". Ваш комментатор сегодня - Сергей Кузнецов.
0’ Если вы думаете, что "Зенит" в предстоящем матче будет явным фаворитом, поспешу напомнить, что "Вардар" на пути к групповому этапу прошёл "Фенербахче", причём победил турков и дома, и в гостях. "Зенит" же своих более слабых соперников одолел со скрипом, проиграв каждому по разу.
0’ Впрочем, если до этого "Зенит" выглядел неубедительно в Европе, но брал своё в чемпионате, то теперь и в премьер-лиге питерцы дважды подряд потеряли очки, да ещё и не забили при этом ни одного гола. Кокорин и компания тем самым прилично задолжали болельщикам, так что наверняка постараются прервать голевую засуху уже сегодня.
0’ У букмекеров Winline очевидным, но не безоговорочным фаворитом является "Зенит". Подробности - по ссылке.
0’ "Вардар": Гачевски - Амбарцумян, Грнчаров, Велкоски, Брдаровски - Глигоров, Николов - Джигаури, Жуан Фелипе, Блажевски - Барсегян.
0’ "Зенит": Лунёв - Иванович, Мевля, Маммана, Кришито - Краневиттер - Кузяев, Нобоа, Полоз - Дзюба, Кокорин.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ловко брошена монетка, с воротами определились. Пора начинать!
2’ "Вардар" сегодня в привычной красно-чёрной форме, но большинству из нас она больше напоминает цвета "Милана".
3’ Краневиттер вразрез отдаёт под подключение Кокорина справа, следует подача в штрафную, но защитники опережают Дзюбу.
4’ Теперь уже слева заходят питерцы - Полоз врывался в штрафную, но заработал для "Зенита" лишь угловой.
6’
Александр Кокорин И уже гол! Мягко подаёт во вратарскую Нобоа, выше всех выпрыгивает Кокорин и кивком головы отправляет мяч в сетку. Ну чересчур просто всё вышло!
7’ Сразу как-то веселее стало. "Зенит" прервал свою затянувшуюся безголевую серию, и дальше должно быть полегче.
8’ Огрызнулись хозяева быстрой атакой, но пас с фланга на Барсегяна не прошла.
9’ Кстати, в составе "Вардара" сегодня 7 македонцев, 1 бразилец, 1 грузин и 2 армянина. Любопытный расклад.
10’ "Зенит" ведёт игру, держит мяч и, похоже, готов действовать первым номером и с позиции силы. Что-то как-то даже не верится.
11’ Иванович Кузяева подключал по правой бровке, но Далер не поддержал ускорение.
12’ Жуан Фелипе решился на удар издалека - подставляется под мяч Краневиттер. Смело.
13’ Барсегян поспешил с рывком, притаившись на линии с защитниками, и забрался в офсайд.
14’ Дзюба головой из вратарской скинул мяч Кокорину, который метил в дальний угол, но мяч, задев ногу защитника, улетел за лицевую.
15’ Теперь уже Иванович головой играл после углового, но в дальний угол не попал.
17’ Блажевски бомбит с дальней дистанции - высоковато мяч пошёл, чтобы Лунёв на него хоть какое-то внимание обратил.
18’ Долго "Зенит" разыгрывал мяч на чужой половине поля, потерял в итоге мяч, но не дал развернуть македонцам быстрый ответ.
19’ Кокорин с Дзюбой неплохо взаимодействуют, подключают Нобоа, которого на подступах к штрафной взяли в "коробочку".
21’
Гол! 0:2
Александр Кокорин Второй полетел! Снова Кокорин! Освободился от опеки на левом краю Полоз и мастерски выгрузил подачу на дальнюю штангу, где Кокорин грамотно выскочил из-за защитников и аккуратно замкнул головой.
22’ Что ж, пока всё складывается очень неплохо. Бомбардир Кокорин снова на коне, "Зенит" к середине тайма ведёт 2:0 в гостях - красота!
24’ Чуть-чуть упал темп игры, "Зенит" сбавил обороты и временно перешёл в экономный режим. Но от контроля мяча не отказался.
25’ Классную передачу Нобоа вырезал на Дзюбу в штрафную, но у Артёма удар слёта получился корявеньким - выше ворот.
