17 ноября 2015, 08:00

Единение Франции и Англии на "Уэмбли" и отмена матча Бельгии и Испании из-за угрозы теракта

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Все товарищеские матчи, которые состоятся или не состоятся на этой неделе, так или иначе оказались связаны с трагическими событиями в Париже.

ГЕРМАНИЯ – ГОЛЛАНДИЯ
Ганновер. "АВД-Арена". 22.45

Главный тренер Германии Йоахим ЛЕВ. Фото REUTERS
Главный тренер Германии Йоахим ЛЕВ. Фото REUTERS

Из-за парижской трагедии матч между сборными Германии и Голландии был под угрозой отмены. Напомним, что тремя днями ранее 13 ноября в столице Франции была совершена серия терактов, объектом одного из которых стал "Стад де Франс", где сборная Франции в это время принимала чемпионов мира.

В результате сборная Германии после игры осталась на стадионе, провела там ночь и только под утро отправилась в аэропорт "Шарль де Голль" откуда вылетела во Франкфурт.

– Это была ужасная ночь, – признался главный тренер сборной Германии Йоахим Лев.

На следующий день стали появляться сообщения о том, что по соображениям безопасности матч немцев с голландцами может быть отменен. Однако уже в воскресенье вице-президент и временно исполняющий обязанности президента Немецкого футбольного союза Райнхард Раубаль заявил: "Мы не позволим террору нас запугать". Тем самым он дал понять: игра состоится. Более того, в тот же день издание Bild сообщило не только о том, матч состоится, но и о том, что на нем собираются присутствовать канцлер Германии Ангела Меркель и все члены кабинета министров страны.

– Матч с Голландией – символ свободы, выражение сострадания нашим французским друзьям, – сказал Лев на предматчевой пресс-конференции. – Мы хотим сыграть и выглядеть профессионально, но я считаю, что результат не будет стоять на первом месте. У меня в субботу было мнение, что эта игра не должна состояться, но в воскресенье стало ясно, что встреча должна пройти.

– Думаю, не идти на поводу у террористов – это правильно, – сказал в свою очередь главный тренер сборной Голландии Данни Блинд. – Но мы бы отнеслись с уважением к любому решению немцев. Я не могу даже представить себя в ситуации, в которой они оказались.

БЕЛЬГИЯ – ИСПАНИЯ

Футболисты сборной Испании ограничились лишь тренировками в Бельгии. Фото REUTERS
Футболисты сборной Испании ограничились лишь тренировками в Бельгии. Фото REUTERS

Еще один товарищеский матч с приставкой "топ" – между Бельгией и Испанией – отменен, сообщает официальный сайт Бельгийского футбольного союза. Причиной послужила угроза теракта. Решение было согласовано с испанской стороной и властями Бельгии в самое последнее время. Накануне недобросовестные СМИ писали о серии взрывов в Брюсселе, однако все это не подтвердилось. Но хозяева решили не испытывать судьбу и от встречи к командой Висенте Дель Боске отказались.

АНГЛИЯ – ФРАНЦИЯ
Лондон. "Уэмбли". 23.00

Команда Дидье ДЕШАМА пробует газон главного стадиона Англии. Фото REUTERS
Команда Дидье Дешама пробует газон главного стадиона Англии. Фото REUTERS

После терактов в Париже этот матч мог и не состояться. Англичане выразили готовность отметить игру на "Уэмбли", если их соперники решат, что им сейчас не до футбола. Однако Федерация футбола Франции, а вслед за ней и вся сборная настояла на том, что предстоящий матч необходим.

Дидье Дешам разрешил своим футболистам самостоятельно определять, смогут ли они принять участие в игре. Ни один из них отказываться не стал. Даже Лассана Диарра, чья двоюродная сестра стала жертвой террористов, полетел с командой в Лондон.

Англичане сделали все от них зависящее, чтобы еще до начала игры превратить этот матч в демонстрацию единства с французами. "Уэмбли" окрасится в сине-бело-красные цвета французского флага, над входом на стадион поместят лозунг "Свобода, равенство и братство", а британские болельщики сразу после своего гимна собираются исполнить "Марсельезу".

Голкипер "Тоттенхэма" и сборной Франции Юго Ллорис заранее поблагодарил англичан за поддержку в непростое для его страны время:

– Нам предстоит большой матч. Исполнение "Марсельезы" будет особенно эмоциональным моментом. Важно, чтобы завтра мы все были вместе, поэтому будет здорово, если английские болельщики присоединятся и споют гимн вместе с нами. Мы все тронуты поддержкой со всего мира.

Другим отзвуком парижского кошмара станут беспрецедентные меры безопасности, которые введены на "Уэмбли". Впервые за много лет англичане изменили себе и пригласили вооруженных полицейских для обеспечения порядка на матче.

Сегодня также встречаются: Турция – Греция, Люксембург – Португалия, Словакия – Исландия, Польша – Чехия, Италия – Румыния, Австрия – Швейцария.

Придумай мем

Новости