8 сентября 2014, 15:30

Внимание, Россия: Ибрагимович идет на шестой десяток!

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

9 октября нашей сборной предстоит встретиться со Швецией, лучший бомбардир которой находится в отменной форме.

Внимание российских болельщиков наверняка будет приковано к сегодняшнему матчу наших соперников по группе – Швеции и Австрии. Когда на поле выходит Ибрагимович, можно ожидать настоящего волшебства. Тем более что Златан нынче в прекрасной форме. Неделю назад в составе "ПСЖ" сделал хет-трик в ворота "Сент-Этьена", в середине недели уже в футболке сборной оформил дубль в товарищеском матче против Эстонии. Кстати, голы во встрече с прибалтами стали для форварда 49-м и 50-м, и отныне Ибрагимович – лучший бомбардир национальной команды.

Швеция и Австрия играли в одной группе в отборе к ЧМ-2014 и обменялись домашними победами со счетом 2:1. В октябре прошлого года в Сольне скандинавы забили решающий гол на 86-й минуте, и автором его стал, разумеется, Ибрагимович. Именно благодаря этому успеху шведы пробились в стыковые матчи, где, правда, уступили Португалии.

– Австрия – безусловный фаворит. Почему? Они играют дома, а мы никогда еще не побеждали в Вене. А вообще это будет трудный матч двух хороших команд. Главное – избежать ошибок и не быть слишком самоуверенными, – сказал главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен.

У скандинавов из-за боли в паху не сможет сыграть хавбек Набиль Бауи. Зато оправился от микротравмы Вернблум. Шведская пресса полна оптимизма и задается вопросом: "Почему бы Ибрагимовичу не забить свои 51-й и 52-й голы за сборную в Вене?"

В другом матче нашей группы Черногория примет Молдавию. Команды, равно как и Швеция с Австрией, второй раз подряд попадают в одну группу – они тоже соперничали в отборе к ЧМ-2014. В Кишиневе в марте 2013-го балканцы взяли верх – 1:0, но зато в октябре в Подгорице молдаване отыгрались – 5:2. Черногорцы говорят, что не забыли то поражение.

"Мы должны победить. Очень хотим взять реванш. Да, у нас есть определенные проблемы, да, мы уважаем Молдавию – это достойный противник. Но, будем откровенны, если не обыгрывать дома таких соперников, о попадании на Euro-2016 можно и не мечтать", – сказал капитан Черногории Вучинич, который летом сменил "Ювентус" на "Аль-Джазиру" из ОАЭ.

Под проблемами он имел в виду отсутствие из-за травм защитника Баши из "Ромы" и форварда Йоветича из "Манчестер Сити", а также хорошо знакомого российским болельщикам хавбека Дринчича, который несколько неожиданно решил завершить выступления в национальной команде.

"Никола сказал, что находится под большим давлением, и ему тяжело жить с этим. Поэтому он и решил уйти из сборной. Это большая потеря для нас, но я верю в своих ребят", – заметил по этому поводу главный тренер Бранко Брнович.

Впрочем, кадровые трудности есть и у Молдавии. Так, не сможет сыграть ведущий полузащитник Гацкан: хавбек "Ростова" продолжает восстанавливаться после повреждения, полученного в ответном матче Лиги Европы против "Трабзонспора". В товарищеской встрече с Украиной главный тренер молдаван попробовал на его месте защитника Епуряну.

8 сентября

Группа G

Австрия – Швеция. 22.45

Черногория – Молдавия. 22.45

Группа С

Люксембург – Белоруссия. 22.45

Испания – Македония. 22.45

Украина – Словакия. 22.45

Группа E

Эстония – Словения. 22.45

Сан-Марино – Литва. 22.45

Швейцария – Англия. 22.45

9 сентября

Группа А

Казахстан – Латвия. 20.00

Чехия – Голландия. 22.45

Исландия – Турция. 22.45

Группа В

Андорра – Уэльс. 22.45

Босния – Кипр. 22.45

Группа Н

Азербайджан – Болгария. 20.00

Хорватия – Мальта. 22.45

Норвегия – Италия. 22.45

Придумай мем

Новости