20 декабря 2013, 15:39

Вардан Минасян: "От Армении ждут только путевку на Euro"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер сборной Армении Вардан Минасян рассказал об ожиданиях вокруг родной национальной команды и поделился своими планами на будущее.

– Вардан, накануне УЕФА обнародовал схему проведения отборочного турнира Euro-2016, исходя из которой во Францию поедут по две лучшие сборные каждой из девяти групп, команда, занявшая третье место с лучшими показателями, а также четыре победителя стыковых матчей. Такой регламент удобен для сборной Армении или были варианты и получше?

– Конечно, удобен. Хотя, по большому счету, какой бы ни была схема отбора, теперь, по сути, каждая вторая европейская сборная станет участником Euro. Судите сами: всего в зоне УЕФА теперь 53 сборные, включая Гибралтар, а в чемпионате Европы примут участие 24 из них. Отбросьте несколько "карликов", и как раз получится число 48.

– Теперь, наверное, уж точно цель у сборной Армении будет только одна – выход на Euro?

– Перед нами всегда ставилась только одна цель. Независимо от силы собственной команды и силы соперников, задача у нас всегда была максимальная. И в двух последних отборочных циклах мы были близки к решению этой задачи.

– Под вашим руководством сборная доросла до небывалых ранее высот…

– Возможно, но все же мы не едем на чемпионат мира, хоть и боролись за путевку до самого конца. Ну а теперь, что греха таить, у сборной Армении хорошие как никогда шансы пробиться на первый крупный турнир в ее истории. Хорошо бы жребий 23 февраля был к ней более благосклонным, чем в прошлый раз. Все-таки оказаться в компании Италии, Дании и Чехии, как в последнем отборе, согласитесь, не самый удачный вариант.

– Сейчас, как у человека независимого, уже, наверное, можно поинтересоваться, насколько сами оцениваете силу нынешней сборной Армении. Скажем, в тройку сильнейших сборных с постсоветского пространства она, по-вашему, прочно входит?

– Об этом даже говорит рейтинг ФИФА, где выше нас сейчас только Россия и Украина. Ну и достаточно посмотреть на клубы, которые представляют игроки сборной Армении, чтобы убедиться в их уровне. Не хочу опять же заниматься сравнением их с российскими и украинскими футболистами, но, думаю, все прекрасно понимают, насколько серьезна теперь наша команда.

– Не все до сих пор понимают, почему вы, доведя сборную до нынешнего уровня, решили ее покинуть. Причем именно тогда, когда у нее появился самый реальный шанс в истории пробиться на крупный турнир.

– Просто настала пора что-то изменить. Для профессионального роста мне нужна каждодневная работа, а это возможно только на клубном уровне. Мне захотелось попробовать себя в клубном футболе и добиться успехов на новом месте. Сейчас есть несколько вариантов – думаю, в ближайшее время окончательно определюсь с выбором.

– В Россию зовут?

– Было одно предложение, но я отказал.

– Мало предложили?

– Нет, вопрос не в деньгах.

– А в чем?

– В их несерьезности.

– И все же… Насколько я знаю, многие армянские болельщики мечтают, чтобы вы вернулись в сборную, которой помимо всего прочего никак не могут найти подходящего тренера…

– В сборной я провел несколько незабываемых лет и очень горд за нашу работу. Но решение я уже принял.

Придумай мем

Новости