9 сентября 2010, 09:30

Дик Адвокат: "На поле была одна команда, которая играла в футбол"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир
РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:1

Игорь РАБИНЕР
из Москвы

О послематчевой беседе с помощью пресс-атташе сборной России Ильи Казакова условились заранее. И надо отдать должное Адвокату - домашнее поражение не заставило его пересмотреть планы. Что точно привнесли в наш футбол известные иностранные тренеры, так это цивилизованность отношений, не зависящих от результата матча. Более того, изначальная договоренность была на получасовое интервью, а беседовал Адвокат почти вдвое дольше.

- Начну с того, что у меня нет ни малейших жалоб на отношение всех без исключения футболистов к работе, - сам взял инициативу главный тренер сборной. - Да, некоторые не показали того, на что способны, но ни один не дал повода упрекнуть себя в недостатке самоотдачи. Они делали все с первой минуты матча и до последней, чтобы добиться хорошего результата. И, на мой взгляд, заслуживали даже не ничьей, а победы.

В перерыве в раздевалке шла речь не о том, чтобы сравнять счет, а о том, что мы должны забить два, три мяча. И моменты для этого были - на протяжении всего поединка. Но футбол - такая вещь, где ты иногда не получаешь того, что заслужил. Два тезиса своей установки я бы сформулировал так: "не упускать моментов" и "контролировать игру", и если второе у нас было, то первого - нет.

- Каковы были главные составляющие вашего плана на матч? Аршавин с Дзагоевым должны были постоянно смещаться в центр, оставляя фланговые "коридоры" для Жиркова и Анюкова?

- Да. Анюков сыграл очень хорошо, тогда как у Жиркова многое не получалось, особенно в работе с мячом. Это прекрасный футболист, которого я очень люблю. Но ему явно не хватает игровой практики в клубе - и, кстати, не только ему. Заметьте, лучшими на поле сегодня были те, кто регулярно выходит на поле.

- Не согласен с вами, поскольку Алан Дзагоев в ЦСКА с некоторых пор чаще появляется на замену.

- Да, Дзагоев сыграл отлично. И по тренировкам, и по выходу на замену в Андорре было видно, насколько он мотивирован. Когда он в той встрече появился на поле, команда вновь стала двигаться. Но он - то самое исключение, которое подтверждает правило.

- В стартовый состав вы поставили Дзагоева именно из-за его удачных выходов на замену - что с Андоррой, что с Болгарией?

- Не только. При всем уважении к Быстрову, он - не тот тип игрока, который был нужен на этой позиции в подобном матче. Необходим был футболист, который постоянно перемещается, причем настолько непредсказуемо, что оппонент не может ничего предвидеть. И именно Дзагоев был тем человеком, который создавал шансы. К тому же травма несколько выбила Быстрова из игрового ритма.

Не могу сказать вам всего, что подметил, но еще раз подчеркну: самоотверженность всей команды не вызвала у меня никаких сомнений, а когда есть такая отдача - результат обязательно придет. Я в этом уверен. Как и в том, что против Словакии мы заслужили три очка.

- Согласны с тем, что выход Быстрова на замену обострил игру?

- Нет, потому что она и без того была острой.

- Почему же не получили эти три очка?

- Нам не хватило остроты последнего касания. В решающий миг каждый раз чего-то недоставало.

- Эта острота у нас чаще всего создается Аршавиным, а он сыграл далеко не лучший матч. И все чаще приходишь к неутешительному выводу: если Аршавин не находится в своем топ-состоянии, сборная России тут же превращается в среднюю команду.

- Андрей в любом случае - исключительный футболист. В мире не так много игроков, подобных ему. Он может за 89 минут ничего не создать, а на 90-й соорудить гол из ничего. Такое происходило много раз. Аршавин оттягивает на себя серьезное внимание соперников, что развязывает руки другим. Как я уже сказал, некоторые игроки в этом матче могли сделать больше. Опять же не с точки зрения самоотдачи, а по части показанной ими игры. Однако имена этих футболистов я называть не буду.

- Вы выглядели крайне разочарованным, когда Погребняк упустил шанс на последней минуте первого тайма.

- При всем уважении к Павлу, на таком уровне подобные шансы надо использовать. В том эпизоде сложнее было промахнуться, чем забить.

- Гол "в раздевалку" оказал бы на соперника вдвойне деморализующее воздействие.

- Уважаю словаков. Это маленькая страна, которой за последнее время многого удалось добиться. Но сегодня на поле была одна команда, которая играла в футбол. Соперник исключительно защищался. Впрочем, что толку теперь на это сетовать, когда игра закончена...

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости