Марсель — Атлетико, 16 мая 2018

16 мая 2018 года • 21:45

Лига Европы. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Марсель (Марсель) – Атлетико (Мадрид). Лига Европы, Финал. Матч пройдет 16 мая 2018 года на стадионе Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Обзор матча
Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция) 55 768 зрителей Вместимость 59186
Главный арбитр: Бьорн Кайперс (Голландия)
Ассистенты: Сандер ван Рукел (Голландия), Эрвин Зайнстра (Голландия)
За воротами: Данни Маккели (Голландия), Пол ван Букел (Голландия)
0’ Bonjour! Шестнадцатого мая во всех уголках гастрономической столицы Франции будут подавать только одно, но самое изысканное блюдо - футбол! Лион готов к финалу Лиги Европы, "Атлетико" и "Марсель" готовы сразиться за трофей, а я, Виталий Саблин, готов рассказать вам, чем отличаются испанская и французская футбольные кухни. Начинаем в 21.45 по Москве!
0’ Неожиданно переключимся на регламент УЕФА и в лишний раз подчеркнем его несовершенство. Все-таки хотелось бы видеть новые названия команд в высших стадиях турнира, но регламент еще на стадии квалификации отсеивает даже чемпионов стран с низким коэффициентом. Впрочем, в этом финале сойдутся команды, противостояние которых еще не приелось: "Атлетико" и "Марсель" пересекались всего дважды за свою богатую историю, а было это десять лет назад.
0’ Путь "Марселя" в Лион начался с 3-го квалификационного раунда Лиги Европы и был тернист: ни на одном этапе "Марсель" не был на порядок сильнее соперников, но удача и самоотдача сопутствовали французам в достижении цели. Кстати, в плей-офф "Марсель" пересекся с почти тезкой второго финалиста, и этот этап был самым комфортным для французов: в обоих матчах 1/8 финала с "Атлетиком" из Бильбао победили французы (3:1, 1:2).
0’ Мадридский "Атлетико" начал еврокубковый сезон в Лиге чемпионов, но не сдюжил с "Челси" и "Ромой" и весной уже перешел в плей-офф Лиги Европы - и это еще один вопрос к регламенту турниров УЕФА. Далее "матрасники" покуражились в матчах с "Копенгагеном", а затем и "Локомотивом", забивая, сколько захотят, но по мере приближения к финалу "Атлетико" освоил любимый "тотал меньше" и прошел "Спортинг" и "Арсенал", и это несмотря на кадровые проблемы.
0’ К финалу команды подошли в боевых составах, и даже отсутствие на лавке наставника "Атлетико" Диего Симеоне никак не помешает "матрасникам", еще и поможет дополнительно мотивировать. Для отстающего от лидеров чемпионата Франции "Марселя" мотивация - прямое попадание в групповой раунд Лиги чемпионов в следующем сезоне. Впрочем, трофей, в шаге от которого французы останавливались дважды, а "матрасники" дважды завоевывали и хотят еще, должен затмить собой все дополнительные расклады.
0’ Представляем вашему вниманию составы играющих команд! "Марсель": Манданда — Сарр, Рами, Луиз Густаву, Амави — Замбо, Сансон — Товен, Пайет, Окампос — Жермен. В запасе: Пеле, Сакаи, Камара, Роланду, Лопес, Митроглу, Нжи.
0’ Диего Симеоне выставил следующий стартовый состав: Облак — Врсалько, Хименес, Годин, Эрнандез — Корреа, Сауль, Габи, Коке — Диего Коста, Гризманн. Запас "матрасников" позволяет при надобности трансформировать игровую схему команды в "3-2-5": Вернер, Филипе Луис, Савич, Хуанфран, Томас Партей, Фернандо Торрес, Гамейро.
0’ Мощное и красивое пирошоу от фанатов "Марселя" предваряет начало матча. До старта считанные минуты!
1’ Vamos! Allez! Поехали! Коронный розыгрыш от "Марселя": мяч с центральной точки поля отправляется в аут на чужую половину поля ближе к угловому флажку.
2’ Дым французского отечества еще не рассеялся, но это не мешает вратарю "Марселя" выйти на угол штрафной и поймать высоко летящий мяч.
4’ Молниеносно развернулась атака "Марселя", Пайет из центра вкладывает мяч в ногу Жермену, оставившему позади себя защитников! Нападающий поднимает мяч над Облаком, а получилось и ворота перебросить!
6’ Розыгрыш углового у ворот "Атлетико"! В зоне подбора подбирают мяч французы, удар с полуразворота от Рами, Облак провожает мяч взглядом... Мимо!
7’ Не только футболисты "Марселя" играют сегодня дома. Гризманн разгоняет атаку "Атлетико", но не находит поддержки партнеров.
9’ Рами ждал, когда мяч прилетит к нему на голову, и дождался хита от Диего Косты! Сразу же слетаются игроки "Марселя", но судья быстро разбирается в ситуации и просит Косту играть аккуратнее.
