Актобе — Динамо К, 22 августа 2013

22 августа 2013 года • 17:00

Лига Европы. 4-й отборочный раунд

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Актобе (Актюбинск) – Динамо К (Киев). Лига Европы, 4-й отборочный раунд, первый матч. Матч пройдет 22 августа 2013 года на стадионе Tcentralny (Актюбинск, Казахстан). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Tcentralny (Актюбинск, Казахстан) 12 500 зрителей
Главный арбитр: Алексей Кульбаков (Белоруссия)
0’ Всем привет! Вслед за Лигой чемпионов пришел черед Лиги Европы выяснять, кому - групповой турнир, а кому - дорога домой, во внутренний чемпионат. В Казахстане решение этого вопроса начнут "Актобе" и киевское "Динамо". Не спешите думать, что в этой дуэли все очевидно. В ближайшие пару часов с вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Наверняка все знают, что пару дней назад карагандинский "Шахтер" в матче отборочного раунда Лиги чемпионов обыграл дома "Селтик" (2:0). А что, если в Казахстане и правда начался небывалый подъем местного футбола, о котором скоро будет говорить вся Европа? Крайне интересно узнать, способен ли "Актобе" преподнести еще одну сенсацию еврокубков.
0’ "Актобе", в отличие от киевского "Динамо", стартовал в Лиге Европы аж в начале июля: третье место в прошлом чемпионате Казахстана позволило команде рассчитывать лишь на 1-й отборочный раунд турнира. Сначала по сумме двух матчей был пройден армянский "Гандзасар" (2:1, 2:1), потом - норвежский "Хедд" (0:1, 2:0), ну а потом и исландский "Брейдаблик" (1:0, 0:1, 2:1 - по пенальти). Не бог весть какие соперники, но все же.
0’ А вот киевское "Динамо", только начинающее свою еврокубковую кампанию, находится отнюдь не на подъеме. 6-е место в чемпионате Украины после шести туров (при всего лишь трех победах), да и еще и внутренние проблемы заели. У главного тренера Олега Блохина не очень-то хорошо получается находить общий язык с командой. А многочисленные и дорогостоящие новички еще только адаптируются к Киеве.
0’ В Казахстан же в составе "Динамо" полетели все сильнейшие. К потерям можно отнести травмированных Евгения Селина и Дениса Гармаша. Зато Джермейн Ленс, Дьемерси Мбокани, Александр Драгович, Бенуа Тремулина и Юнес Бельханда - в обойме. И даже Евгений Хачериди, которого "Динамо" категорически отказалось отпускать в "Шахтер", - на месте.
0’ В составе "Актобе", кстати, тоже немало знакомых российским болельщикам фамилий. Как, например, экс-форвард ЦСКА Александр Гейнрих, экс-полузащитник "Спартака" Сергей Ковальчук, Марат Бикмаев, когда-то игравший в Нальчике и "Крыльях", и все еще форвард "Рубина" Сергей Давыдов, арендованный "Актобе". В общем, вполне себе амбициозная компания.
0’ Итак, команды уже появляются на поле. На том самом, которое изрядно испортила гроза, неизвестно откуда налетевшая на Актобе. А на стадионе "Центральный" дренажная система отсутствует как таковая. Вот и придется сегодня командам играть на тяжелом поле.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Звучит стартовый свисток от белорусского арбитра Алексея Кульбакова, и понеслась! "Актобе" против киевского "Динамо". Одним терять нечего, вторым - как раз наоборот.
2’ А Киев, видать, активно тренировал штрафные перед игрой. Бельханда навесил в район вратарской, и Хачериди уже вылетает на мяч, чтобы замкнуть передачу головой! Но Сидельников в последний момент успевает среагировать!
3’ Ярмоленко стреляет из-за пределов штрафной. На промокшем поле мяч находит кочку и подскакивает прямо перед голкипером. На интуиции Сидельников выставляет руку и переводит мяч на угловой!
4’ Ответ "Актобе"! Кстати, хозяева играют в форме, очень напоминающей домашний комплект "Милана". Возможно, для кого-то в казахстанском клубе это является хорошей приметой.
