10 февраля 2016, 00:16

EUROЭКСПРЕСС. Три десятка спаррингов и первые потери

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДО EURO-2016 – 120 ДНЕЙ

Сегодня мы начинаем рассказ о подготовке команд к турниру, о городах и стадионах, где пройдут игры первенства континента, о ценах и расходах, о травмах и прочих несчастьях футболистов и о многом другом в новой рубрике

СПИСОК СПАРРИНГОВ НАСЧИТЫВАЕТ СВЫШЕ 30 МАТЧЕЙ

Федерация футбола Франции официально объявила в понедельник о том, что сборная хозяев Euro-2016 в рамках подготовки к турниру проведет товарищеские матчи с Камеруном и Шотландией. Встреча с "Неукротимыми Львами" состоится 30 мая в Нанте, с британской командой – 4 июня в Метце.

Как известно, кроме того французы сыграют 25 и 29 марта соответственно со сборными Голландии (в Амстердаме) и России – на "Стад де Франс", где 10 июня они сразятся в матче открытия европейского первенства с Румынией.

Как сообщает сайт УЕФА, участники чемпионата Европы уже запланировали свыше трех десятков товарищеских встреч.

23 марта. Польша – Сербия. Румыния – Литва.
24 марта. Уэльс – Сев.Ирландия, Украина – Кипр, Чехия – Шотландия, Италия – Испания.
25 марта. Голландия – Франция, Ирландия – Швейцария, Португалия – Болгария.
26 марта. Польша – Финляндия, Германия – Англия, Венгрия – Хорватия.
27 марта. Румыния – Испания.
28 марта. Сев.Ирландия – Словения, Украина – Уэльс.
29 марта. Швейцария – Босния, Швеция – Чехия, Германия – Италия, Англия – Голландия, Франция – Россия, Ирландия – Словакия, Греция – Исландия, Бельгия – Португалия.
26 мая. Ирландия – Голландия.
27 мая. Англия – Австралия.
29 мая. Германия – Словакия, Италия – Шотландия.
30 мая. Швеция – Словения, Франция – Камерун.
31 мая. Польша – Голландия.
3 июня. Румыния – Грузия.
4 июня. Франция – Шотландия, Германия – Венгрия.
5 июня. Польша – Литва.
6 июня. Италия – Финляндия.

 

ЗУМА ПРОПУСТИТ ТУРНИР

Сезон закончился досрочно для защитника "Челси" Курта Зума, получившего в воскресном матче с "Манчестер Юнайтед" тяжелую травму – разрыв крестообразной связки правого колена. 21-летний игрок выбыл на полгода. Таким образом, он вычеркнут из числа претендентов на участие в Euro-2016 в составе сборной Франции.

Хотя на счету молодого игрока пока лишь два матча за "трехцветных", его потеря существенна для Дидье Дешама. Несмотря на то, что "Челси" проводит неудачный сезон, уроженец Лиона зарекомендовал себя как один из лучших центральных защитников английской премьер-лиги, и потеснил из основного состава Кэйхилла. В сборной, которая располагает Вараном, Косьельни, Сако и Мангала, футболист центральноафриканского происхождения котировался как 5-й, а то и 4-й номер, готовый подменить кого-то из названного квартета.

Старший брат Курта – Лионель, играющий в обороне "Сошо", сейчас тоже лечится. Причем, еще с прошлого сезона, когда он получил перелом большой берцовой кости.

Воскресенье. Лондон. "Челси" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1. Неудачное приземление защитника хозяев Курта ЗУМА. Фото AFP
Воскресенье. Лондон. "Челси" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1. Неудачное приземление защитника хозяев Курта ЗУМА. Фото AFP

ХОДЖСОН ОРГАНИЗОВАЛ КОРОТКИЙ СБОР

11 февраля в Национальном футбольном центре пройдет короткий сбор английской команды, на который Рой Ходжсон пригласил примерно четыре десятка игроков. Тренерский штаб проведет разбор товарищеских матчей с Испанией и Францией, состоявшихся в ноябре прошлого года, а также обсудит с футболистами планы подготовки к чемпионату Европы. К счастью для Ходжсона, после продолжительных дебатов с клубами премьер-лиги их руководство и тренеры согласились отпустить игроков в сборную, несмотря на то, что подобное мероприятие не входит в международный календарь. А вот в прошлом году такой сбор сорвался. Не будет в Сент-Джеймс Парке Гари Невилла – он входит в тренерский штаб англичан, но одновременно работает в "Валенсии" и не сможет прилететь из Испании.

12 декабря 2015 года. Париж. Тренеры соперников по группе B Euro-2016 (слева направо): Стефан ТАРКОВИЧ (Словакия, ассистент главного тренера), Рой ХОДЖОНС (Англия), Леонид СЛУЦКИЙ (Россия) и Крис КОУЛМАН (Уэльс). Фото AFP
12 декабря 2015 года. Париж. Тренеры соперников по группе B Euro-2016 (слева направо): Стефан ТАРКОВИЧ (Словакия, ассистент главного тренера), Рой ХОДЖОНС (Англия), Леонид СЛУЦКИЙ (Россия) и Крис КОУЛМАН (Уэльс). Фото AFP

ХАМРЕН УЙДЕТ ПОСЛЕ EURO

Эрик Хамрен, назначенный главным тренером сборной Швеции осенью 2009 года и работавший с ней на последнем европейском первенстве, заявил, что после Euro-2016 покинет этот пост. На пресс-конференции 58-летний специалист сообщил, что информировал о своем решении национальную федерацию во время январской поездки сборной в Абу-Даби.

В ходе нее Швеция сыграла вничью с Эстонией (1:1) и победила Финляндию (3:0). Весной ей предстоят встречи на своем поле с Чехией и Словенией.

"Эрик всегда принимает обдуманные решения", – прокомментировал заявление тренера генеральный секретарь шведской федерации Хокан Сьестранд, отметив, что поиски преемника Хамрена уже начаты.

Эрик ХАМРЕН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Эрик ХАМРЕН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Придумай мем

Новости