15 декабря 2016, 15:15

Герои Euro-2008. Где они сейчас?

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня 35-й день рождения празднует Роман Павлюченко. "СЭ" поздравляет форварда и напоминает о том, как сложились судьбы самых заметных игроков бронзовой сборной России-2008

Игорь АКИНФЕЕВ

Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Euro-2008: 5 матчей, 8 пропущенных голов. Сейчас: играет за ЦСКА.

За прошедшие годы первый номер бронзовой сборной перенес вторую тяжелую травму – разрыв крестообразных связок, неудачно сыграл на ЧМ-2014 и, несмотря на провал России на Euro-2016, стал единственным игроком, который избежал жесткой критики. Также Акинфеев успел установить два рекорда. Об одном – лигочемпионская серия из 43 матчей с пропущенными мячами – любят говорить недоброжелатели вратаря, а о другом – 253 сухих матча в карьере – почитатели его таланта. Неизменным с 2008 года осталось лишь одно – Акинфеев по-прежнему основной вратарь ЦСКА и сборной России.

Сергей ИГНАШЕВИЧ

Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Euro-2008: 4 матча. Сейчас: играет за ЦСКА.

Игнашевич пропустил первый матч сборной против испанцев, но уже со второго поединка в групповом турнире постоянно выходил в стартовом составе и ни разу не был заменен. В ноябре 2015 года защитник провел 114-й матч за сборную и побил рекорд Виктора Онопко по количеству игр в национальной команде. После неудачного Euro-2016 Игнашевич фактически заявил о том, что завершает выступления за сборную.

Денис КОЛОДИН

Денис КОЛОДИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Денис КОЛОДИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Euro-2008: 4 матча. Сейчас: играет за "Алтай" из первой лиги Казахстана.

На Euro-2008 обладатель пушечного удара пропустил лишь один матч – он не смог сыграть в полуфинале против Испании из-за перебора желтых карточек. Из-за череды травм Колодин потерял место в основе "Динамо", в январе 2012 года отправился в аренду в "Ростов", но после возвращения в Москву снова оказался на скамейке бело-голубых. После завершения контракта с "Динамо" защитник выступал за нижегородскую "Волгу" и "Сокол". Сейчас местом его работы является команда "Алтай" из первой лиги Казахстана.

Александр АНЮКОВ

Александр АНЮКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр АНЮКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Euro-2008: 5 матчей. Сейчас: играет за "Зенит".

Правый защитник провел без замен все матчи сборной России на Euro-2008 и отдал две голевые передачи. Анюков до сих пор выступает за "Зенит", с которым успел четыре раза выиграть чемпионат России. После прихода в петербургский клуб Игоря Смольникова потерял место в стартовом составе, но в случае травм и дисквалификаций конкурента удачно заменяет его.

Юрий ЖИРКОВ

Юрий ЖИРКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий ЖИРКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Euro-2008: 5 матчей. Сейчас: играет за "Зенит".

Гус Хиддинк перевел левого атакующего полузащитника Жиркова на левый фланг обороны и не прогадал – по итогам Euro-2008 футболист вошел в символическую сборную турнира. Летом 2009 года он перешел из ЦСКА в "Челси", но закрепиться в основе "синих" не сумел и вдобавок часто оказывался в лазарете. После возвращения в Россию играл за "Анжи" и "Динамо", а с прошлой зимы выступает за "Зенит". Жирков сыграл на Euro-2012 и ЧМ-2014, рассматривался как кандидат на попадание в состав сборной на Euro-2016, но пропустил турнир из-за проблем со здоровьем.

Сергей СЕМАК

Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Euro-2008: 5 матчей. Сейчас: работает тренером в "Зените".

Капитан бронзовой сборной в очередной раз перезапустил карьеру после Euro. Семак дважды стал чемпионом с "Рубином", а потом перешел в "Зенит" и еще два раза выиграл золотые медали. По окончании сезона-2012/13 завершил игровую карьеру и вошел в тренерский штаб Лучано Спаллетти. После отставки итальянца весной 2013 года в нескольких матчах исполнял обязанности главного тренера. Входил в штаб Фабио Капелло и Леонида Слуцкого в сборной России. Сейчас называется среди кандидатов на должность главного тренера "Уфы".

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий ТОРБИНСКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Euro-2008: 3 матча, 1 гол. Сейчас: играет за "Краснодар".

Карьеру автора победного гола в ворота голландцев изрядно подпортили травмы. Из-за них он потерял место в основе "Локомотива". По сезону Торбинский провел в "Рубине" и "Ростове", а с лета 2015 года выступает за "Краснодар". В марте 2015 года полузащитник впервые после почти пятилетнего перерыва сыграл за сборную, но постоянного места в национальной команде не получил.

Константин ЗЫРЯНОВ

Константин ЗЫРЯНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Константин ЗЫРЯНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Euro-2008: 5 матчей, 1 гол. Сейчас: играет за "Зенит-2".

На Euro-2008 Зырянов забил победный гол в матче с Грецией. Полузащитник сыграл на Euro-2012, из-за болезни пропустив решающий поединок с теми же греками. Выступал за "Зенит" до сезона-2013/14. С лета 2014 года выходит на поле в матчах "Зенита-2" на правах играющего тренера. И возраст ему не помеха.

Игорь СЕМШОВ

Игорь СЕМШОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь СЕМШОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Euro-2008: 5 матчей. Сейчас: завершил карьеру.