5’ Вукоевич заржяает из-за штрафной! Киевляне учли состояние газона и сделали ставку на дальние удары и на "стандарты". Кроме того, киевский прессинг работает на полную. Маховик запущен!
6’ А вот и наш старый знакомый Давыдов влетает в штрафную! Но его забег остановлен свистком арбитра - положение "вне игры". Поспешил Сергей, поспешил.
7’ А веселая игра нас ждет! Футболисты уже успели пару разу упасть на ровном месте, а кто-то даже и лужу нашел. Но Идейе все равно - он из-за спины защитника вылетает на мяч и бьет головой с линии вратарской! Мимо ворот! О-хо-хо!
8’ "Актобе" же играет за счет коротких передач, только вот, например, на левом фланге этим лучше не злоупотреблять - там воды скопилось больше, чем на других участках поля. Интересно, а тактика на игру выбиралась с учетом этого обстоятельства?
9’ А на трибунах есть свободные места. Возможно, кого-то все та же погода отпугнула. Но уж после того, что карагандинский "Шахтер" сотворил с "Селтиком", в Казахстане футбол, хоть и на время, должен был стать событием номер один.
10’ Очень эмоционально атакует "Актобе"! Передачи туда-сюда, немного даже голова закружилась у защитников "Динамо". В итоге все закончилось подачей точно в руки Шовковскому. И вот стоило тратить столько сил.
12’ "Динамо" "распробовало" всю прелесть верховых подач и знай себе вешает в район вратарской. Идейе только и остается, что стоят в том районе, ждать и вовремя прыгать.
13’ Преимущество "Динамо" все же преобразуется в уже нечто материальное. Мяч для "Актобе" - как ценный дар. Его ждут, но, когда получают, боятся лишний раз трогать.
14’ А "Актобе" с трудом выходит со своей половины поля. Две-три передачи, и прессингом накрывает казахстанскую команду. А потом следует быстрая (по местным меркам) атака флангом. Нехитро, но достаточно опасно получается.
15’ Вида отдал передачу точно на главного тренера "Актобе" Владимира Никитенко. Блохин такого "предательства" может и не простить. Аккуратнее надо быть хорвату.
16’ Ярмоленко открывает счет! Прострел Дуду с правого фланга, и Ярмоленко подставляет ногу и низом отправляет мяч в ворота Сидельникова! Правда, киевлянин вывел команду вперед ценой травмы - помощь врачей ему требуется.
16’
Андрей Ярмоленко
18’ Идейе получает мяч в штрафной! Ярмоленко просит, нет, требует передачу! Но нигериец жадничает - уж очень сильно он хочет отличиться сам. В итоге момент-то упущен.
20’ У "Актобе" ничего не получается в атаке. Редкие попытки добраться до Шовковского заканчиваются, не успев толком начаться. Неужто хозяева так быстро руки опустили?
21’ Мулдаров активно выясняет отношения с Идейе, пытаясь объяснить тому, что он не прав. Вот только в чем? Но нигериец, сначала было поддавшийся на провокацию, быстро успокаивается.
22’ Все (вообще все) подачи идут на Идейе. Столько шансов пробить по чужим воротам у него еще нескоро появится. Но он пока как-то нехотя ими пользуется.
23’ Передача на ход Гейнриху! Но уж очень сильно на ход. Такого хода форвард, пожалуй, никогда в своей карьере не набирал. Мяч он, естественно, не догоняет.
24’ Ярмоленко едва не обокрал Сидельникова, которому Мулдаров не очень удачно откатил мяч назад. Вот вытяни киевлянин ногу на 2-3 секунды раньше и от второго гола "Актобе" бы уже ничего не спасло.
26’ Мяч все время у "Динамо". И так планомерно, как старый свитер, растягивает оборону "Актобе". Но так, хоть и тонко, но пока не рвется. Достаточно компактно играют хозяева.
27’ А киевляне почему-то взяли, да расслабились, потеряв мяч. "Актобе" скоренько убежал в контратаку и заработал угловой. А что - терпеливо ждут своих шансов хозяева.
28’ "Динамо" убегает в атаку впятером против троих, Ярмоленко набрал хороший ход, тащит мяч... Но при попытке обыграть защитника собственными же усилиями завалился на газон. Да-да, это все качество поля виновато.
