21 декабря 2015, 17:00

Лотар Маттеус: "Я был круче Марадоны. Только ему не говорите!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Чемпион мира-1990 в составе сборной Германии и рекордсмен по количеству матчей, сыгранных в финальных частях мировых первенств посетил детские дома в московских районах Печатники и Измайлово

Филипп ПАПЕНКОВ,
Михаил ГОНЧАРОВ

из Москвы

– Расскажите о финале Лиги чемпионов-1999, как "Бавария" умудрилась тогда проиграть "МЮ"?

– Я ничего не помню!

– Какие у вас отношения с Марадоной?

– Отличные! Мы всегда называем друг друга лучшими игроками своей эпохи. Но вам я открою секрет: лучшим игроком мира был именно я! Только ни в коем случае не передавайте ему моих слов, а то мы разругаемся.

– Вам скучно без тренерской работы?

– Я работаю на телевидении, разъезжаю по миру. Делаю только то, что приносит мне удовольствие. Хотя… Если в сборной России освободится должность, поработал бы с ней в 2018-м!

Лотар Маттеус показал себя отличным педагогом с шикарным чувством юмора. И его визит стал настоящим праздником для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии. Немец провел в детдоме №51 целую лекцию об истории чемпионатов мира. Развлекал детей шутливыми ответами на порой весьма острые вопросы, вызывая общий смех. Произнес несколько ярких мотивирующих речей, призывая ребят не останавливаться на пути к мечте. И, конечно, вручил новогодние подарки.

– Отличное получилось утро, и не только для ребятишек, – сказал довольный Маттеус, прежде чем отправиться в еще один детдом. – В Германии я в подобных учреждениях бываю довольно часто, но в России это мой первый подобный опыт. Футбол – великая вещь еще и потому, что через него можно отвлечь детей от их проблем, сделать их счастливыми.

– В 2018-м приедете в Россию?

– Я играл на пяти чемпионатах мира, был на финалах в ЮАР и Бразилии, так что обязательно приеду! Может, даже на все лето приеду, мне здесь нравится (улыбается).

– У вас русская жена... Если сын захочет вдруг играть не за Германию, а за Россию, поймете его выбор?

– Пока ему только без малого два года, рано об этом думать (смеется). Конечно, у него будет два гражданства, и когда вырастет, сам примет решение. Если захочет играть за Россию – все в его руках.

Сегодня. Москва. Лотар МАТТЕУС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сегодня. Москва. Лотар МАТТЕУС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Как вам Роман Нойштедтер из "Шальке", которого сборная России может натурализовать? Усилит он нашу команду?

– А почему бы и нет? Все в рамках закона. Если в России считают, что они смогут принести сборной пользу, то нужно натурализовывать. Тем более это игрок с опытом игры в сильном чемпионате. Кстати, помимо Нойштедтера в Германии выступает еще и Константин Рауш.

– На чемпионате Европы России досталась Англия...

– И что? Бояться вам нечего! В плей-офф Россия точно должна проходить.

– Артем Дзюба не напоминает вам Клозе?

– Дзюба крут! Много забивает, решает исходы матчей. И в клубе, и в сборной. Главное, чтобы подносчики снарядов не подводили.

– Олег Шатов способен заиграть в Дортмунде?

– "Боруссия" – один из лучших клубов Европы, не так давно играла в финале Лиги чемпионов. Если Шатов туда попадет, то будет счастливым человеком!

Сегодня. Москва. Лотар МАТТЕУС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сегодня. Москва. Лотар МАТТЕУС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Что скажете о смене тренера в "Баварии"?

– Это футбол. Для "Баварии" ничего не меняется, я уверен. И Гвардьола, и Анчелотти – большие специалисты. Один уходит, другой приходит – только и всего.

– Свежая новость: Зепп Блаттер и Мишель Платини отстранены от футбола на 8 лет…

– Ох… Я хорошо знаю Блаттера, у нас отличные отношения. Поэтому мне жаль. Но если он натворил дел, то должен нести наказание. Хотя я не знаю, как там обстоят дела на самом деле.

– Кто, если не Блаттер?

– Зепп здорово изменил футбол за последние 30 лет, с этим глупо спорить. Развивал его по всей планете, в том числе в бедных странах. Не забывал и о женском футболе. Но на нем и на Платини футбол не заканчивается. Будут новые выборы, новые лидеры.

– Может, вы?

– Нет, нет, нет! – засмеялся Маттеус и помчался к детям.

Придумай мем

Новости