25 июня 2012, 19:26

Чезаре Пранделли: "Фаворит - Германия, но и ее можно обыграть"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли признал, что его команду нельзя считать фаворитом в полуфинальном матче Euro-2012 против Германии. Наставник призвал УЕФА пересмотреть расписание следующих турниров, ведь после четвертьфиналов у немцев на два дня отдыха больше, чем у итальянцев. Также Пранделли подчеркнул, что доволен игрой нападающего команды Марио Балотелли, но не уверен, выдержит ли другой  форвард Антонио Кассано тяжелый график игр чемпионата Европы.

- Фаворит в нашей игре - Германия, - приводит Football Italia слова Пранделли. - Но если мы хорошо подготовимся к этой игре, то они не будут непобедимы, просто очень сильны. Нам придется сражаться за каждый мяч, что в какой-то мере и определит стартовый состав. Свою игру мы будем строить так, чтобы воспользоваться слабыми местами соперника, хоть у немцев их и мало. Постараемся разобрать их игру по мелочам. Они играют с выдвинутым форвардом, под которым располагаются три очень атакующих хавбека.

Игроки должны будут выйти на поле, осознавая, что мы можем навязать сопернику свою игру. Команда не сможет только обороняться, выстроившись перед штрафной. Предпочту пропустить гол после контратаки, чем 20 минут отсиживаться в защите. Мои подопечные только сейчас начинают понимать, что они способны на многое. Если мы в каждой игре будем наносить по 30 ударов, то в девяти из десяти игр одержим победу. Против Англии мы владели мячом 68 процентов - такое преимущество надо использовать.

Сейчас два дня - это очень большая разница в подготовке. УЕФА надо будет пересмотреть эту несправедливость, у Германии на два дня отдыха больше, что несправедливо и противоречит духу игры.

Вчерашняя игра тяжело далась Балотелли и Кассано. Особенно для Антонио, ведь эта игра стала для него четвертой за две недели после нескольких месяцев лечения. Мне понравилось, как играл Балотелли. Он четко выполнял свою задачу - играть как можно выше и отвлекать на себя обоих центральных защитников. Может быть, ему не повезло в завершающей стадии атак, но он сыграл очень хорошо. В то время многие из полузащитников очень неплохо били по воротам. Сначала мне надо будет решить, как играть против Германии, только потом я определюсь и с составом.

Поединок Италии и Германии (4:3) в полуфинале чемпионата мира-1970 всегда считался для нас, кому тогда было по 14 лет, той самой игрой. Я помню, что смотрел этот матч дома с отцом, и встреча произвела на меня очень сильное впечатление.