29’ Какой опасный штрафной зарабатывает "Актобе". Хайруллин пробрасывает мяч мимо Хачериди на фланге и получает от него по ногам. Правда, попытка замысловато разыграть "стандарт" "Актобе" и сгубила.
31’ Немного удалось хозяевам отодвинуть игру от своих ворот. "Динамо" то ли расслабилось, то ли набегалось уже, но той легкости и быстроты уже нет. Но ведь скоро перерыв.
32’ И снова работает связка Бельханда - Хачериди. Первый навешивает в район вратарской, второй пытается "добавить" головой. Но победителем и королем положения опять выходит Сидельников.
33’ Аруна получает карточку, выражаясь хоккейным языком, за атаку игрока, не владеющего мячом. И штрафной, а, значит, шанс для "Актобе".
33’
Лукман Харуна
34’ Ух как! Гейнрих выстрелил метров с 27... Мяч долго летит, но в итоге теряет и скорость полета, и высоту. Шовковский встречает его в своих руках как родного.
35’ И еще один штрафной зарабатывает "Актобе". Правда, на этот раз чуть ближе от ворот "Динамо". Да, немного подустали гости. Слишком много сил потратили в середине тайма.
37’ И все же розыгрыш штрафного приносит "Актобе" результат! Розыгрыш низом, прострел в штрафную, и Гейнрих опережает всех, поражая ворота с помощью рикошета с пары метров. И 1:1 !!! И все сначала!
37’
Автогол! 1:1
Бенуа Тремулинас
38’ И очень сложно представить себе, как игра будет развиваться дальше. До конца первого тайма времени остается не так и много. "Динамо" прибавляет резко в скорости и начинает все чаще открывать свободные зоны.
39’ Гейнрих постоянно летает по правому флангу и знай себе простреливает в штрафную. Один раз такая комбинация уже сработала. А киевские защитники "бетонной" надежностью похвастать не могут.
40’ "Динамо" требует пенальти! После очередной подачи верхом в штрафной Вукоевич пробил головой и стал сигнализировать о том, что кто-то из защитников сыграл рукой. Но на повторе видно, что мяч и вовсе попал в Идейе. Забавно.
42’ Дуду! Ду-у-у-у-у-ду! Тремулина прострелил с левого фланга, а Дуду оставалось только подставить ногу на дальней штанге. До ворот оставалось полметра. Но стать героем эпизода бразильцу - не судьба!
43’ "Динамо" атакует в странном стиле. Каждый, у кого оказывается мяч, считает своим долгом как можно быстрее навесить в штрафную. Но ведь Идейе не всегда стоит в центре вратарской, болтая с Сидельниковым.
44’ Вида теперь навешивает. Конечно, если долго мучаться, то что-нибудь и получится. Но работают ли в Казахстане привычные законы жизни?
45’ Как же стадион взрывается, когда мяч получает кто-либо из футболистов "Актобе". Правда, с мячом у хозяев все время либо Хайруллин, либо Гейнрих, либо Давыдов. Остальным эта "услуга" недоступна.
45+1’ В концовке тайма "Актобе" буквально штурмует... Нет, не ворота, а штрафную "Динамо". И зарабатывает в итоге угловой. На том и все!
45+2’ ПЕРЕРЫВ. И окончен первый тайм. Разрозненные атаки "Динамо" позволили наиграть на один забитый, а "Актобе" был вознагражден подобным образом за терпение. А это значит, что у нас - 1:1. Впереди - пауза и драматичный второй тайм.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Мы вернулись! В Казахстане постепенно наступает вечер, а в матче "Актобе" - "Динамо" Киев наступает второй тайм. 1:1 после первого! И еще ничего не закончено.
47’ Харабара идет в жесткий стык с Ярмоленко, и тот очень долго не может подняться с газона. А судья показывает, что эпизод был чисто игровым, и свисток его молчит. Зато вот стадион свистит только в путь.
48’ "Динамо" начинает второй тайм так же, как и первый: мяч постоянно в ногах у гостей, постоянно следуют передачи в район штрафной. Вот Идейе только по разу ни разу до мяча не добрался.