26’ Нобоа по ногам получил на правой бровке. Штрафной "Зенит" зарабатывает, сам Нобоа и будет подавать.
27’ Как-то быстро питерцы разыграли этот стандарт и столь же быстро мяч потеряли - передача в штрафную вышла безадресной.
28’ Дзюба выиграл борьбу у центральных защитников, но вместо удара у него получилось что-то вроде скидки вратарю. Только чужому.
30’ Дзюба оказался на правом фланге и пошёл в обводку, хотя особых лавров в эпизоде не снискал - ну разве что угловой заработал.
31’ Не все стандарты у "Зенита" сегодня опасные - и этот корнер не заканчивается ударом по воротам.
32’ Что радует - так это отсутствие сколь-нибудь серьёзных моментов у ворот Лунёва. Переживать за тылы нам, к счастью, не приходится.
34’ Не получается у Дзюбы оторваться от защитника, и он вынужденно цепляет его за футболку.
35’ Вновь "Зенит" теряет мяч, так и не доведя розыгрыш мяча до удара, но высоко встречают соперника питерцы при потере и сразу накрывают контратаку.
36’ Да, в атаке у "Вардара" сегодня не получается ничего. Но мы как бы и не в претензии совершенно.
38’ Иванович на правом фланге атаки сыграл на Кокорина, тот прострелил в штрафную в расчёте на Дзюбу, но Артёма закрыли.
39’
Гол! 0:3
Артем Дзюба Понеслась душа в рай! 3:0 "Зенит"! Неожиданно вывалился один на один Кокорин, но не стал сам бить, а изящно отдал на свободного Дзюбу, который с угла вратарской послал мяч в пустые фактически ворота.
40’ М-да, а у нас травма тем временем. Брдаровски получил её в эпизоде с голом - пытаясь спасти ворота, болезненно влетел в штангу.
41’ Продолжается игра, а вот Брдаровски, скорее всего, продолжить не сможет. Серьёзно там всё.
43’
Жуан Фелипе
44’
Дарко Глишич - Владица Брдаровски
44’ Ну и вот теперь замена у "Вардара" - Глишич вместо травмированного Брдаровски.
45’ К первому тайму добавлено 2 минуты. Прекрасным он получился для "Зенита" - почему бы не продлить это мгновение?
45+1’ "Зенит" с контролем мяча заканчивает тайм, правда, на своей половине поля.
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ. И всё, после первого тайма "Зенит" уверенно выигрывает в Македонии. Теперь главное - не растерять столь солидное преимущество. А пока отдохнём.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Ещё раз приветствую всех, кто не ушёл спать после первой половины матча. Смотрим вторые 45 минут вместе.
47’ Николов с приличной дистанции пробил, но несильно и прямо по центру - не проблема для Лунёва.
48’ А синьор Манчини чего-то приуныл. С грустным видом стоит под козырьком на своём тренерском "мостике" и о чём-то думает.
49’ Полоза чуть-чуть задели, арбитр игру остановил, но помощь в итоге хавбеку "Зенита" не потребовалась.
50’ А вот это уже опасно! Николов дошёл до штрафной гостей и готовился бить в ближний, но Мевля в подкате не даёт ему это сделать.
51’ И снова момент у ворот Лунёва! Барсегян с разворота в дальний лупил - рядом со штангой!
52’ Дзюба с Полозом не разобрались в атаке, позволив защитнику соперника первому оказаться на мяче.
53’ Дзюба прогулялся по боковой линии штрафной и попытался выполнить подачу, но с ним очень плотно действовал Велкоски.
55’ Кришито не дал Барсегяну подать во вратарскую, но угловой "Вардар" заработал.
56’ А дальше уже Лунёв в игре - уверенно в прыжке забирает мяч голкипер гостей.
57’ Скоро пойдут уже замены. Нам, естественно, прежде всего интересно, кого выпустит Манчини.
57’
Джамбул Джигаури
58’ Кокорин резко рванул под пас Нобоа и не заметил, как оказался в офсайде.
59’ Дзюба! Не успевает замкнуть фланговый пас Ивановича, подключившегося к атаке. Вернейший момент был у Артёма.
