7 декабря 2012, 12:10

"Поездки в различные города не выглядят таким подвигом, как вояж на Украину"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" представляет реакцию европейской прессы на решение УЕФА провести чемпионат Европы 2020 года в 13 разных странах.

Мишель Платини не забыл всей нервной обстановки вокруг Euro-2012 - то поля долгое время пребывали в недостаточно хорошем состоянии, то с дорогами беда. Турнир до последнего момента находился под угрозой срыва и держал футбольных чиновников в диком напряжении. Желая избежать подобных неурядиц в будущем, президент УЕФА и придумал эту идею. В самом деле, чемпионат Европы во Франции в 2016 году пройдет, как надо, а вот еще через четыре года турнир можно развести по европейским столицам - аккурат к его 60-летнему юбилею.

Число и окончательный список городов-организаторов пока не утвержден – в УЕФА планируют раскрыть детали ближе к весне 2014 года. Но среди возможных вариантов проведения игр называется и Москва.

НЕРВЫ ПЛАТИНИ

Другие причины для такой инициативы Мишеля Платини раскрывает Филипп Корнвалл в своей колонке в Guardian:

- Возможность рассеивания турнира по континенту впервые была предложена Платини в начале этого года – когда стало понятно, что заявка Турции на проведение Euro-2020 является чуть ли не единственной по-настоящему серьезной. Французу не понравилась двойная позиция руководства страны – турки думали и о выдвижении заявки на проведение Олимпийских игр 2020 года в Стамбуле. Кроме того, в глаза бросались ощутимые недостатки будущего турнира. Турецкий футбол периодически взрывается новостями о скандалах с договорными матчами, в стране неспокойная международная обстановка. Но главное - необходимы гигантские капиталовложения по формуле "мы построим все 18 стадионов с радостью".

От такой материально-технической ответственности Платини хотел бы отойти. Пример Португалии-2004, потратившей 400 миллионов евро на строительство новых стадионов, всем наука. Арены вместимостью по 30 тысяч полностью набились во время нескольких матчей чемпионата, но пришли в запустение после – у многих команд португальской лиги число болельщиков в разы меньше, и сооружения себя не окупают.

То же издание приводит точку зрения лидер фан-клуба сборной Англии Марка Перримана. Он подвергает решение Платини умеренной критике:

- У меня только один вопрос - почему бы не отдать проведение турнира крупной стране с уже развитой инфраструктурой? Кажется невероятным, что в таком государстве, как Германия, последний чемпионат Европы прошел в 1988 году. Там даже не придется строить ничего нового – ни стадионов, ни аэропортов, ни дорог.

В то же время поездки в различные города Европы выглядят более простым делом, чем вояж на Украину. Съездить в Берлин, Амстердам, Париж и Брюссель будет значительно дешевле и не будет выглядеть, как подвиг.

На относительном удобстве в перемещении акцентирует внимание и Sky Sports:

- К слову, расстояние между Гданьском и Донецком, где проходили игры Euro-2012, немногим уступает расстоянию между Лондоном и Римом. Думается, что Платини предложил интересную идею. Игры на групповом этапе могут проходить в пределах одного региона. Единственный вопрос – изменится ли статус принимающих городов, обязательно ли присутствие среди организаторов одних только столиц. Если нет – то вырисовывается заманчивая география. Например, квартет А сыграет в Лондоне, Дублине, Глазго и Кардиффе, а квартет B – в Амстердаме, Париже, Брюсселе и Франкфурте. Ну и так далее.

Журналисты Daily Telegraph, в целом, тоже оценивают инициативу Платини положительно:

- Конечно, сейчас такое предложение выглядит странным, но один плюс перевешивает все минусы. Euro-2020 – отличный шанс для страны с не самой развитой инфраструктурой стать частью футбольного праздника. Большинство стадионов в Уэльсе не отвечают современным требованиям, но валлийцы способны увидеть турнир своими глазами. В стране есть одна арена высокого уровня – "Миллениум" в Кардиффе вмещает около 75 тысяч зрителей, и здесь может пройти даже не один матч.

ФУТБОЛЬНЫЕ БУДНИ

Францеск Агилар в своей колонке в испанском издании Mundo Deportivo вспоминает не самый приятный опыт последнего чемпионата Европы:

- Отправляясь на финал, я столкнулся с удивительным фактом – прямых рейсов между принимающими городами Украины и Польши просто не было. Мне пришлось лететь с пересадками, но лучше уж так, чем, сидя в личном автомобиле, бесконечно ощущать плачевное состояние дорог. У меня возникали проблемы с сотовой связью и интернетом, цены были оскорбительными. Потому я встретил предложение Платини с таким воодушевлением. Через восемь лет благодаря такой "распыленности" Европа будет хорошо готова к проведению турнира – даже несмотря на возможный финансовый кризис.

Критика его идеи напоминает гневные слова многих "провидцев", которые когда-то утверждали, что если изменить формат Лиги чемпионов, то турнир погибнет. Однако сейчас в Лиге играют не одни только чемпионы, и это по-прежнему самое главное соревнование Старого Света.

Bild отмечает экономическую выгоду для УЕФА:

– Такой турнир принесет большие деньги. Все города обладают богатой историей (что хорошо с туристической точки зрения) и огромными стадионами, где есть возможность сделать современную ТВ-картинку. Эти арены будут полностью заполнены, вот увидите. Остаются неясными лишь чисто технические моменты с передвижением команд и болельщиков.

Tuttosport, напротив, находит существенный недостаток в новой формуле турнира:

- Чемпионаты Европы всегда несли особенную атмосферу страны-хозяйки. Это был настоящий праздник – а сейчас он грозит превратиться в обычные футбольные будни, вроде нового розыгрыша Лиги чемпионов.

Подливает масла в огонь и французское издание Le Mond:

- За новый формат проведения турнира проголосовали почти все члены исполкома УЕФА – и только представитель Турции выразил свое резко отрицательное отношение к проекту. Оно и понятно – теперь надежда турецкого народа осталась только на Олимпиаду.

Вместе с тем генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке послал Платини сообщение из Сан-Паулу. В нем чиновник тоже выражает непонимание будущей концепции. "Этот формат разрушает дух конкуренции", - подчеркнул Вальке.

Подготовил Денис РАМЗАЕВ

Придумай мем

Новости