Уиган Атлетик — Рубин, 24 октября 2013

24 октября 2013 года • 23:05

Лига Европы. Группа D

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Уиган Атлетик (Уиган) – Рубин (Казань). Лига Европы, Группа D, первый матч. Матч пройдет 24 октября 2013 года на стадионе DW Stadium (Уиган, Англия). Начало - в 23:05 по московскому времени.

DW Stadium (Уиган, Англия) 19 100 зрителей Вместимость 25138
Главный арбитр: Флориан Майер (Германия)
0’ Всем привет. Говорит, но не показывает Уиган. Сегодня на местном стадионе «Ди-дабл-ю» состоится матч третьего тура Лиги Европы УЕФА. В гости к «Уиган Атлетик» приехал ни абы кто-нибудь, а сам казанский «Рубин». Одержат ли подопечные Бердыева третью европейскую победу подряд — узнаем совсем скоро. Этот матч для вас проведу я, Александр Коноплёв.
0’ В первых двух турах Лиги Европы «Рубин» обыграл словенский «Марибор» со счетом 5:2, и не менее злостно прошелся по «Зюлте-Варегему» — 4:0. С учетом квалификации казанцы в нынешнем розыгрыше Лиги Европы одержали восемь побед в восьми матчах с хорошей разницей мячей — 22:5. Только вот лучший бомбардир команды — Саломон Рондон — травмирован.
0’ Чем может похвастать «Уиган»? После прошлогодней победы в Кубке Англии команда скатилась во второй дивизион, пребывая на данный момент на 14-м месте чемпионшипа. Квалификацию Лиги Европы «Уиган» пропустил, а в первых двух турах англичане не сладили на выезде с «Зюлте» (0:0), а дома были сильнее «Марибора» — 3:1.
0’ «Уиган» можно назвать шотландской командой. Тренирует клуб шотландец Оуэн Койл, а помогает ему тоже шотландец Сэнди Стюарт. В составе «Лэтикс» можно обнаружить четырех футболистов из этой замечательной страны, а Марк-Антуан Фортюне хоть и француз, но успел поиграть за «Селтик»
0’ Состав «Рубина»: Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Маркано, Мавинга, Кисляк, М'Вила, Еременко, Рязанцев, Торбинский, Прудников. Навас и Натхо остались в запасе. Рондон, повторюсь, травмирован.
0’ Состав «Уигана» несколько экспериментален: Карсон, Крэйни, Шоттон, Барнетт, Бойс, Макканн, Уотсон, Хорди Гомес, Пауэлл, Босежур, Холт. В запасе остались игроки основы Перч и Макартур. Ещё одного хорошего футболиста — Шона Мэлони — нет даже в заявке.
0’ Для хозяев нынешнее выступление в еврокубках — первое за всю 81-летнюю историю клуба. В свою очередь «Рубин» опытный боец. На международной арене казанцы провели 60 игр, одержав 28 побед при 16 ничьих. Разница мячей 83 — 52.
0’ А кто у нас такой красивый судит матч? Ба, да это же сам Флориан Майер — добротный немецкий арбитр. Болельщики «Рубина» должны его помнить его по матчу с «Тоттенхэмом» двухлетней давности. Также Майер судил матчи «Спартака» (1:0 с «Марселем» и 0:2 с «Бенфикой»), ЦСКА (победа над «Ружомбероком») и «Локомотива» (1:1 с «Абердином»). С натяжкой, но немца можно назвать фартовым.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ Стадион стал свидетелем первой вылазки "Уигана" к воротам "Рубина", но защитники российской команды пресекли атаку в зародыше, выбив мяч в аут.
4’ Прагматичность "Рубина" нам известна, и пока что нет впечатления, что "Уиган" играет немного веселее подопечных Бердыева. Ничего удивительного — многие команды, включая хозяев, не считают Лигу Европу главным турниром сезона.
6’ Шоттон везде — и слева, и справа, и в центре защиты. Но пока что он больше провожает взглядом неточный передачи "Рубина" в атаке.
7’ "Уиган" подал первый штрафной с 35 метров, но навес Уотсона пришелся точно в Шаронова.
8’ Небольшая непогода у ворот "Рубина". Защитники казанской команды сделали несколько неуверенных передач, чуть не пропустив Холта к воротам Рыжикова.