49’ Губит людей не пиво, губит людей вода. А атаки "Динамо" губит излишняя увлеченность индивидуальным действиями. Если хотите, много "воды" в атаках гостей.
49’
Александр Драгович
50’ Драгович не только "вешает" напротив своей фамилии в протоколе желтый прямоугольник, но и "привозит" на свои ворота опасный штрафной. Хайруллин закручивал в дальний, но не попал.
51’ Ловит "Динамо" соперника! Идейе вываливается один на один, а все футболисты "Актобе" ждут, что прозвучит свисток. Но "вне игры"-то не было! В итоге арбитр не сразу, но все же показал на центр поля!
52’
Джермейн Ленс - Дуду
52’
Гол! 1:2
Браун Идейе
53’ Вау! "Актобе" проводит такую сочную атаку на скорости, итогом которой становится удар Гейнриха низом в ближний угол! Шовковский тащит! Но непросто было ему!
54’ Пошло веселье! "Динамо" вшестером (!) убегает в атаку на двоих (!!) соперников. У Ярмоленко столько вариантов продолжения атаки, но он решает пробить! "Зачем же ты так?" - спрашивают его все партнеры.
55’ И еще момент! Ярмоленко навешивает на дальнюю штангу! Тремулина с метра лупит что есть силы! Но отправляет мяч в небеса. Транжирят моменты киевляне.
56’ А Идейе снова хочет убежать один на один и так же просто и легко поразить ворота соперника. Но так, как было, уже не будет. Теперь во "вне игры" он будет попадать чаще остальных.
57’ Разваливается "Актобе" на глазах. Раз-два-три, и мяч после удара Бельханда влетает в ворота! Идейе отлично проявил себя в подыгрыше. Хватит ли у хозяев эмоций и сил, чтобы не допустить разгрома?
57’
Гол! 1:3
Юнес Беланда
58’ И угловой у ворот Шовковского, и с новой силой взрывается стадион! Но ничего не получатеся, хоть ты тресни. Им бы четверги взять и отменить.
59’ А "Динамо" уже даже трусцой выглядит намного быстрее соперника. И у "Актобе" готовится замена. Что по такой игре вполне логично.
60’
Роберт Примус - Андрей Харабара
60’
Сергей Лисенков - Сергей Ковальчук
60’ И не просто замена у "Актобе", а двойная! Молодым (читай - свежим) везде у нас дорога. А Блохин активно ругается с кем-то из своих футболистов тем временем.
62’ Шовковский выходил на верховой мяч и чуть не убил Логвиненко. Досталось полузащитнику "Актобе". Но всем известно, что вратарская - это владения голкипера, и там он - царь и бог.
64’ Будь "Динамо" поаккуратнее, а поле поровнее, то уже и четвертый, и пятый бы забили. Но пока киевляне атакуют с "горячей" головой. Словно это им нужно срочно забивать два мяча.
65’
Гол! 2:3
Марат Хайруллин
66’ Арзуманян проходит по правому флангу, навешивает на дальнюю штангу, и Хайруллин в одно касание ба-бах в дальний угол! И все уже не так безнадежно для "Актобе". 2:3!
67’
Олег Гусев - Андрей Ярмоленко
68’ Последние пару минут включили в себя выход на поле Гусева вместо Ярмоленко, проход Ленса и фол на желтую карточку со стороны Мулдарова. Ударов вот, правда, не было.
68’
Алексей Мулдаров
69’ Ух, ну что они творят! "Актобе" атакует и атакует правым флангом. Гейнрих каа-а-а-а-к приложился к мячу по центру! Но не попал немного в створ. А ведь в следующий раз может и попасть.
70’ Болельщики гонят "Актобе" вперед. Но "Динамо" старается показать всем свои видом, что контролирует ситуацию. Верится, если честно, не очень.
71’ И спешат хозяева. Понимают они, что еще пара шансов у них может быть, вот только создать их надо. А Киев давно в атаку не ходил. Выжидает.
72’ А вот и шанс! Гейнриха сбивают точно на углу штрафной. Там - хочешь подавай, хочешь - бей. Варианты, в общем, есть.
