4 июня 2013, 23:20

Олег Шатов: "Хиддинк не прощался"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2013. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ.
Завтра ИСПАНИЯ - РОССИЯ

Накануне старта молодежного чемпионата Европы ключевой игрок нашей сборной рассказал о сезоне в "Анжи", прощании с Роберто Карлосом, несостоявшейся встрече с Ван Даммом, марш-броске Грозный - Махачкала - Москва - Тель-Авив и соперниках-испанцах

Дмитрий СИМОНОВ
из Тель-Авива

Поначалу Фабио Капелло включил Шатова в состав на игру с Португалией, чем несказанно расстроил штаб молодежки. В отборе на Euro-2013 этот полузащитник был незаменим. Однако сразу после завершения финала Кубка из первой сборной неожиданно сообщили, что Шатова в Португалию не берут и плеймейкер отправится в Израиль сразу, а не после 7 июня.

- Если честно, немножко даже рад, что так сложилось, - сказал Олег. - Вызов в национальную сборную всегда большая честь, и если бы потребовалось, без разговоров поехал бы. Но что мне, положа руку на сердце, светило в Португалии? Объективно в этом матче я игровую практику вряд ли получил бы. Ну, может, выпустили бы меня на поле от силы минут на 15. А на Euro-2013 у меня будет полноценное игровое время. Мне хочется играть! И потом, с молодежкой мы прошли огонь и воду. Для меня очень важен шанс испытать себя на фоне сверстников из Испании, Голландии, Германии.

- В "Анжи" вы то справа играете, то слева, а в молодежке действуете в центральной зоне. Так где же ваше место?

- Моя позиция - под нападающим. В молодежке ничего не поменялось. А в "Анжи" приходилось играть на фланге из-за высочайшей конкуренции в центре.

- Николай Писарев говорил, что рассматривает вариант отправить вас в опорную зону, чтобы совместить на поле с Дзагоевым.

- Никаких проблем. Для меня главное - играть и получать удовольствие. Тем более что про Дзагоева говорить рано. В стартовом матче с Испанией не будет ни его, ни Смолова.

- Как, кстати, в молодежке отреагировали на решение позвать на Euro-2013 Алана, который с вами даже не тренировался ни разу?

- Трудно сказать. Кто-то обрадовался, а кто-то, наверное, огорчился. Ведь Дзагоев, понятно, займет в составе чье-то место. Но для команды в целом его появление огромный плюс! Дзагоев поможет нам добиться цели. О большой задаче, то есть об итоговой победе, пока не говорим. Настраиваемся для начала на выход из группы.

Кто-то считает, это невозможно. В нас не верят. Говорят: "У соперников состав сильней". Ну что ж, пусть говорят. А мы вот думаем, что порядок бьет класс. Да, у Испании, Голландии, Англии много звезд. За первую сборную играют человек по 10-12. Но наши козыри - желание, самоотдача и определенные сильные качества футболистов.

- Как в сборной восприняли известие, что Александр Кокорин травмирован и на Euro-2013 не приедет?

- Спокойно. Александр провел за нас лишь пару игр на старте кампании. Безусловно, он классный футболист, и нам очень помог бы. Но факт в том, что его нет. Ничего страшного не случилось.

- Вы чувствуете себя готовым к турниру? Играли-то в этом году маловато.

- Да не сказал бы. Больше чем 50 процентов возможного игрового времени я все же был задействован. Хотя, конечно, в прошлом году дела мои шли гораздо лучше. Но в футболе иногда приходится сжать зубы и работать, работать, работать... Даже великие порой в запасе сидят. Что уж говорить о футболисте Шатове. Терпи, Олег, терпи!

- 2013-й не слишком удачный год и для вашего клуба "Анжи".

- Начнем с того, что в еврокубках мы сделали все, что могли. Вышли из группы, прошли один раунд, могли миновать и второй. Очень хорошо выступили. Никто не сможет доказать мне обратное! В Кубке проиграли в лотерею, превзойдя армейцев по игре и по количеству моментов. А вот в чемпионате - да, спокойно могли побороться с ЦСКА за золото или как минимум с "Зенитом" за Лигу чемпионов. Помешали определенные обстоятельства. Травмы, много чего еще. В клубе все до единого не удовлетворены третьим местом. Мы, футболисты, сами понимаем, что могли добиться гораздо большего.

- Игроков поставили в известность, кто будет тренером "Анжи" в следующем сезоне?

- Пока ничего не говорят. Объявлено лишь о новом футболисте. Мы все очень рады, что к нам присоединяется Алексей Ионов. А про тренера ходят только слухи...

- Разговоры идут о Манчини, да?

- Не знаю. Мне сейчас это неинтересно. Я сосредоточен на молодежном чемпионате.

- То есть Хиддинк с командой не прощался?

- Нет. Это сделал только Роберто Карлос. Сообщил, что уезжает в "Сивасспор", и сказал всем "До свидания". Больше никто.

- Карлос сказал, едва приехал в Турцию: "В "Анжи" я не являлся ни тренером, ни директором. В общем-то, был никем". А кем Роберто являлся для вас?

- Прежде всего, колоссальным авторитетом. Как и для всех ребят. Он живой пример того, к чему нужно стремиться. Причем не только по футбольным качествам, но и по человеческим. Роберто был незаменим. Когда он пришел, о нас заговорили по всей Европе. На него и еще на Это'О болельщики пошли. За "Анжи" стали болеть во всем мире. Свою миссию Карлос выполнил на сто процентов!

- Это'О в послематчевой серии пенальти в финале Кубка будто бы пытался заговорить футбольный мяч перед ударом Думбья. Он потом разъяснил свое странное поведение?

- Я у Самюэля не спрашивал. Видимо, то был магический ритуал. Да только не помог нам его заговор.

- По оценкам "СЭ", лучшим игроком сезона-2012/13 стал Это'О, а сам камерунец назвал Сергея Игнашевича. Кого выбираете вы?

- Согласен с тем, что лучшим надо признать кого-то из команды чемпионов. Очень уважаю Игнашевича. Но все-таки назову Акинфеева. Когда требовалось, он всегда выручал.

- А ведь и вы могли стать чемпионом России, если бы выбрали не "Анжи", а ЦСКА.

- С тех пор целая вечность прошла. Полтора года. Я уже и забыл об этом. Не жалею ни о чем.

- Вы летали на концерт на "Анжи Арене", где Малахов с Чуриковой шоу вели, а Шер и Басков пели?

- Конечно. Тридцать минут на самолете из Грозного, и мы в Махачкале. Понравилось! Ярчайшее шоу. Мировые и российские звезды, самый большой в мире 3D-экран. Все благодаря Сулейману Керимову.

- С Ван Даммом сфотографировались, как Федор Смолов?

- Не успел. Мы уже расположились, а Федя, хитрец, в раздевалку пошел. Выходит оттуда довольный-предовольный, фотку показывает. Но ничего страшного. Фотография с Ван Даммом для меня не самоцель.

- Из Махачкалы сразу вернулись в столицу, а оттуда в Тель-Авив?

- Да. У нас, как назло, еще и рейс задержали из-за погодных условий. Дома в Москве был в пять утра. Сумку собрал на бегу. В девять надо было быть в аэропорту Шереметьево. Поспал всего два часа. Прилетел в Тель-Авив, пообедал и вышел тренироваться с командой. Не хотел пропускать ни дня. Горю игрой! В финале с ЦСКА я провел в общей сложности 60 минут, это не так много, поэтому в товарищеской встрече с "Маккаби Ирони" сумел сыграть. А вот Жора Щенников получил выходной, он-то все 120 минут отбегал.

- Вы победили этот "Маккаби" со счетом 7:0, а могли забить и 17. Это вы такие сильные?

- Прежде всего, соперник слабый. Любительская лига, наверное, или откуда они? Считайте, провели тренировку с чуть большим объемом работы.

- Стадион, где вы тренируетесь и играли с "Маккаби", очень странный. С трех сторон бетонная стена. За одной из них - кладбище. Мяч через забор улетел - утащили...

- Зато поле отличное. Одно из лучших, что есть в Тель-Авиве. Для меня среди стадионов, где побывал и где играл, на первом месте, естественно, "Энфилд". Все идеальное - сама арена, газон. Но и в Махачкале у нас арену отличную построили. Худшее поле? Их было много в ФНЛ. Не хочется никого обидеть, но давайте признаем, что после зимы в первых десяти примерно турах в низших дивизионах игра превращается в сплошную борьбу. Качество газонов не выдерживает критики. Наверное, поэтому зрителям и неинтересно.

- Уже в четверг матч против Испании. Соперника наверняка изучали. Расскажите, с кем придется играть.

- Все верно, тренерский штаб уже составил тактический план. Будем ему следовать неукоснительно. В испанской команде каждый звезда, кого ни назови. Вратарь Де Хеа, полузащитник Тьяго Алькантара, форвард Родриго из "Бенфики", крепко сбитый такой. Все помнят, как Иско в Лиге чемпионов забивал, в том числе "Зениту". Или как здорово играл в свое время против "Локомотива" Муниаин. Но мы против каждого из них найдем оружие.

Придумай мем

Новости