9’ Первый голевой момент! Очередной штрафной подал "Уиган". Первый удар хозяев с 18 метров был заблокирован Шароновым, а повторная попытка пришлась в руку Мавинге. Рука была прижата, на полет мяча никак не повлияла, поэтому ни о каком 11-метровом тут говорить не приходится.
11’ Пока что по фолам счет 0:3. У "Рубина" правила нарушали Кузьмин, Мавинга и, конечно же, Торбинский. Хоть где-то стабильность.
13’ Хозяева владеют инициативой, но как подойти к воротам "Рубина", который собаку съел на игре в разрушении. Это большой вопрос для подопечных Койла.
14’ Мвилла отнял мяч в 30 метрах от ворот Рыжикова и длинным пасом запустил Прудникова на рандеву с Карсоном. Однако поход Александра начался из офсайда и игра остановил игру.
15’ Гооол! Прудников забил третий мяч в Лиге Европы. Мавинга пересек центральную линию, поднял голову, увидел находящегося впереди Прудникова. Точный пас на 25 метров, форвард казанцев входит в штрафную и точно бьет мимо Карсона с 12 метров. Никакого офсайда на этот раз не было.
15’
Александр Прудников
16’ Вот так. Первый удар по воротам и первый гол. В среднем в этом розыгрыше Лиги Европы "Рубин" наносит шесть ударов в створ ворот соперника.
18’ Прудников получил по голове от Шоттона, но это был чистый игровой момент, поэтому обошлось без предупреждений.
19’ Мавинга сделал чистый подкат под Бойса, но зачем-то после этого обхватил оппонента руками. Фол в 45 метров от ворот "Рубина".
21’ Вновь Прудников оказался с мячом в опасной близости ворот Карсона, но пробить чемпиону Европы-2006 не дали. К тому же Александр споткнулся об мяч и упал.
23’ Прудникову больше всех достается в этом матче. Сейчас Александр свалился на газон после контакта с Барнеттом.
24’ Неплохая комбинация "Рубина". Еременко вошел в штрафную "Уигана", откуда сделал неожиданную передачу назад на набегающего Рязанцева. Удар был хитрый, с отскоком от газон, но мяч прошел мимо ворот.
25’ А вот и ответ "Уигана". Шаронов заигрался у своих ворот и Холт организовал опасную атаку хозяев. Пас на Пауэлла, тот пропускает под удар Гомесу, а тот промахивается с линии штрафной. При этом и Холт и Пауэлл могли бить сами — в этот момент защитники "Рубина" были позади оппонентов.
28’ Босежур! Получил пас на левом фланге, сделал несколько шагов вперед, а потом навесил на дальнюю штангу. Получилось немного сильно, и партнер до мяча не достал. Самое интересное, что Босежур мог сделать более опасный пас в центр штрафной, но он предпочел навесить.
30’ Редкий момент — Торбинский стал жертвой жесткой игры со стороны соперника. Гомес подкатился под Дмитрия, заехав ему по ноге.
31’ Холт, чем-то напоминающий Адамова, хватал за майку Маркано. Судья остановил игру, а Грант пытается доказать, что Маркано активно отбивался от форварда.
32’ Ещё момент у "Уигана". Карсон выбил мяч от своих ворот. Холт оттолкнул Шаронова от мяча и Рыжикову пришлось выходить из ворот, чтобы снять мяч с головы Пауэлла. Выбил-то он выбил, но точно в ноги Холту. Грант тут же пробил по воротам, но попал в Маркано.
34’ Небольшая пауза в игре, связанная с повреждением Кузьмина. Врачи на поле.
35’ Еременко привез штрафной. "Уиган" исполнять стандарт в метре от владений Рыжикова.
36’ К мячу подошел Уотсон, который долго думая и готовясь, запустил мяч точно в руки Сергею. "Так бы всегда", — подумал голкипер "Рубина".
37’ Прудников запустил по флангу Маркано, но Ивану не хватило скорости и опыта игры в нападении, чтобы опередить Бойса на мяче.
38’ Еременко заработал первый угловой для "Рубина", но корнер чуть не завершился контратакой хозяев — Мвила бросился под убегающего Барнетта, отправив мяч в аут.
39’ И вновь Мавинга сделал хорошую передачу на Прудникова, но в этот раз Александр до мяча не дотянулся.
40’ Гол! Очень и очень красивый гол "Уигана". Прекрасная многоходовка у ворот гостей и воспитанник "МЮ" Пауэлл весьма точным, просто бильярдным ударом, пробивает Рыжикова с 25 метров. Такие голы, конечно, нужно видеть самому.