73’ Хайруллин! Могучий удар в ближнюю "девятку". Шовковский достает из перчатки весь свой опыт и вытаскивает мяч из угла. "Актобе" был близок к третьему мячу.
75’ Ленс со своей скоростью совершенно точно мог бы стать чемпионом Казахстана и в беге на 100-метровки, и в прыжках в длину. А на футбольном поле это помогает ему "сажать" соперников на карточки. Очередная "жертва" - Примус.
75’
Роберт Примус
75’
Джермейн Ленс
76’ Вот же ирония судьбы! Теперь уже Ленса Хайруллин обыгрывает на скорости, и тот сбивает соперника, получая желтую карточку. Вот и ответ фортуны.
77’ "Актобе" зарабатывает угловой. А для стадиона это такая надежда, словно бы ворота "Динамо" выше на несколько метров и шире в два раза, чем обычные.
78’ Накаляются страсти! Логвиненко сходится с Бельханда! Тлкаются, толкаются, а потом уже и команды в полных составах собираются вокруг инцидента. Вот они - эмоции. Главное - Хачериди держать!
79’
79’
Юрий Логвиненко
79’
Андрей Сидельников
81’ И Блохин моментально убирает Бельханда с поля. А, пока все успокаиваются, "Актобе" создает убойный момент. И сразу два игрока хозяев вываливаются на пустые ворота! Но "вне игры" спасает "Динамо".
82’ Чуть больше 10 минут остается играть. И сил не хватает уже у гостей. Драгович падает возле своей штрафной и дарит мяч сопернику. Но сам же поднимается и выбивает мяч!
83’ Из последних сил "Актобе" атакует. И сил, надо сказать, пока хватает на то, чтобы дойти до чужой штрафной и прострелить. Болельщики ждут маленького чуда от своих!
84’ Идейе, что ты делаешь? Прекрати! Вукоевич выводит его один на один. Неспешно нигериец обыгрывает вратаря и гордо катит мяч в дальний пустой угол! И... Не попадает! Вот же смеху-то на стадионе!
85’ "Динамо" держит мяч на своей половине поля, не активизируя атакующие действия. Можно понять гостей - они тоже устали, да и счет-то, прямо как поле, скользкий.
86’
Асхат Тагыберген - Сергей Давыдов
86’
Роман Безус - Юнес Беланда
87’ "Актобе" уже любой ценой старается отобрать мяч, чтобы провести свою атаку. И ведь получается у хозяев. Отбирать получается, но не атаковать.
88’ Что?!!! Перекладина!!! Лисенков с линии штрафной расстреливает ворота Шовковского. Но как же не везет ему. Но он быстро собирается и несется назад - в обороне отрабатывать!
89’ Вот теперь-то "Динамо" ценит мяч и не отдает его сопернику. А то еще одного такого удара каркас ворот может и не выдержать. Даже стадион замолчал - все очень сильно переживают промах Лисенкова.
90+1’ В Казахстане наступает час икс. Другими словами, компенсированное время. "Актобе" хватит одного точного удара, чтобы вогнать своих болельщиков в состояние эйфории. Пять (!) минут еще есть у хозяев.
90+2’ Идейе уже сам еле на ногах стоит. С ним можно не бороться - сам мяч отдаст. А вот как с такими ресурсами "Актобе" вперед идти? А силы на финальный штурм ой как нужны.
90+3’ Травму получает Идейе. Неудачно он приземлился на ногу и покидает поле только в сопровождении. И на поле, скорее всего, не вернется. Вдесятером "Динамо" остается на концовку!
90+4’ "Динамо" грамотно "убивает" время. Несмотря на счет табло, игра в обороне станет поводом для Блохина серьезно и наверняка на повышенных тонах поговорить с командой.
90+5’ А Идейе все же вернулся на поле, превозмогая боль. Решил он не бросать команду в столь непростое время. Еще минуту играть остается!
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И этот невероятно эмоциональный матч завершается победой киевского "Динамо" со счетом 3:2. "Актобе" бился как мог, использовал ошибки соперника в обороне, создавал моменты. И в концовке даже в перекладину попал. Но этого не хватило даже для ничьей. А "Динамо" увозит из Казахстана столь ценную победу. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов, читайте футбол. А теперь - болеть за российские клубы!