11’ И "Атлетико" прижимается к своим воротам. Нет, команда Симеоне не боится и не паникует. Этот маневр отточен годами.
13’ "Марсель" старается играть максимально быстро, но у футболистов "Атлетико" такой сумасшедший опыт игры в финалах, что те даже без повышения скоростей умудряются перекрывать все ходы французов.
14’ Первый штрафной зарабатывает "Атлетико" не так близко к штрафной "Марселя", чтобы пробить, но эта отличная точка для навеса. А подача не получается точной, и французы легко выигрывают верх.
15’ Диего Годин передает привет болельщикам "Атлетико" и отправляет моментально ставший сувенирным мяч на трибуну.
17’ Пайет совершил впечатляющий рывок к своим воротам и чисто отобрал мяч у соперника, а в ответной атаке французов класс показывает Коке, одним движением совершающий и перехват, и скидку пяткой партнеру. ::hands::
19’ Пайет начинает пристреливаться и бьет пока оттуда, откуда дают, то есть, с тридцати метров. Облак же легко и надежно ловит мяч.
20’ Товен мягко закрутил мяч в штрафную с левого фланга, Жермену не хватило роста, чтобы дотянуться до мяча, и снова мяч в руках у вратаря "Атлетико".
21’
Антуан Гризманн ГОООООООООООООЛ! Замбо Ангисса допускает грубейшую ошибку при обработке передачи от вратаря, и Габи моментально перехватывает мяч и пасует вперед на... На того самого француза! Гризманн легко переигрывает Манданда, качнув корпусом вратаря в угол и послав мяч по центру!
23’
Шиме Врсалько
24’ Французы идут в чужую штрафную на стандарт, будто идут уже последние минуты! Подача, борьба за мяч, Окампос из пределов штрафной пытается перебросить мяч через толпу игроков в правую девятку, но мяч приземляется на сетку ворот!
26’ А это уже Корреа показывает, что не Гризманном единым жив "Атлетико". С лета переправлял полузащитник мяч в дальний угол, но Манданда уверенно накрывает мяч.
28’ "Атлетико" нисколько не дорожит мячом. Тика-така в почете в другом регионе Испании, "матрасники" предпочитают демонстрировать красоту тактики футбола без владения мячом.
29’ Французы тоже немного сбавили темп. Всем нужна передышка.
31’ Жизнь - бумеранг! Да, Димитри? Эти кадры облетели мир в 2016 году, когда после стыка с Пайетом в финале чемпионата Европы на газоне сидел Роналду.
32’
Максим Лопес - Димитри Пайет
32’ Максим Лопес выходит вместо Пайета. Что остается травмированному полузащитнику? А что делал тогда Роналду? Вспоминай и делай! Вдохновляй!
33’ Нет перестановок в "Марселе": Лопес занимает место Пайета.
35’ Футболисты "Марселя" так спешили убежать в контратаку, что забыли о чистоте всех элементов, предваряющих пас вперед, и судья фиксирует фол.
37’ Габи переправлял летящий мяч в штрафную, но Амави чуть не оторвал ему ногу!
38’
Жордан Амави
40’ Не в первый раз футболисты "Атлетико" неплохо комбинируют в центре поля при выводе мяча из обороны, но натыкаются на соперника еще до центральной линии поля.
41’ Чувствуют себя как дома, но не забывают, что они в гостях. Это сегодня относится к защитникам "Марселя". Только что Луиз Густаву начал гадать, с какой стороны будет прессинговать его Габи и в своей вратарской выбил мяч прямо в соперника! Благо, отскок от игрока "Атлетико" был жесткий, ошибку исправить удалось.
43’ Под конец тайма "матрасники" решили опытным путем испытать на прочность построения "Марселя", то пробиваясь через центр, то действуя исключительно длинными передачами.
45’
Хуанфран - Шиме Врсалько
45’ Одну минуту добавляет Бьерн Кайперс к основному времени первого тайма.
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ! То, что "Атлетико" играет в очередном финале Лиги Европы, с которой у "матрасников" связаны только приятные воспоминания, явно перевешивает то, что испанцы играют фактически на чужом поле. После первого тайма - 1:0 в пользу красно-белых их Мадрида. Продолжение следует!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ начался с того, что Диего Симеоне решил, что его одного на трибуне достаточно, и меняет Врсальско с желтой карточкой на Хуанфрана.
48’ Диего Коста ушел с соперником на плечах на фланг, освободив коридор для Корреа и умудрился отдать пас точно в ногу партнеру, тот пошел до конца и уткнулся во второго и последнего защитника.
49’
Гол! 0:2
Антуан Гризманн ГООООООООООЛ! Это его страна! Это его город! Игроки "Марселя" двести раз будут пересматривать этот момент, но так и не поймут, кто куда должен был бежать! Три игрока "Атлетико" сделали рывок влево, а Коке отдал разрезающий пас на Гризманна, который во второй раз выскочил на рандеву с вратарем и опять переиграв его, на сей раз перебросив мяч через голкипера в дальний угол!
