26 июня 2012, 18:10

Четыре игрока сборной Франции могут лишиться премиальных за выступление на Euro-2012

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

За выход в четвертьфинал каждому игроку сборной Франции положены от национальной федерации премиальные в сумме 100 тысяч евро (за золото они получили бы по 320 тысяч). Однако в связи с нервными срывами, которые допустили Бен Арфа, М'Вила, Менез и особенно Насри, оскорблявший в смешанной зоне журналиста AFP нецензурными выражениями, в стране многие высказываются против выплаты этого бонуса. В частности, депутат-социалист Оливье Фор заявил на волне Europe 1, что игроки, "презирающие публику", не заслуживают денежного поощрения. Тем более что за выступления в составе сборной полагаются и другие бонусы.

Так, за каждый вызов на матч игроки получают по 10 тысяч евро в качестве отчислений от спонсорских денег, победы в отборочных играх приносят еще по 10 тысяч, а выигрыши в товарищеских встречах - от 6 до 14 тысяч в зависимости от положения соперника в рейтинге ФИФА. Ничьи стоят половину, поражения не оплачиваются.

Любопытно, что после скандала на ЧМ-2010 деловые партнеры Французской федерации футбола заключили с ней "плавающий" контракт. Общий объем спонсорства предусмотрен в размере 18 миллионов евро, но половина этой суммы подвержена колебаниям в пределах 20 процентов в зависимости от того, какое впечатление произвела сборная на болельщиков. Определяет же "степень любви" ежемесячно независимая социологическая компания. Чтобы заработать все сполна, сборная должна получить как минимум оценку 6,5 по 10-балльной шкале. Но пока она составляет 5,5 и должна еще понизиться. В результате спонсоры сэкономят, а федерация предположительно недополучит 750 тысяч евро. (L'Equipe)

Придумай мем

Новости