1 июля 2012, 23:04

Вячеслав Малафеев: "Сделай мы с Польшей меньший акцент на атаку - уже тогда вышли бы из группы"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спецкор "СЭ" на сборе "Зенита" в Лагуше Сергей ЦИММЕРМАН взял интервью у вратаря сине-бело-голубых и сборной России Вячеслава Малафеева, в котором в основном затрагивалась тема Euro-2012.

- Многие вещи буду рассказывать так, как я все это чувствовал там, в Польше, - предупредил Малафеев.

- Выходит, эмоции до сих пор не улеглись, и время разобраться во всем с холодной головой еще не наступило?

- Такие вещи как итоги выступления сборной на чемпионате Европы очень сложно комментировать. Почему? Потому что для очень многих людей результат стал чуть ли не трагедией, для кого-то - просто большим разочарованием, а для кого-то - поводом сказать: "Я знал, что выйдет именно так - у нас как не было футбола, так его и нет". Для футболистов же - совсем другое дело: мы не живем  разочарованиями и несбывшимися мечтами. Если было бы так, то после любой неудачи игрок заканчивал бы карьеру и переставал заниматься любимым делом. С другой стороны, такие турниры как Еurо, конечно, не обычная история, даже не еврокубки. Они тоже значат очень многое, однако сборная занимает совершенно особое место не только в тебе самом, но во всей стране. Здесь ответственность совсем другая. Но все равно то, что произошло и как с этим жить - воспринимаешь профессионально.

- То, что Адвокат точно уходит после Еuro, свой отпечаток на выступление сборной не накладывало?

- На меня это совершенно никак не влияло. Скажу больше - мне эта ситуация была безразлична. Причем тут тренер? Он профессионал, он выкладывался, передавал нам свою энергию, настраивал, давал установку и так далее. И это было здесь и сейчас. А что произойдет после 1 июля, так и воспринималось: это будет потом, тогда и следует думать, кто станет новым наставником и что он намерен делать. Но разве в Польше нам надо было об этом размышлять? А что касается условий для подготовки, то их хорошие создали. Что на сборе в Швейцарии, что в самой Польше. Плюс команда у нас в самом соку. Ее костяк состоял из тех, кто в минувшем сезоне находился на ведущих ролях в своих клубах и бился за самые высокие места. То есть все вроде было правильно. И, по сути, если мы добились бы нужного результата с греками даже при той игре, мы с вами сейчас ни о чем таком, включая причины ухода тренера, не говорили бы.

- Только вот того самого результата добиться не удалось…

- Игра состоит из определенных действий на поле, которые выполняют футболисты. От них и зависит итог. Если мне скажут: "У вас не было желания", отвечу - это не так. Мы плохо играли? И так тоже не скажу. Просто другие команды не давали делать это хорошо. Как известно, ты играешь так, как позволяет соперник. Вот чехи позволили очень многое, за что и поплатились. Другие соперники тут же поняли, что нельзя наступать на те же грабли. Но даже в такой ситуации мы все могли решить уже в матче с поляками. Да игра была обоюдоострой, но в целом контролировали ее мы. Но тут при счете 1:0 в мимолетном  замешательстве решили, что нам требуется 2:0. И тогда у нас сзади вместо 5-6 футболистов осталось четверо. Хотя любая команда, будь то Италия, Испания, Греция или та же Польша оставила бы в такой ситуации большее количество народа в обороне. Поступи мы также - и все: ничего плохого не произошло бы. За счет большего количества игроков за линией мяча мы просто не позволили бы сопернику забить хороший гол. А по футбольному он действительно получился классным - разящая контратака с хорошим завершением. Словом, действуй, мы в тот момент более разумно и в меньшей степени делая акцент на атаку - еще после второго тура решили бы вопрос выхода из группы.

- Что Адвокат и Фурсенко сказали команде после Греции?

- В раздевалке Дик всем пожал руки, потом зашли Фурсенко и Мутко, сделали то же самое. Такого, чтобы все отвернулись от нас, молча уехали, не было. Просто все они люди футбольные и понимали  - могло произойти все что угодно, но в первую очередь надо оставаться профессионалами и людьми.

Полностью интервью Малафеева - в завтрашнем номере "СЭ"

Придумай мем

Новости