11 сентября 2013, 23:55

Питер на Euro-2020: и целого мира мало

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2020

Завтра исполком РФС должен определить: быть или не быть Санкт-Петербургу в числе городов, претендующих на проведение матчей чемпионата Европы-2020. Согласно идее Мишеля Платини, первенство пройдет сразу в нескольких странах. Северная столица может принять некоторые игры группового этапа и четвертьфинал.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Сентябрь – крайний срок подачи заявок в УЕФА, так что времени как следует подумать уже не осталось, надо просто решить – да или нет. А для того, чтобы это сделать, по большому счету достаточно понять две вещи: каковы наши шансы и насколько это вообще нам нужно.

С вопросом номер один дело, как мне кажется, обстоит проще. Разумеется, Санкт-Петербург достоин занять почетное место среди 13 европейских городов, что примут главные матчи лета-2020. Более того, если бы стадион в западной части Крестовского острова был построен в соответствии с заявленными сроками, то Северная столица могла бы принять футбольное событие любого уровня уже сегодня.

Питер ничем не уступает многим европейским туристическим центрам. Нет смысла описывать многочисленные достопримечательности, достаточно сказать, что иностранная речь на Невском уже давно не считается чем-то диковинным. Туристы охотно едут в Петербург, чувствуют себя там комфортно и безопасно, поэтому искать какие-то дополнительные ходы, чтобы привлечь болельщиков, не придется ни УЕФА, ни городской администрации.

Едва ли стоит волноваться, что возникнут какие-то проблемы с объектами и, в первую очередь, с многострадальным стадионом. Чемпионат мира, который пройдет двумя годами ранее, станет делом общенационального масштаба, и федеральные власти просто не дадут сорвать стройку. Сколько бы она в конечном итоге ни стоила (пусть этим, в конце концов, займется Счетная палата), к 2018 году многомиллиардная арена будет стоять на Крестовском острове.

В общем, Питер лицом в грязь ударить не должен. После чемпионата мира едва ли останутся и мелкие шероховатости. И если РФС решит выдвинуть эту кандидатуру на рассмотрение УЕФА, то поводов для сомнений у европейских чиновников будет немного.

Но теперь попытаемся понять главное: зачем? Зачем Петербургу четыре матча чемпионата Европы всего через два года после мирового первенства?

Запустить новый виток развития инфраструктуры? Так ведь к 2018 году все важное и необходимое уже будет построено.

Подарить людям футбольный праздник? Но Euro, тем более в его обновленном и расширенном формате, после чемпионата мира вполне может показаться школьной дискотекой в сравнении с шумным фестивалем на Ибице.

Заработать? Вот это больше похоже на правду, только не очень понятно, кто и как извлечет выгоду – город в целом или только избранные его жители.

Среди тех, кто также претендует на проведение матчей Euro-2020, назывались Баку, Ереван, Минск, София, Тбилиси, Бухарест, Белград, Загреб. Все это города, мягко говоря, не избалованные большими футболом ни на уровне сборных, ни в еврокубках. Города, которым этот чемпионат во многих отношениях нужнее, чем Петербургу. Не стоит забывать, что УЕФА не раз подчеркивал социальную значимость своей детельности.

Правда, отдавать турнир целиком на откуп "темным лошадкам" – рискованное предприятие, и тут, надо полагать, ведомство Мишеля Платини выдержит некий баланс. В конце концов, Лондон, Париж и Мадрид – вполне себе благополучные футбольные столицы, и у них было намерение принять игры чемпионата. "Уэмбли", например, не прочь провести финал. То же самое хочет и "Стад де Франс". Не меньшие амбиции после поражения испанской олимпийской заявки и у "Сантьяго Бернабеу".

Многое, кстати, будет зависеть и от желания жителей городов-кандидатов – это тоже, между прочим, один из постулатов УЕФА. Интересно, проводили ли среди петербуржцев хотя бы закрытый опрос на тему Euro-2020? Что думают горожане? Как отнесутся к этой идее?

Исполкому РФС предстоит ответить на эти вопросы всего за одно заседание.

Придумай мем

Новости