61’ Джигаури самоуверенно пошёл в одиночку в штрафную с правого фланга, но блестящий подкат Кришито - и мяч уже у него. Фокус-покус!
62’ Последние минуты "Вардар" активно в атаке проводит, но угроз воротам Лунёва не наблюдается.
64’
Висар Муслиу - Никола Глигоров
64’
Эмилиано Ариэль Ригони - Александр Кокорин
64’ И сразу две замены в одну минуту. У "Зенита" Ригони меняет Кокорина...
64’ ... и Муслиу вместо Григорова у "Вардара".
65’ "Вардар" со штрафного неопасно подал во вратарскую, где уверенно играет Лунёв.
66’
Гол! 0:4
Бранислав Иванович Всё летит сегодня у "Зенита"! Эффектно развернулся на фланге Нобоа и покатил на забежавшего Кузяева, Далер прострелил, Гачевски подачу прервал, но не смог помешать Ивановичу добить с близкого расстояния.
68’ Краневиттер на газоне оказался и пока не может подняться. Трибуны ожидаемо свистят.
69’ И их можно понять - аргентинец уже поднялся и продолжил, как ни в чём не бывало.
70’
Италу - Деян Блажевски
70’ Ещё одна замена у македонцев - Италу в игре.
72’ Опять Краневиттер на газоне - теперь ему без помощи врачей не обойтись.
73’ Покидает Матиас поле потихоньку. Но замена вроде бы не потребуется.
74’ Пытается хоть что-то организовать в атаке "Вардар", чтобы хотя бы один мяч отквитать. А Краневиттер вернулся, да.
75’ Как же хорош в отборе Кришито - теперь не дал себя обыграть один в один юркому Барсегяну на фланге.
76’ Ну вот теперь нормально так жахнул Барсегян из-за штрафной с подъёма - но всё равно высоковато.
77’ А Тимощук тем временем что-то схематично показывает и заодно рассказывает Терентьеву. Третья замена у "Зенита" сейчас будет.
78’
Денис Терентьев - Бранислав Иванович
78’ Ага, вместо Ивановича. Ну вполне ожидаемо.
79’ Италу добрался до мяча после подачи с фланга и головой атаковал с подкруткой в дальний верхний угол - Лунёв всё контролирует.
80’ Николов метров с 35 приложился - прямо в руки Лунёву.
82’
Юрий Жирков - Миха Мевля
82’ И последняя замена у "Зенита" и в матче вообще - Жирков появляется вместо Мевля.
83’ Краневиттер неплохо из глубины забрасывал на ход Ригони, но тот слишком поздно стартовал.
84’ Жирков отметился удачным действием в обороне, не дав Джигаури подстроиться под передачу с фланга.
85’ Барсегян подхватил мяч у штрафной и слёта запустил его над воротами Лунёва.
86’ Гачевски выбегает к границе штрафной и не даёт ускорившемуся Ригони выбежать один на один.
87’ Уже в атаке зажигает Жирков! Прорвался по флангу, подал в центр вратарской, где Дзюба опережает защитника и бьёт в падении, но мимо.
88’ Летели македонцы вперёд втроём против пятерых и в суматохе потеряли мяч. Желание забить хотя бы гол превалирует над логикой.
89’
Гол! 0:5
Эмилиано Ариэль Ригони Ну и пятый закатывает "Зенит"! Именно что закатывает, потому что Ригони, получив пас от Нобоа, собрал на себя двоих защитников и вратаря, а потом улучил момент и нежно и с любовью покатил мяч в уголок.
90’ Три минуты арбитр компенсировал, но "Вардару" уже бы поскорее закончить этот кошмар.
90+2’ Джигаури напоследок прикладывается с дистанции, но опять мяч летит на удобной высоте для Лунёва.
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Звучит финальный свисток - "Зенит" деклассировал "Вардар" на его поле с аргентино-ямайским счётом 5:0 и задаёт великолепный старт в групповом этапе Лиги чемпионов. Через две недели на "Крестовском" питерцам играть с "Реалом Сосьедадом". А на сегодня всё - с вами был Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы.