25 апреля 2014, 12:56

Виталий Мутко: "После ЧМ-2018 нескромно претендовать на главные матчи Euro-2020"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко на презентации заявки Санкт-Петербурга к чемпионату Европы-2020 повторно объяснил, почему выбор пал именно на Северную столицу. При этом он сообщил: Россия изначально не собиралась претендовать на главные матчи турнира, который пройдет в 13 странах континента.

– Требование – стадион не менее 69 тысяч, а в России это только Москва после реконструкции Лужников, и Питер. Больше таких нет. К тому же в ФИФА и УЕФА надоело бороться с трудностями подготовки крупных проектов. А Питер практически готов. Любой новый город с картинками и обещаниями не подойдет. Нам нужен был сильный проект, ведь в сентябре уже будет принято решение. Так что никакой другой город кроме Питера не рассматривался, – сказал Мутко.

– На полуфинал и финал Euro могут претендовать стадионы с вместимостью от 70 тысяч. Не было желания добавить пару тысяч мест в Питере и побороться за главные матчи турнира?

– Не рассматривали вариант приглашения полуфинала и финала изначально. Из прагматичных соображений. Мы бы все равно решающие матчи не получили бы. После ЧМ-2018 это было бы нескромно. Могли только усложнить судьбу своей петербургской заявки. (Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН)

Придумай мем

Новости