В 2009 году Семшов перешел из "Динамо" в "Зенит", но провел в Петербурге всего лишь один сезон, а потом вернулся в Москву. Весной 2012 года у него случился конфликт с главным тренером бело-голубых Сергеем Силкиным. Полузащитник был временно отправлен в дублирующий состав. Тем не менее Семшов попал в заявку сборной России на Euro-2012. Новый тренер "Динамо" Дан Петреску тоже не особенно рассчитывал на Семшова – в сезоне-2012/13 футболист провел всего 20 матчей и летом 2013-го перешел в "Крылья Советов". Последний матч на профессиональном уровне провел в мае 2014 года, но о завершении карьеры объявил лишь 9 месяцев спустя. Зимой Семшов может войти в тренерский штаб тульского "Арсенала".

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ВИЛЬФ

На Euro-2008: 5 матчей. Сейчас: играет за "Рубин".

На Euro-2008 Билялетдинов принял участие во всех пяти матчах сборной, но в играх плей-офф против голландцев и испанцев выходил на замену. Как и многие другие партнеры по той команде отправился покорять Англию летом 2009 года, но стать игроком основы "Эвертона" так и не сумел. Возвращаясь в Россию, внезапно выбрал не родной "Локомотив", а "Спартак", но и за красно-белых играл нечасто. Побывал в арендах в "Анжи" и "Торпедо", а с прошлого сезона – в "Рубине", который одно время возглавлял его отец Ринат Билялетдинов. Последний матч за сборную сыграл в феврале 2012 года.

Иван САЕНКО

Иван САЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Иван САЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Euro-2008: 4 матча. Сейчас: завершил карьеру в 2011 году.

Единственный легионер в той сборной начал Euro-2008 в качестве запасного, но в плей-офф вытеснил из основы Билялетдинова. Летом 2008 года Саенко вернулся в Россию – подписал контракт со "Спартаком". В 2009 году получил тяжелую травму, из-за которой пропустил полсезона и так и не восстановился до конца. В апреле 2010 году полузащитник провел последний матч на профессиональном уровне. Зимой 2011-го "Спартак" расторг контракт с Саенко. После завершения карьеры занимался организацией благотворительных турниров. Со слов Александра Кержакова, Саенко был причастен к афере, в результате которой у нападающего "Зенита" пропали 329 миллионов рублей.

Андрей АРШАВИН

Андрей АРШАВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей АРШАВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Euro-2008: 3 матча, 2 гола. Сейчас: играет за "Кайрат".

Первые два матча Euro-2008 Аршавин пропустил из-за дисквалификации, но потом стал главным героем поединков против Швеции и Голландии. В 2009 году полузащитник перешел в "Арсенал", провел там два мощных сезона, сделал покер в матче с "Ливерпулем" на "Энфилде" и забивал "Барселоне" в плей-офф Лиги чемпионов, но потом резко сдал. Весной 2012-го "канониры" отдали Аршавина в аренду в "Зенит" – футболист помог родному клубу стать чемпионом, сыграл на Euro-2012 и с тремя голевыми передачами стал одним из лучших ассистентов турнира, но не помог сборной выйти из группы. В своем последнем лондонском сезоне полузащитник почти не появлялся на поле и летом 2013 года окончательно вернулся домой, но стать игроком основы "Зенита" не сумел. После завершения сезона-2014/15, в котором сине-бело-голубые стали чемпионами, клуб не стал продлевать контракт с ветераном. Аршавин транзитом через "Кубань" отправился в Казахстан, в "Кайрат".

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На Euro-2008: 5 матчей, 3 гола. Сейчас: играет за "Урал".

Лучший бомбардир бронзовой сборной отправился в "Тоттенхэм" вскоре после завершения Euro-2008. Павлюченко провел три неплохих сезона в Лондоне, но к 2011 году потерял место в основе "шпор". Летом 2011-го форвард перешел в "Локомотив", но былой результативности не показывал даже в России. После трех с половиной сезонов в Черкизове перешел в "Кубань", но откровенно провалил чемпионат-2015/16. В "Урале" получается лучше.

Гус ХИДДИНК

Гус ХИДДИНК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Гус ХИДДИНК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сейчас: в творческом отпуске.

Главный творец бронзового чуда проработал в сборной до марта 2010 года и тихо уехал после ничьей в товарищеском матчей с Венгрией – позиции Хиддинка были подорваны, когда россияне не смогли победить Словению в стыковых матчах квалификации ЧМ-2010 и угодили в кальянный скандал. С августа 2010-го голландец возглавлял сборную Турции, но не смог попасть с ней на Euro-2012. Затем Хиддинк работал в "Анжи", привел махачкалинцев к бронзовым медалям премьер-лиги с финалом Кубка, а покинул клуб в июле 2013 года незадолго до смены вектора его развития. Пытался вернуться в сборную Голландии, однако "оранжевые" крайне неудачно начали отборочный турнир Euro-2016 и летом 2015-го тренер был вынужден уйти. В декабре 2015-го сменил Жозе Моуринью у руля "Челси", но исправить ошибки предшественника не сумел. С лета 2016-го – без работы. По слухам, имеет предложения от китайских клубов, но не горит желанием возобновлять тренерскую карьеру. По словам Хиддинка, он хотел бы сосредоточиться на развитии детско-юношеского футбола.

Новости