51’ Гол из раздевалки ничуть не меньше действует на соперника, чем гол в раздевалку. "Марсель" немного поник.
53’ Удар по воротам "Марселя", рикошет - мяч улетает на угловой! Подача с угла поля на ближний угол, куда выскакивает Годин! После его удара головой мяч чуть не вспорол шов на стыке сторон сетки ворот!
55’
Клинтон Н`Жи - Лукас Окампос
55’ Вторая замена в составе "Марселя", довольно неожиданная: Окампос хорошо провел первый тайм, но сейчас вынужден уступить место на поле Нжи.
57’ После ухода Пайета с поля "Марсель" играет в меньшинстве. Лопес, конечно, занял его место, но заменить главную звезду "Марселя"не может, в том числе по техническим причинам.
59’ Уже куражатся на поле игроки "Атлетико". Не рановато начали? И часа игры не прошло.
61’ Дождь в Лионе усиливается, и это шанс для "Марселя". Если не удается взломать оборону "Атлетико", то можно попробовать пробить Облака дальним ударом.
63’ Трехминутка владения мячом в исполнении "Атлетико" практически внушила всем, что на поле есть только одна команда. Что-то надо делать Руди Гарсии, замены пока не сработали.
65’ На трибунах становится чуть спокойнее, а это значит, что некоторые болельщики "Марселя" перешли из стадии отрицания и гнева в стадию принятия.
67’ Сансон догнал мяч возле углового флажка и сразу же навесил, пока не накрыл соперник, но мяч закрутился в сторону ворот и покинул пределы поля.
68’ Луиз Густаву в прямом смысле слова скосил Гризманна, ударив сразу по двум ногам.
69’ Сам же Гризманн исполнил штрафной, навесив на ближнюю штангу, но Сауль не попал по мячу головой, а все тот же Луиз Густаву вынес мяч на угловой.
70’ С угловыми французы (те, что в "Марселе") справились, но "матрасники" продолжают хозяйничать в чужой штрафной.
72’ Кстати, сегодня красно-белые испанцы могут помочь красно-белым россиянам. В случае победы "Атлетико" московский "Спартак" получит в соперники в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов соперника более слабого.
74’
Константинос Митроглу - Валер Жермен
74’ Последняя замена в составе "Марселя"! Жермен уходит с поля лучшим бомбардиром "Марселя" в Лиге Европы (7 мячей), на поле выходит Митроглу.
75’
Луиз Густаву
78’ Счет на табло не меняется, а градус борьбы растет: Лукас и Нжи получают по желтой карточке за стычку в игровом моменте.
78’
Клинтон Н`Жи
78’
Люка Эрнандез
79’ Не устает атаковать "Атлетико": диагональ налево, Гризманн догоняет мяч у лицевой и сразу же простреливает, но попадает в соперника.
81’ Дома и штанги помогают! Но дома по-прежнему играет Гризманн! Митроглу после подачи Сансона с правого фланга классно пробил головой в левый угол, Облак до мяча не дотянулся, а тот отлетел от штанги в поле!
84’ Рами отлично поймал мяч на подъем и пробил в касание из-за пределов штрафной! А Ян Облак отлично выбрал позицию и надежно поймал прилетевший в него мяч!
86’ Тотальный прессинг "Атлетико" вынуждает защитников "Марселя" ошибаться раз за разом! Мяч отскакивает к Диего Косте, тот вместо паса партнеру на удар с десяти метров бьет сам с угла штрафной и попадает в соперника!
87’ Нжи был обязан размочить счет, но с десяти метров шведой закрутил мяч не в сторону ворот, а от них!
88’
Томас Партей - Анхель Корреа
88’ Замена в составе "Атлетико": Партей выходит вместо Корреа.
89’
Гол! 0:3
Габи Габи! ГООООООООООООООООЛ! 3:0! Вот сейчас "матрасники" сделали все, как следует, раскатав в чужой штрафной оборону марсельцев. Габи бил с правой половины штрафной без помех и уложил мяч точно под дальнюю штангу!
90’
Фернандо Торрес - Антуан Гризманн
90’ Последняя замена в составе "Атлетико"! Долгожданная! Фернандо Торрес вышел на поле, чтобы выиграть свой трофей в составе родного клуба, а место ему уступил Гризманн, который, скорее всего, тоже выиграл последний трофей с "Атлетико".
90+1’ Две минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма!
90+4’ Матч окончен
90+4’ ВСЕ! Финал! 3:0! "Атлетико" Мадрид, Диего Симеоне, Гризманн, Фернандо Торрес, поздравляем с очередным трофеем! Чтобы сделать два шага вперед, надо сделать шаг назад. "Атлетико" его сделал, вернулся в Лигу Европы, чтобы выиграть его, и в следующем сезоне будет тянуться за "Большими Ушами". "Марсель" играл не хуже "Атлетико", но только до травмы Пайета, которому не удалось, как одному португальцу, разменять травму на трофей. С вами был Виталий Саблин. Пока!