11 мая 2016, 15:30

Ян Козак: "С приходом Слуцкого у русских появились шансы во Франции"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня мы продолжаем публикацию интервью с тренерами и игроками команд, которые этим летом выступят на Euro-2016. На этот раз разговор пойдет с нашим соперником по группе B – главным тренером сборной Словакии Яном Козаком.

– Какова была ваша первая реакция на результаты жеребьевки финального турнира?

– Прежде всего скажу, что все 24 команды, участвующие в чемпионате Европы, оказались там заслуженно. Все успешно прошли отборочный этап. Потому во Франции слабых не будет.

Англия – большая футбольная страна с богатыми традициями и очень сильной лигой. Англичане выиграли 10 отборочных матчей из 10. Один только этот факт уже говорит о многом! Эту сборную и следует считать главным фаворитом группы.

Россия? Хорошо, что мы встречались с этой командой в 2014-м, когда она готовилась к чемпионату мира. Правда, то была сборная Фабио Капелло. А ведь с приходом Леонида Слуцкого русские стали совсем другими – у них появились реальные шансы успешно сыграть во Франции.

Уэльс очень непростой соперник, всегда играющий самоотверженно и демонстрирующий потрясающий командный дух. Их ключевые футболисты выступают в ведущих клубах Европы – Бэйл в "Реале", а Рэмси в "Арсенале". К валлийцам мы не станем относиться снисходительно.

– Как считаете, тот опыт, что получили игроком на Euro-1980 и чемпионате мира-1982, поможет во Франции?

– Это совершенно разные вещи – играть в финалах крупных турниров будучи футболистом и участвовать в них в роли тренера. Как игрок ты отвечаешь только за себя. А как тренер несешь ответственность за все: за состав, за тренерский штаб, за общение со СМИ и так далее.

Полузащитник сборной Словакии Марек ХАМШИК. Фото REUTERS
Полузащитник сборной Словакии Марек ХАМШИК. Фото REUTERS

СЛОВАКИЯ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ НА ЧМ-2010

– Могли бы сравнить ту сборную Словакии, что обыграла чемпионов мира итальянцев на первенстве планеты-2010, с нынешней?

– Человек пять из тех, кто выступал в Южной Африке, поедут и на Euro-2016. Они тогда получили огромный опыт, к нему добавили еще шесть лет выступлений на высоком уровне. Безусловно, стали лучше. Учитывая их сплав с более молодыми футболистами, скажу, что сейчас у нас команда сильнее. И это мы доказали в отборочных матчах.

– Можно считать проблемой для вас то, что почти все сборники выступают за рубежом?

– Да, они находятся за пределами страны. Но все играют в очень хороших командах в очень сильных чемпионатах: Хамшик в "Наполи", Куцка в "Милане", Шкртел в "Ливерпуле"... Это значит, что неделю за неделей они проводят непростые матчи с хорошими соперниками. Что, конечно, идет только на пользу сборной. Да, нам порой приходится ломать голову над организацией приезда футболистов, когда мы их собираем вместе. Но так приходится поступать каждой из национальных команд.

– Как-то вы отдали предпочтение Козачику перед другими вратарями, хотя он давно не играл за сборную...

– Позиция вратаря важна и специфична в любой команде. Мне нужно было сделать правильный выбор – решил довериться интуиции. Я видел Козачика в деле в играх за "Викторию" из Пльзеня в Лиге чемпионов. Знал, что он сделает все, чтобы остаться первым номером и не уступить место в воротах Мухе. У Козачика хватало мотивации. И я предоставил ему шанс в Киеве, где мы проводили первый отборочный матч против Украины. Он ухватился за эту возможность обеими руками. То же самое произошло в игре с Испанией, чемпионом Европы. И с тех пор Козачик для меня вратарь номер один.

– Насколько важно для вас иметь постоянную четверку защитников?

– Более чем. Надежная защита – одна из основ сборной. Эти футболисты не выступают регулярно за один и тот же клуб, но важно, что Шкртел и Дюрица играют вместе в форме сборной лет десять. Они способны предугадать, что каждый из них сделает в следующий момент. Когда один идет вперед, другой моментально отходит назад и так далее.

Полузащитник сборной Уэйльса Гарет БЭЙЛ. Фото REUTERS
Полузащитник сборной Уэльса Гарет БЭЙЛ. Фото REUTERS

РЕГУЛЯРНО ЕЗДИМ В АНГЛИЮ НА РАЗВЕДКУ

– Вам не кажется, что словакам не хватает таких быстрых молодых футболистов, которые появились в сборной Англии?

– Стоит признать, что у Англии сейчас подобралась очень сильная команда. И заслуга Роя Ходжсона, что он привлек таких игроков. После жеребьевки мы регулярно ездим в Англию на разведку, внимательно изучили соперников, предполагаем, как они могут сыграть. Да, они проявили себя в чемпионате страны, но чемпионат Европы – совсем другое дело. На тебя в июне будет смотреть весь мир. И как они выступят в таких условиях – при невероятном психологическом давлении? Сегодня никто не даст ответа. Безусловно, пресса, болельщики будут ждать и требовать многого. Есть ли у футболистов все необходимые качества, чтобы оправдать ожидания? Я не выпускаю на поле игрока только потому, что он молод и ему всего 21 год. Я использую лучших на каждой позиции.

– А как остановить Бэйла?

– Я большой поклонник мадридского "Реала". За последние три года часто видел игры Гарета. Но Уэльс – не один Бэйл. Встречаясь с Испанией, мы показали, что способны противостоять лучшим футболистам в мире. Уважительно относимся к Бэйлу, но у нас хватит духа, чтобы обыграть Уэльс. И это самое главное. Уверен, мы справимся.

– Вы заключили новый контракт, по условиям которого продолжите работу со сборной до 2017 года...

– Было приятно тренировать команду последние два с половиной года. И, конечно, я очень рад, что мне предложили новый договор. Мне очень нравится работать с этой сборной. Сегодня у нас есть шанс пойти дальше. Готовясь к Euro, не забываем об отборочном турнире чемпионата мира-2018. Для некоторых наших футболистов первенство Европы станет последним турниром. А мы смотрим в будущее и приглашаем молодых.

– Какой результат на Euro сочли бы успешным?

– Мы не такая большая страна. И впервые участвуем в финале, представляя независимую Словакию. Задача – выйти на поле и проявить все свои лучшие качества. Мы не хуже других. Успехом стал бы выход из группы.

Питерджон КРЕССУЭЛЛ, World Soccer

Новости