13 сентября 2013, 00:31

Euro-Петербург

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2020

Вчера исполком РФС официально выдвинул Санкт-Петербург для проведения четырех матчей Euro-2020, который пройдет на 13 стадионах по всей Европе, а не в одной-двух странах, как раньше. Примет ли игры турнира будущая новая арена "Зенита" на Крестовском острове, определится осенью 2014 года. А 19 – 20 сентября 2013-го на конгрессе УЕФА в Дубровнике утвердят кандидатуры всех претендентов. Напоминаем главные факты о новом формате континентального первенства.

КАК ОБНОВЛЯЛИ EURO

Еще в 2008 году УЕФА начал прорабатывать различные сценарии по изменению формата проведения чемпионатов Европы. Глобальный финансовый кризис побудил чиновников задуматься об оптимизации финансирования и разделения обязательств между несколькими странами, тем более что вскоре было принято решение увеличить число участников с 16 до 24.

Проблемы с организацией Euro-2012 ускорили процесс, и уже на пресс-конференции в Киеве Мишель Платини озвучил идею официально, хотя и закамуфлировал ее как предложение. "Организовать турнир таким образом было бы проще в финансовом отношении, – сказал президент УЕФА. – Не надо строить десять стадионов и аэропорты".

Исполком УЕФА одобрил идею 6 декабря 2012 года.

КАК ЭТО БУДЕТ

Euro-2020 пройдет в 13 городах, представляющих 13 разных стран. Этот чемпионат будет своего рода юбилейным – он состоится через 60 лет после дебютного турнира, проведенного в 1960 году во Франции. Первым обладателем кубка Европы, напомним, стала сборная СССР.

За звание лучшей команды Европы поборются 24 сборные, которые проведут 51 матч.

12 городов примут по четыре игры (три встречи группового этапа и одну – плей-офф). В 13-м городе состоятся полуфиналы и финал. Поединки будут проходить на одном стадионе.

Конкретные даты УЕФА определит позже – после того как будут определены города-хозяева. Отметим, что этот выбор не избавит сборные стран победивших городов от прохождения квалификации. Если команда-хозяйка пробьется в финальную часть, то она гарантированно проведет два матча группового этапа на домашнем стадионе.

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ОТ ГОРОДОВ-КАНДИДАТОВ

Минимальная вместимость стадиона, который примет полуфинал и финал, – 70 тысяч зрителей; четвертьфинал – 60 тысяч, 1/8 финала и матчи группового этапа – 50 тысяч, хотя в последнем случае УЕФА допускает максимум два исключения для арен вместимостью от 30 тысяч.

Строительство стадионов должно начаться не позже 2016 года.

Каждый город обязан иметь два современных аэропорта, либо два полноценных терминала в рамках одного аэропорта.

В мае этого года Платини заявил, что приоритет будет отдан тем городам, которые ранее не принимали чемпионаты Европы.

ПОЧЕМУ ПЕТЕРБУРГ

Исполком РФС поддержал выдвижение Санкт-Петербурга, так как город будет обладать стадионом, отвечающим всем необходимым требованиям, в том числе вместимостью 69 тысяч человек. Для сравнения, строящийся стадион в Краснодаре, который также рассматривался в качестве кандидата, будет вмещать 45 тысяч зрителей.

Северная столица намерена принять три матча группового этапа и четвертьфинал.

КТО ЕЩЕ ХОЧЕТ

На нашей карте представлены города, которые уже подтвердили выдвижение своих заявок. Еще два десятка стран рассматривали такую возможность. Кто бы ни оказался в итоговом списке, уже ясно, что география претендентов как никогда широка. От Осло, Хельсинки и Санкт-Петербурга на севере до Афин, Мадрида и Еревана на юге. От Дублина, Кардиффа и Лиона на западе до Минска, Донецка и Тбилиси на востоке. Санкт-Петербургу предстоит выдержать серьезную борьбу.

КОГДА ВЫБЕРУТ

Список городов-претендентов будет утвержден на заседании исполкома УЕФА, которое пройдет в хорватском Дубровнике 19-20 сентября.

13 городов, где будут проходить матчи Euro-2020, УЕФА объявит в сентябре 2014 года. Решение примет исполком этой организации.

Придумай мем

Новости