40’
Гол! 1:1
Ник Пауэлл
41’ Прудникову удалось пробить по воротам из окружения двоих защитников, но мяч свалился с ноги и улетел левее ворот Карсона. Скотт для порядку прыгнул в угол.
42’ Барнетт ударил по спине Мвиле, Майер награждает защитника желтой карточкой, а местные защитники выражают недовольство решением рефери.
42’
Леон Барнетт
43’ Торбинский оказался на ударной позиции. Пробить ему никто не мешал, но Дмитрий не смог поразить ворота Карсона с 17 метров.
45’ Затянувшаяся атака "Рубина" завершилась угловым. Вновь длительный розыгрыш мяча, и в результате Шаронов пробил точно в защитника "Уигана" с 14 метров.
45+1’ Рыжиков в одиночку загубил атаку "Уигана". Тонкий пас в штрафную "Рубина", защитники ждали свистка об офсайде, но вышедший из ворот Сергей забрал мяч себе.
45+1’ М-да. "Рубин" уже мыслями в раздевалки. Уотсон обокрал Рязанцева, Босежур в сторону ворот Рыжикова, но всё-таки принял перевести мяч на Холта. Тот замешкался, а Мавинга выбил мяч куда подальше.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм получился тяжелым как для "Уигана", так и для "Рубина". При этом игра хорошо смотрится, а результат кажется закономерным и даже естественным. Ждем второго тайма. А сейчас перерыв — время наделать бутербродов и выпить чаю.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
46’ Интересную картинку показал режиссер трансляции — Бердыев, а за ним мини-трибуна с запасными "Уигана". Дескать, без моего разрешения — никуда.
48’ Кисляк нарушил правила в 10 метров от своей штрафной. "Уиган" разыграл стандарт, но особых дивидендов это не принесло — длинная подача опустилась прямо в руки Рыжикову.
49’ Торбинский убегал к воротам Карсона, но был сбит в двух шагах от штрафной. Желтая Шоттону.
49’
Райан Шоттон
50’ Хороший шанс был у "Рубина", но к нашему всеобщему сожалению Еременко выстрелил точно в "стенку".
51’ Широко играет "Уиган". Даже у чужих ворот хозяева играют в длинный пас. Холт пытался вывести партнера на удар, но на пути мяча было трое защитников "Рубина". Первый же из них заблокировал эту передачу.
53’ Судя по скорости ввода мяча в игру, "Уиган" всем доволен и был бы не прочь завершить матч прямо сейчас.
53’ "Уиган" подал штрафной, и мяч отскочил к стоящему на точке пенальти Бойсу. Защитник пробить по воротам не смог, и Рыжиков забрал мяч себе. Стадион углядел нарушение и требует пенальти.
54’ Торбинский влетел в ноги Пауэллу, за что и получил первую карточку "Рубина".
54’
Дмитрий Торбинский
56’ Кисляк пытался отнять мяч у футболиста "Уигана" на половине поля хозяев, но в итоге Сергей нарушил правила и судья остановил игру. И опять "лэтикс" тянут время.
58’ Торбинский оседлал Макканна, и скорее всего Дмитрий — главный претендент на замену.
59’
Мубарак Вакасо - Дмитрий Торбинский
59’ Конечно, некрасиво хвастать своими достижениями и писать "А я же говорил", но факт остается фактом — Бердыев убирает Торбинского по той же причине, по которой Черчесов заменил Гаджиева в понедельник.
60’ Прудников вновь активно действует на острие атаки, но защитники "Уигана" в отличие от слонов стоя спать не умеют.
61’ Между тем, астрологи объявляют неудачную 15-минутку "Рубина". В этой Лиге Европы казанцы ни разу не забили с 61 по 75 минуту, пропустив три из шести мячей.
62’ Неприятная атака гостей — пусть и до удара не дошло, но от этого не легче.
63’
Марк-Антуан Фортюне - Грант Холт
65’ 25 минут осталось до конца основного времени. Положа руку на сердце, "Рубин" играет чуть хуже соперника, и "Уиган" чувствует некомфортное состояние российской команды.
66’ Тремя минутами ранее Вакасо чуть не подрался с Бойсом, а сейчас был весьма груб с Уотсоном. Справедливая желтая.
66’
Мубарак Вакасо
67’
Гонсалес Сесар Навас - Роман Шаронов
67’ Не сказать, что Шаронов играл плохо. Видимо Роман не набрал оптимальную форму и не готов играть все 90 минут.
68’
Джеймс Макклин - Жан Босежур
68’ На поле на одного ирландца стало больше.
69’ Рязанцев! Ах, какой хороший момент! Прудников прострелил вдоль ворот, но Рязанцев попал в защитника с точки пенальти. Самый опасный момент "Рубина" в этом тайме.
70’ Ой-ой-ой-ой. Страшно подумать — команда второго английского дивизиона возит недавнего чемпиона России. Сначала Фортюне, обыграв троих защитников, слабо катнул мяч точно в руки Рыжикова, а потом Мавинга и Маркано с трудом накрыли одного Пауэлла. Это все случилось за 40 секунд.
72’ Уотсон попал под горячую руку Прудникова. По габаритам футболисты примерно схожи, но англичанин отлетел от россиянина как пушинка.
74’
Гекдениз - Александр Прудников
74’ Устал Александр — сил на второй гол точно не хватило бы. Логичная замена.
75’ Вакасо опять недоволен игрой Бойса. Ганцу кажется, что оппонент играет достаточно грубо, чтобы показать ему желтую. Майер, что интересно, так не кажется.
76’
Каллум Макманаман - Гарсиа-Пенче Хорди Гомес
76’ Правый фланг "Уигана" не работал весь второй тайм. Странно, что Койл заметил это только сейчас.
78’ Очередная ошибка "Рубина" в центре поля и "золотой мальчик" хозяев Пауэлл устремился к воротам Рыжикова. Защитникам гостей пришлось стелиться в подкатах, чтобы отбить эту атаку сине-белых.
80’ Еременко тоже немного подустал — только что Гекдениз сделал передачу вперед, но Роман слишком поздно пошел навстречу этому мячу, и атака за-хлеб-ну-лась.
81’ Фортюне сегодня настолько фартовый, насколько Лаки Изибор был удачливым.
82’ Ооох, какое неудачное действие Мавинги у своих ворот. Прыгнул сзади в ноги Фортюне, подарив "Уигану" опасный штрафной.
82’
Крис Мавинга
83’ Уотсон подал штрафной с правого фланга точно на голову М'Виле. Аут.
83’ Макманаман! "Уиган" выбросил аут и мяч через Фортюна прилетел на дальнюю штангу, где одинокий Макманаман пробил по воротам Рыжикова. Удар в самый последний момент был накрыт защитником в "зеленом".
85’ Вакасо получал длинную передачу на левом фланге, но укротить этот мяч ему не удалось — нелепая, местами глупая потеря мяча.
87’ Вновь Пауэлл собрал на себе двоих футболистов "Рубина". Гекдениз и Еременко вдвоем пытались остановить хавбека "Уигана" и им это удалось. Правда с нарушением.
88’ Уотсон вновь подал штрафной, но мяч в третий раз за игру прилетел точно в руки Рыжикову.
88’ Кисляк отлично пробил с 23 метров, но мяч попал в Барнетта. Возможно, была игра рукой, но судья ничего подобного не увидел.
90’ Макклин очень грубо въехал в Кузьмина. Поначалу Джеймс отнекивался — это не я, оно само сломалось, но Майера не проведешь.
90’
Джеймс Макклин
90+1’ Четыре минуты добавил судья. "Рубин" в этом сезоне уже забивал в компенсированное время. Почему бы не повторить?
90+2’ РЫЖИКОВ!!! Сейчас все комплименты мира, которые можно сказать мужчине, нужно адресовать Рыжикову. Корявая подача вдоль ворот, всё-таки долетает до Фортюне. Удар с пяти метров, но Рыжиков отбил этот мяч руками.
90+3’ И вновь в центре внимания сладкая парочка Бойс — Вакасо. Почему-то вспоминается анекдот про прыгающего на батуте дедушку.
90+4’ Последний шанс не использовал "Рубин". Розыгрыш углового. Вакасо сильно подает в штрафную, но Маркано промахивается мимо ворот "Уигана".
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+6’ А вот и всё. Очень боевая ничья, и хорошая интересная игра, достойная турнира самого высокого ранга. "Рубин" играл немного хуже — хотя играть в час ночи по Москве уже трудно само по себе. "Уиган" же, почувствовав проблемы казанцев, начал играть увереннее, но Рыжиков постоянно выручал. "Рубин" остается на первом месте и сохраняет хорошие шансы на выход из группы. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч.